Monete estere - Asta Numismatica 55

OLANDA Overijssel - ...

Lotto 437

OLANDA Overijssel - Ducato – Fr. 262 AU (g 3,36) Frattura interna del tondello - BB+

OLANDA Westfrisland – ...

Lotto 438

OLANDA Westfrisland – 3 Gulden 1794 – Delm. 1147 AG (g 31,67) - BB+

OLANDA Guglielmo I ...

Lotto 439

OLANDA Guglielmo I (1815-1840) Gulden 1819 Prova in rame – Schulman 273 CU (g 8,57) RRR Zone di rame rosso lucente - qFDC

OLANDA Guglielmo I ...

Lotto 440

OLANDA Guglielmo I (1815-1840) 2,5 Gulden 1840 – Dav. 234 AG (g 24,99) Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare - qFDC/FDC

POLONIA Nicola I ...

Lotto 441

POLONIA Nicola I (1825-1855) 10 Zlotych o Rublo e mezzo 1834 – KM 134 AG (g 31,09) Piccoli difetti di conio - qSPL

RAS AL KHAIMAH – 75 ...

Lotto 442

RAS AL KHAIMAH – 75 Riyals 1970 – Fr. 3a AU (g 15,50) - FS

RAS AL KHAIMAH – 10 ...

Lotto 443

RAS AL KHAIMAH – 10 Riyals 1970 – KM 18 AG (g 30,08) - FS

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 444

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 20 Lei 1883 – Fr. 3 AU (g 6,44) - qSPL/SPL

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 445

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 20 Lei 1906 – Fr. 5 AU (g 6,47) - qSPL

ROMANIA Ferdinando I ...

Lotto 446

ROMANIA Ferdinando I (1914-1927) 100 Lei 1922 London – Fr. 9 AU (g 32,36) RR Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare. Ex ... - qFDC/FDC

RUSSIA Caterina I ...

Lotto 447

RUSSIA Caterina I (1725-1727) Rublo 1727 – Dav. 1665 AG (g 28,44) Tacca al bordo - BB+

RUSSIA Pietro II ...

Lotto 448

RUSSIA Pietro II (1727-1730) Rublo 1729 – KM 182.3 AG (g 28,21) Ritocchi al D/ e campi leggermente ritoccati al R/ - BB

RUSSIA Pietro III ...

Lotto 449

RUSSIA Pietro III (1761-1762) Rublo 1762 – Dav. 1682 AG (g 24,00) R Bellissimo esemplare e di grande rarità in questa conservazione. La ... - SPL+

RUSSIA Alessandro I ...

Lotto 450

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Rublo 1801 – AG (g 20,52) Appiccagnolo divelto - MB

RUSSIA Alessandro I ...

Lotto 451

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Rublo 1802 – KM C125 AG (g 20,78) - BB

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 452

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 3 Rubli 1842 – Fr. 160 PL (g 10,25) RR Colpi al bordo e graffietti al D/ - qBB

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 453

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 – Fr. 168 AU (g 6,46) - BB+

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 454

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) Rublo 1893 – AG (g 19,86) Colpi al bordo - MB+

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 455

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 50 Copechi 1913 – AG (g 10,02) - SPL/qFDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 456

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1912 per il centenario della sconfitta di Napoleone – Bitkin 334 AG (g 19,98) RR Minimi colpetti al ... - qFDC

SHARJAH 10, 5, 1 Riyals ...

Lotto 457

SHARJAH 10, 5, 1 Riyals 1970 – AG (g 30,06 + 15,18 + 2,99) Lotto di tre monete - qFDC-FDC

SIERRA LEONE 1/2 Golde ...

Lotto 458

SIERRA LEONE 1/2 Golde 1966 – Fr. 2 AU (g 27,29) - FDC

Lotto 459

SOMALIA Set di cinque monete 1965: 500, 200, 100, 50 e 20 Scellini in oro – AU (g 70,57 + 28,16 +14,02 + 7,08 + 2,82) In astuccio con ... - FDC

SPAGNA Pietro IV ...

Lotto 460

SPAGNA Pietro IV d’Aragona (1336-1387) Grosso – ME 1866 AG (g 3,20) Ribattuta al D/ - SPL

SPAGNA Juan II ...

Lotto 461

SPAGNA Juan II (1405-1454) Dobla della banda – Fr. 112 AU (g 4,52) R - SPL

SPAGNA Juan II ...

Lotto 462

SPAGNA Juan II (1405-1454) Dobla della banda – Fr. 112 AU (g 4,60) R - BB+

SPAGNA Fernando V e ...

Lotto 463

SPAGNA Fernando V e Isabella I (1476-1516) 2 Excelentes (Siviglia) – Fr. 129 AU (g 6,99) RRR Colpo al bordo. Dalla nostra asta n. 25, ... - qSPL

SPAGNA Filippo II ...

Lotto 464

SPAGNA Filippo II (1556-1598) 4 Escudos 159 (?) M – Fr. 159 AU (g 13,32) RR - qSPL

SPAGNA Filippo II ...

Lotto 465

SPAGNA Filippo II (1556-1598) 4 Escudos S – Fr. 158 AU (g 13,40) RR - qSPL

SPAGNA Filippo III ...

Lotto 466

SPAGNA Filippo III (1598-1621) 4 Escudos S (?) – Fr. 185 AU (g 13,40) RR - qBB

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST