Monete estere - Asta Numismatica 56

GABON 10, 25, 50, 100 ...

Lotto 370

GABON 10, 25, 50, 100 Franchi 1960 - Fr. 1-4 AU (g 4,33 - 7,96 - 15,94 - 32,05) Lotto di quattro monete - FS

GABON 10, 25, 50, 100 ...

Lotto 371

GABON 10, 25, 50, 100 Franchi serie prova 1960 - AE (g 2,54 - 4,24 - 8,02 - 15,20) Lotto di quattro monete nelle bustine originali della ... - FDC

GAMBIA 500 Dalasis 1977 ...

Lotto 372

GAMBIA 500 Dalasis 1977 - Fr. 1 AU (g 33,66) Coniati solamente 699 esemplari - FDC

GERMANIA Baviera - Carlo ...

Lotto 373

GERMANIA Baviera - Carlo Alberto (1726-1744) Mezza carolina 1733 - Fr. 233 AU (g 4,88) - qBB

GERMANIA ...

Lotto 374

GERMANIA Brandenburg-Ansbach Johann Friedrich (1667-1686) 2/3 Tallero 1675 - KM 80 AG (g 18,48) - SPL

GERMANIA Saxe-Weimar ...

Lotto 375

GERMANIA Saxe-Weimar Johann Ernst II (1662-1683) 2/3 Tallero 1677 - KM 80 AG (g 17,76) - SPL

GERMANIA Prussia ...

Lotto 376

GERMANIA Prussia Federico III (1888) 5 Marchi 1888 - KM 512 AG (g 27,78) Minimi colpetti e segnetti al D/ - FDC

GERMANIA Prussia ...

Lotto 377

GERMANIA Prussia Guglielmo II (1888-1918) 5 Marchi 1901 - KM 526 AG (g 27,77) - qFDC

GERMANIA Westphalia ...

Lotto 378

GERMANIA Westphalia Girolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franchi 1809 - Fr. 3517 AU (g 6,42) Graffietti di conio - BB+

GERMANIA Westphalia ...

Lotto 379

GERMANIA Westphalia Girolamo Napoleone (1807-1813) Franco 180… Prova o Saggio - NI (?) (g 4,45) RRR Con scritta in incuso sul bordo GOTT ... - SPL

GERMANIA Terzo Reich ...

Lotto 380

GERMANIA Terzo Reich Marco 1939 B - KM 78 NI (g 4,80) - FDC

GHANA Medaglia da 2 ...

Lotto 381

GHANA Medaglia da 2 Pounds 1960 - KM-X#1 AU (g 15,98) - FS

GHANA Medaglia da 2 ...

Lotto 382

GHANA Medaglia da 2 Pounds 1960 - KM-X#1 AU (g 16,03) - FS

GIAPPONE Mutsuhito ...

Lotto 383

GIAPPONE Mutsuhito (1867-1912) 20 Yen - Fr. 50 AU (g 16,62) Graffietti al R/ - SPL

GRECIA Kapodistrias ...

Lotto 384

GRECIA Kapodistrias Kybernetes (1827-1831) 10 Lepta 1828 - KM 1 CU (g 15,40) Modeste debolezze di conio ma bell’esemplare - SPL

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lotto 385

GRECIA Otto (1832-1862) 10 Lepta 1844 - KM 25 CU (g 11,94) Una modesta debolezza di conio ma di conservazione eccezionale - FDC

GRECIA Costantino II ...

Lotto 386

GRECIA Costantino II (1964-1974) 100 Dracme 1967 - Fr. 21 AU (g 32,26) - FDC

Lotto 387

GRECIA Repubblica (1974-) 2.500 Dracme 1981 - Fr. 24 AU (g 6,46) In astuccio con certificato - FS

INDIA Pagoda - cfr. Fr. ...

INDIA Pagoda - cfr. Fr. 387 AU (g 3,80)

Lotto 388

INDIA Pagoda - cfr. Fr. 387 AU (g 3,80) - SPL

INGHILTERRA James I ...

Lotto 389

INGHILTERRA James I (1603-1625) Unite - Fr. 234 AU (g 9,90) R - BB

INGHILTERRA William III ...

Lotto 390

INGHILTERRA William III (principe d’Orange, 1650-1720) Medaglia 1689 spedizione navale per la libertà dell’Inghilterra - Opus: R. ... - BB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 391

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza corona 1817 - KM 672 AG (g 14,12) - SPL+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 392

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Bank token da un Scellino e 6 d. 1812 - AG (g 7,42) - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 393

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) India Mezza rupia 1862 - KM 469 AG (g 5,85) - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 394

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1887 Golden Jubelee - Opus: J. E Boehm e F. Leightorn AU (g 82,24 - Ø 58 mm) RR Di ... - FDC

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 395

INGHILTERRA Edoardo VII (1910-1936) India 1/12 Anna 1904 - KM 497 CU (g 2,14) Rame rosso - FDC

Lotto 396

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Specimen coins 1911: 5, 2 una e mezza Sterlina,Mezza corona, fiorino, Scellino, 6 pence, Maundy set - AU ... - FDC

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 397

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1918 I - Fr. 1609 (India) AU Minimi segnetti. Sigillo anonimo - qFDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 398

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1988 - Fr. 427 AU (g 39,84) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 399

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1989 - Fr. 432 AU (g 39,86) - FDC

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST