Monete estere - Asta Numismatica 55

TUNISIA Protettorato ...

Lotto 497

TUNISIA Protettorato francese – 50 Dinari 2001 14esimo anniversario della presidenza di Ben Ali – KM 396 AU (g 21,00) - FDC

TURCHIA 100 Piastre 1327 ...

Lotto 498

TURCHIA 100 Piastre 1327 A H – Fr. 61d AU Sigillato con sigillo anonimo - SPL

TURKS AND CAICOS ISLANDS ...

Lotto 499

TURKS AND CAICOS ISLANDS 100 Crowns 1979 Prince Charles – Fr. 21 AU (g 18,06) - FS

UMULQAIWAIN 10, 5, 2 ...

Lotto 500

UMULQAIWAIN 10, 5, 2 Riyals 1970 – AG (g 30,26 + 15,01 + 6,09) Lotto di tre monete - qFDC-FDC

URUGUAY 5 Pesos 1930 ...

Lotto 501

URUGUAY 5 Pesos 1930 Essai – KM E14 AU (g 8,53) RRRR Ex Collezione Adams, Triton XIX, lotto 2698. Modeste striature da lucidatura al D/ - FDC

USA 20 Dollari 1898 S ...

Lotto 502

USA 20 Dollari 1898 S – Fr. 178 AU (g 33,46) Minimi segnetti da contatto ma bellissimo esemplare - SPL+

USA 10 Dollari 1901 S ...

Lotto 503

USA 10 Dollari 1901 S – Fr. 160 AU (g 16,70) Graffietti al D/ - SPL/SPL+

USA 10 Dollari 1902 S ...

Lotto 504

USA 10 Dollari 1902 S – Fr. 160 AU In slab PCGS MS 63. Graffietti sulla guancia al D/ - SPL+/qFDC

USA 10 Dollari 1984 – ...

USA 10 Dollari 1984 – Fr. 196 AU (g 16,72)

Lotto 505

USA 10 Dollari 1984 – Fr. 196 AU (g 16,72) - FDC

USA 5 Dollari 1906 D – ...

Lotto 506

USA 5 Dollari 1906 D – Fr. 147 AU In slab PCGS MS 61 - SPL+/qFDC

USA 2,50 Dollari 1908 ...

Lotto 507

USA 2,50 Dollari 1908 – Fr. 120 AU In slab NCS AU details – improperly cleaned - SPL

USA Dime 1874 CC – AG ...

Lotto 508

USA Dime 1874 CC – AG (g 2,44) RRRR Pesante colpo al D/ e in corrispondenza al R/ (ma non pare un foro otturato). Moneta di grande ... - MB+

USA Dime 1942/1 Mercury ...

Lotto 509

USA Dime 1942/1 Mercury – KM 140 AG (g 2,48) RRR Macchie al D/ - BB+/SPL

USA 50 Dollari 1988, 25 ...

Lotto 510

USA 50 Dollari 1988, 25 Dollari 1986, 10 Dollari 1986 e 5 Dollari 1987 – AU (g 34,06 + 16,95 + 8,47 + 3,41 oro puro) Lotto di quattro ... - FDC

WEST AFRICAN STATES 25 ...

Lotto 511

WEST AFRICAN STATES 25 Franchi 1980 Essai – Fr. manca AU (g 13,07) RRRR Ex Collezione Adams, Triton XIX, lotto 2742. Tiratura di soli 5 ... - FS

Lotto 513

JUGOSLAVIA Repubblica (1946-2003) Set di undici monete di cui quattro in oro e sette in argento 1979: 5.000, 2.500, 2.000, 1.500 Dinari in ... - FDC

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST