Monete estere - Asta Numismatica 56

TURCHIA 100 Piastre 1327 ...

Lotto 520

TURCHIA 100 Piastre 1327 A H - Fr. 61d AU Sigillato con sigillo anonimo - SPL

Trebisonda - Michele III ...

Lotto 521

Trebisonda - Michele III (1955) 20 e 5 Franchi, 10 Centesimi 1955 - KM X3 AU (g 6,62), AG (g 25,03) e CU (g 9,84) Lotto di tre ... - FDC

UNGHERIA Francesco ...

Lotto 522

UNGHERIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1908 Riconio - Fr. 249R AU (g 33,90) - FDC

USA 20 Dollari 1904 - ...

Lotto 523

USA 20 Dollari 1904 - Fr. 177 AU (g 33,40) Minimi graffietti sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

USA 20 Dollari 1907 - ...

USA 20 Dollari 1907 - Fr. 177 AU (g 33,36)

Lotto 524

USA 20 Dollari 1907 - Fr. 177 AU (g 33,36) - BB

USA 20 Dollari 1925 - ...

Lotto 525

USA 20 Dollari 1925 - Fr. 177 AU (g 33,37) Colpetti al bordo - BB

USA 10 Dollari 1898 - ...

Lotto 526

USA 10 Dollari 1898 - Fr. 158 AU (g 16,65) Colpi al bordo e segni al D/ e al R/ - BB+

USA 5 Dollari 1881 - Fr. ...

Lotto 527

USA 5 Dollari 1881 - Fr. 158 AU (g 8,34) Minimi graffietti al D/ - SPL

USA 5 Dollari 1910 - Fr. ...

USA 5 Dollari 1910 - Fr. 148 AU (g 8,32)

Lotto 528

USA 5 Dollari 1910 - Fr. 148 AU (g 8,32) - SPL

USA Dollaro 1862 - Fr. ...

USA Dollaro 1862 - Fr. 94 AU (g 1,65)

Lotto 529

USA Dollaro 1862 - Fr. 94 AU (g 1,65) - BB+

USA Mezzo dollaro 1915 ...

Lotto 530

USA Mezzo dollaro 1915 Panama Pacific Exposition - AG (g 12,43) - SPL+

USA Mezzo dollaro 1926 ...

Lotto 531

USA Mezzo dollaro 1926 Oregon Trail Memorial - AG (g 12,52) - FDC

USA Quarto di dollaro ...

Lotto 532

USA Quarto di dollaro 1893 - AG (g 6,26) Minimo graffietto sulla guancia al D/ - SPL+

Lotto 533

USA Prova uniface di medaglia (?) dell’Ambasciata USA a Bruxelles - Piombo (g 11,28 - Ø 39 mm) - FDC

VENEZUELA Cacique ...

Lotto 534

VENEZUELA Cacique Urimare 1955-1960 - AU (g 15,06) - qFDC

YEMEN 20 Rials 1969 ...

Lotto 535

YEMEN 20 Rials 1969 Apollo - Fr. 13 AU (g 19,60) - FS

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST