Monete estere - Asta Numismatica 56

Lotto 400

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1989 - Fr. 432 AU (g 40,06) In astuccio con certificato - FDC

Lotto 401

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1990 - Fr. 422 AU (g 40,01) In astuccio con certificato - FDC

Lotto 402

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1991 - Fr. 422 AU (g 40,01) In astuccio con certificato - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 403

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 2 Sterline 1989 - Fr. 433 AU (g 15,98) - FDC

IRAN Reza Pahlevi ...

Lotto 404

IRAN Reza Pahlevi (1941-1979) 2.000, 1.000. 750 e 500 Rials in oro, 200, 100, 75, 50, 25 Rials in argento 1971 2500 Years of iranian ... - FDC

IRAN Reza Pahlevi ...

Lotto 405

IRAN Reza Pahlevi (1941-1979) 5 Pahlevi 1355 SH - Fr. 99 AU (g 40,68) Minime depositi al R/, minimi graffietti da lucidatura - SPL

IRAN Reza Pahlevi ...

Lotto 406

IRAN Reza Pahlevi (1941-1979) Medaglia (1972) - AU (g 14,90) Diffusi graffietti da lucidatura - SPL

IRAN Reza Pahlevi ...

Lotto 407

IRAN Reza Pahlevi (1941-1979) Medaglia (1972) - AU (g 7,98) Diffusi graffietti da lucidatura - SPL

KUWAIT 50 Dinari 1986 ...

Lotto 408

KUWAIT 50 Dinari 1986 25th Anniversary of the National Bank - Fr. 4 AU In slab PCGS PR65DCAM - FS

ISRAELE Medaglia per il ...

Lotto 409

ISRAELE Medaglia per il decimo anniversario dell’Indipendenza - AU Sigillata con sigilli anonimi - FDC

LESOTHO 2 Maloti 1969 - ...

LESOTHO 2 Maloti 1969 - Fr. 11 AU (g 8,06)

Lotto 410

LESOTHO 2 Maloti 1969 - Fr. 11 AU (g 8,06) - FS

LIBANO 400 Lire 1980 - ...

LIBANO 400 Lire 1980 - Fr. 1 AU (g 7,98) RRR

Lotto 411

LIBANO 400 Lire 1980 - Fr. 1 AU (g 7,98) RRR - FS

LIBERIA 20 Dollari 1964 ...

Lotto 412

LIBERIA 20 Dollari 1964 Oro rosso - Fr. 1 AU (g 18,67) - FDC

LIBERIA 30 e 12 Dollari ...

Lotto 413

LIBERIA 30 e 12 Dollari 1965 - Fr. 4-5 AU (g 14,92 - 6,00) Lotto di due monete - FS

LIECHTENSTEIN Franz ...

Lotto 414

LIECHTENSTEIN Franz Joseph II (1938-1989) 20 Franchi 1946 - Fr. 17 AU (g 6,44) Minimi segnetti sulla guancia al D/ - qFDC

LUSSEMBURGO William III ...

Lotto 415

LUSSEMBURGO William III (1849-1890) 2,5 Centimes 1870 - KM 21 CU (g 2,38) R Senza punto sopra il nome dell’incisore - FDC

MACAO 1.000 Patacas 1986 ...

Lotto 416

MACAO 1.000 Patacas 1986 Lunar Series Tiger - Fr. B2 AU In slab NGC PF66 Ultra cameo - FS

MADEIRA 10 Reis 1842 - ...

Lotto 417

MADEIRA 10 Reis 1842 - KM 2 CU (g 12,63) R Conservazione eccezionale - FDC

MALTA Jean Paul Lascaris ...

Lotto 418

MALTA Jean Paul Lascaris Castellar (1636-1657) 4 Tarì 1642 - KM 68 CU (g 5,98) Due contromarche al R/ - SPL

MALTA Emmanuel de Rohan ...

Lotto 419

MALTA Emmanuel de Rohan (1775-1797) 20 Scudi 1778 - Fr, 48 AU (g 16,45) R - qFDC

MESSICO Ferdinando VII ...

Lotto 420

MESSICO Ferdinando VII (1808-1833) Real 1821 - KM 83 AG (g 3,38) Conservazione eccezionale - FDC

MESSICO Seconda ...

Lotto 421

MESSICO Seconda Repubblica (1867-1905) 20 Pesos 1904 - KM 414.6 AU (g 33,85) Bellissimo esemplare dai fondi brillanti - SPL+/qFDC

MONACO Onorato V ...

Lotto 422

MONACO Onorato V (1819-1841) Dècime 1838 - Gad. (fantaisies) 111 CU (g 14,26) - FDC

MONACO Onorato V ...

Lotto 423

MONACO Onorato V (1819-1841) 5 Centimes 1838 - Gad. (fantaisies) 110 CU (g 9,80) Fondi speculari - FDC

MONACO Ranieri III ...

Lotto 424

MONACO Ranieri III (1949-2005) 1.000 Franchi 1974 - Gad. 169 Platino (g 9,84) R - FDC

MONACO Ranieri III ...

Lotto 425

MONACO Ranieri III (1949-2005) 200 Franchi 1966 - Fr. 32 AU (g 32,02) Minimo colpetto al bordo - FDC

NEWFOUNDLAND 2 Dollari ...

Lotto 426

NEWFOUNDLAND 2 Dollari 1865 - Fr. 1 AU (g 3,32) - BB

NICARAGUA 50 Cordobas ...

Lotto 427

NICARAGUA 50 Cordobas 1967 - Fr. 1 AU (g 35,52) - FDC

NIGER 50 Franchi 1968 - ...

NIGER 50 Franchi 1968 - Fr. 6 AU (g 16,04)

Lotto 428

NIGER 50 Franchi 1968 - Fr. 6 AU (g 16,04) - FS

NIGER 10, 25, 50, 100 ...

Lotto 429

NIGER 10, 25, 50, 100 Franchi serie prova 1960 - KM Essai E1, E2, E3, E4 - MD (g 2,54 - 4,10 - 7,70 - 16,46) Con bustine originali della ... - FDC

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST