Monete estere - Asta Numismatica 56

SERBIA Pietro I ...

Lotto 490

SERBIA Pietro I (1903-1918) 5 Dinara 1904 - KM 27 AG In slab NGC MS-62. Minimi graffietti sulla guancia al D/ - qFDC

SIERRA LEONE Sierra ...

Lotto 491

SIERRA LEONE Sierra Leone Company Penny 1791 - KM 1 AE (g 16,90) Screpolatura al margine del D/ - FDC

SPAGNA Fernando V e ...

Lotto 492

SPAGNA Fernando V e Isabella I (1476-1516) 2 Excelentes (Siviglia) - Fr. 129 AU (g 6,99) RRR Colpo al bordo. Dalla nostra asta n. 25, 2003, ... - qSPL

SPAGNA Fernando V e ...

Lotto 493

SPAGNA Fernando V e Isabella I (1476-1516) 4 Reali - AG (g 13,59) Bell’esemplare - SPL

SPAGNA Carlo I e ...

Lotto 494

SPAGNA Carlo I e Giovanna (1516-1556) Escudo - Fr. 152/157 AU (g 3,34) - BB+

SPAGNA Filippo II ...

Lotto 495

SPAGNA Filippo II (1556-1598) 4 Escudos (Siviglia) - Fr. 158 AU (g 13,46) Dalla nostra asta n. 25, lotto 1015, realizzo di 1.800 euro più ... - BB

SPAGNA Filippo II ...

Lotto 496

SPAGNA Filippo II (1556-1598) 2 Escudos (Siviglia) - Fr. 169 AU (g 6,77) Dalla nostra asta n. 25, lotto 1016, realizzo di 550 euro più ... - BB

SPAGNA Filippo II ...

Lotto 497

SPAGNA Filippo II (1556-1598) 2 Escudos (zecca illeggibile) - Fr. 169 AU (g 6,73) Dalla nostra asta n. 25, lotto 1017, realizzo di 350 euro ... - qBB/BB

SPAGNA Filippo II ...

Lotto 498

SPAGNA Filippo II (1556-1598) 8 Reales Sevilla - CC 3758 AG (g 27,40) R Bell’esemplare per questo tipo di moneta . Ex Collezione ... - SPL

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 499

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 4 Escudos (Siviglia?) - Fr. 203 AU (g 13,46) - BB+

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 500

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 4 Escudos (Siviglia?) - Fr. 203 AU (g 13,25) - BB

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 501

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 4 Escudos (Siviglia?) - Fr. 203 AU (g 13,50) - qBB

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 502

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 4 Escudos (Siviglia?) - Fr. 203 AU (g 13,12) - MB

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 503

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 2 Escudos (Siviglia?) - Fr. 206 AU (g 6,71) Ribattuto al D/ - BB

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 504

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 2 Escudos (Siviglia?) - Fr. 206 AU (g 6,68) - BB

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 505

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 2 Escudos (Siviglia?) - Fr. 206 AU (g 6,55) Pesanti macchie - MB

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 506

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 2 Escudos (Siviglia?) - Fr. 206 AU (g 6,72) - BB

SPAGNA Carlo III ...

Lotto 507

SPAGNA Carlo III (1759-1788) 4 Escudos 1786 M - Fr. 284 AU (g 13,48) Minimi graffietti al D/ - BB+/SPL

SPAGNA Alfonso XII ...

Lotto 508

SPAGNA Alfonso XII (1886-1931) 20 Pesetas 1887 (1961) restrike - Fr. 345R AU (g 6,44) RR Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC

SPAGNA Alfonso XII ...

Lotto 509

SPAGNA Alfonso XII (1886-1931) 5 Pesetas 1893 - KM 700 AG (g 24,88) RR Conservazione eccezionale - FDC

SPAGNA Barcellona - 5 ...

Lotto 510

SPAGNA Barcellona - 5 Pesetas 1810 - KM 69 AG (g 26,92) - qSPL

SVEZIA Carlo IX ...

Lotto 511

SVEZIA Carlo IX (1604-1611) 4 Mark 1609 - SM 39 AG (g 19,39) R - BB+/SPL

SVEZIA Carlo XI ...

Lotto 512

SVEZIA Carlo XI (1660-1697) 8 Mark 1672 - SM 60 AG (g 31,19) R Colpi al bordo - BB

SVIZZERA Appenzel - 4 ...

Lotto 513

SVIZZERA Appenzel - 4 Franchi 1812 - HMZ2 28a AG (g 29,39) R Coniati 2537 esemplari. Ex Nomisma, 46, lotto 587. Praticamente - FDC

SVIZZERA Ginevra - ...

Lotto 514

SVIZZERA Ginevra - Medaglia 1824 Decennale dell’ammissione di Ginevra alla Confederazione Elvetica - Opus: Bovet AG (g 91,69 - Ø 57,59 ... - FDC

SVIZZERA Sitten - Franz ...

Lotto 515

SVIZZERA Sitten - Franz Joseph Supersaxo (1701-1734) Batzen 1721 - HMZ2 2-1065d AG (g 2,50) - FDC

SWAZILAND Lilangeni 1968 ...

SWAZILAND Lilangeni 1968 - Fr. 1 AU (g 33,90)

Lotto 516

SWAZILAND Lilangeni 1968 - Fr. 1 AU (g 33,90) - FS

SWAZILAND 25 Emalangeni ...

Lotto 517

SWAZILAND 25 Emalangeni 1974 - Fr. 2 AU (g 27,68) - FS

TOGO Moneta-Medaglia ...

TOGO Moneta-Medaglia 1977 - AU (g 17,44)

Lotto 518

TOGO Moneta-Medaglia 1977 - AU (g 17,44) - FS

TUNISIA Protettorato ...

Lotto 519

TUNISIA Protettorato francese - 100 Franchi 1930 - Fr. 14 AU (g 6,52) Minimo segnetto al D/ - FDC

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST