Monete estere - Asta 1 E-Live

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 934

ALBANIA Zog (1928-1939) Lek 1926 - KM 5 NI In slab NGC MS65 - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 935

ALBANIA Zog (1928-1939) Quarto di lek 1926 - KM 3 NI In slab NGC MS66. Conservazione eccezionale - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lotto 936

ALBANIA Zog (1928-1939) Quarto di lek 1927 - KM 3 NI In slab NGC MS66. Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 937

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 20 Kreuzer 1853 A -AG (g 4,36) - FDC

AUSTRIA SALISBURGO ...

Lotto 938

AUSTRIA SALISBURGO Giovanni Ernesto (1687-1709) Tallero 1698 - KM 254 AG (g 29,14) Fondi leggermente lucidati - BB

AUSTRIA SALISBURGO Max ...

Lotto 939

AUSTRIA SALISBURGO Max Gandolph (1668-1687) 15 Kreuzer 1686 - Pr. 1674 AG (g 5,88) - SPL+

BELGIO Leopoldo II ...

Lotto 940

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1873 - KM 19/30.1 AG (g 25,02) Colpetti al bordo - SPL

Lotto 941

BELGIO 100 Franchi 1950 (2), 50 Franchi 1949 - AG Lotto di tre monete - SPL

BULGARIA 10 Leba 1975 - ...

BULGARIA 10 Leba 1975 - KM 93.1 AG (g 29,90)

Lotto 942

BULGARIA 10 Leba 1975 - KM 93.1 AG (g 29,90) - FS

CILE  100 Pesos 1926 - ...

CILE  100 Pesos 1926 - Fr. 54 AU (g 20,32)

Lotto 943

CILE 100 Pesos 1926 - Fr. 54 AU (g 20,32) - BB+

CILE  100 Pesos 1926 - ...

Lotto 944

CINA Repubblica popolare ...

Lotto 945

CINA Repubblica popolare - Dollaro anno 22 (1933) - KM Y345 AG (g 26,69) R - qFDC

CINA Lotto di sei monete ...

CINA Lotto di sei monete cinesi come da foto

Lotto 946

CINA Lotto di sei monete cinesi come da foto - qSPL-FDC

EGITTO  50 Piastre 1958 ...

Lotto 947

EGITTO 50 Piastre 1958 - KM 388 AG (g 28,01) Screpolatura al D/ - SPL+

EGITTO  Pound 1970 - KM ...

Lotto 948

EGITTO Pound 1970 - KM 425 AG (g 25,10) Colpetto al bordo - SPL+

ETIOPIA Birr (2), Quinto ...

Lotto 949

ETIOPIA Birr (2), Quinto di birr (2) - AG Lotto di quattro monete - MB+-BB

FILIPPINE Peso 1908 - KM ...

Lotto 950

FILIPPINE Peso 1908 - KM 172 AG (g 19,78) In lotto con peso 1967 Baatan day (FDC) - SPL

FRANCIA Carlo IX ...

Lotto 951

FRANCIA Carlo IX (1560-1574) Testone 1566 - AG (g 9,44) - qBB

FRANCIA Enrico III ...

Lotto 952

FRANCIA Enrico III (1574-1589) Testone 1587 (?) - AG (g 9,68) Piccola frattura del tondello - BB

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 953

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu aux palmes 1694 - Gad. 217 AG (g 27,14) Ribattuto su altra moneta - BB/BB+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 954

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1810 W - Gad. 1084 AU (g 12,83) Colpetto al bordo - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 955

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1812 A - Gad. 1084 AU (g 12,79) - MB+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 956

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1808 A - Gad. 1024 AU (g 6,38) Colpetti al bordo - qBB

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 957

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1842 BB - Gad. 678 AG (g 24,72) - MB

FRANCIA Seconda ...

Lotto 958

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1851 A - Gad. 719 AG (g 24,78) Colpi al bordo - MB+

FRANCIA Seconda ...

Lotto 959

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) Centime 1848 A - Gad. 84 CU (g 2,00) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 960

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1858 A - Gad. 1061 AU (g 6,44) - qFDC/FDC

FRANCIA 5 Franchi 1868 ...

FRANCIA 5 Franchi 1868 BB - Gad. 739 AG

Lotto 961

FRANCIA 5 Franchi 1868 BB - Gad. 739 AG - BB+

FRANCIA 5 Franchi 1849 ...

Lotto 962

FRANCIA 5 Franchi 1849 A, 1850 A - AG Lotto di due monete - qBB

FRANCIA Franco 1899, ...

Lotto 963

FRANCIA Franco 1899, 1901, 1905, 1907, 1909, 1910, 1912 - AG Lotto di sette monete - MB-BB+