Monete estere - Asta Numismatica 57

GERMANIA Mainz - Johann ...

Lotto 402

GERMANIA Mainz - Johann Philipp von Schönborn (1647-1673) Ducato 1663 - Fr. 1656 AU (g 3,40) Ondulazioni del tondello e piccolo depositi - BB

GERMANIA ...

Lotto 403

GERMANIA Mansfeld-Bornsted (1763-1806) 1/3 di Tallero 1672 - KM 125 AG (g 9,50) - qBB

GERMANIA Nördlingen - ...

Lotto 404

GERMANIA Nördlingen - Fiorino d’oro a nome di Federico III imperatore (1439-1493) - Fr. 1794 AU (g 3,06) Ondulazione e frattura del ... - BB+

GERMANIA Norimberga - ...

Lotto 405

GERMANIA Norimberga - Ducato 1649 - Fr. 1833 AU (g 3,34) Ondulazioni del tondello - BB+

GERMANIA Norimberga - ...

Lotto 406

GERMANIA Norimberga - Tallero 1763 - Dav. 2488 AG (g 28,01) - BB

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 407

GERMANIA Sassonia - Johann Georg II (1656-1680) Tallero 1658 - Dav. 7630 AG (g 29,10) - BB+

GERMANIA Johann Georg ...

Lotto 408

GERMANIA Johann Georg III (1680-1691) Medaglia - Opus: P. H. M. AE (g 42,12 - Ø 48 mm) - SPL

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 409

GERMANIA Sassonia - Friedrich August I (1694-1733) Tallero 1711 - Dav. 2655 AG (g 29,21) R Piccola frattura del tondello - BB+

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 410

GERMANIA Sassonia - Friedrich August III (1763-1806) 2/3 di Tallero 1792 - KM 1025 AG (g 14,05) - BB+

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 411

GERMANIA Sassonia - Anton (1827-1836) Tallero 1828 - KM 1116 AG (g 28,08) - SPL+

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 412

GERMANIA Sassonia - Johann (1854-1873) 2 Talleri 1872 - KM 1231.1 AG (g 37,00) Minimi colpetti al bordo - qSPL

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 413

GERMANIA Sassonia - Johann (1854-1873) Tallero 1863 - KM 1214 AG (g 18,54) Conservazione eccezionale - FDC

GERMANIA Stolberg - ...

Lotto 414

GERMANIA Stolberg - Friedrich Botho (1739-1768) 2/3 di Tallero 1764 - KM 37.2 AG (g 13,99) - BB+

GERMANIA Westphalia - ...

Lotto 415

GERMANIA Westphalia - Girolamo Napoleone - 20 Franchi 1808 - Fr. 3517 AU (g 6,38) - qBB

GERMANIA Westphalia - ...

Lotto 416

GERMANIA Westphalia - Girolamo Napoleone - 10 Franchi 1813 - Fr. 3518 AU (g 3,18) - BB

GERMANIA Wuerttemberg - ...

Lotto 417

GERMANIA Wuerttemberg - 2 Gulden 1849 - KM 595 AG (g 21,12) - SPL

GERMANIA Wurzburg - ...

Lotto 418

GERMANIA Wurzburg - Johann Philipp II (1699-1719) Tallero 1702 - Dav. 2881 AG (g 28,58) Colpi al bordo - BB+

GERMANIA Repubblica ...

Lotto 419

GERMANIA Repubblica Federale - 5 Marchi 1952 D Germanisches Museum - KM 113 AG (g 11,16) RR Tiratura di 1.200 esemplari - FS

Africa Orientale Tedesca ...

Lotto 420

Africa Orientale Tedesca 2 Rupie 1893 - KM 5 AG Bella ed intensa patina - SPL+

GHANA 50 Cedis 1981 ...

Lotto 421

GHANA 50 Cedis 1981 Piefort - KM P1 AG (g 56,84) RR - FS

GIAPPONE 10 Sen (1885) - ...

Lotto 422

GIAPPONE 10 Sen (1885) - Y-23 AG In slab PCGS MS63 - FDC

GIAPPONE 10.000 Yen 1999 ...

Lotto 423

GIAPPONE 10.000 Yen 1999 Phoenix - Fr. 63 AU (g 20,07) - FS

GIBILTERRA 2 Sterline ...

Lotto 424

GIBILTERRA 2 Sterline 1989 - Fr. B2 AU (g 16,80) - FS

GRECIA Giovanni ...

Lotto 425

GRECIA Giovanni Capodistria (1827-1831) 20 Lepta 1831 - KM 11 CU (g 29,54) Mancanza di metallo al bordo - SPL

GRECIA Giovanni ...

Lotto 426

GRECIA Giovanni Capodistria (1827-1831) 10 Lepta 1830 - KM 8 CU (g 15,50) - BB

GRECIA Otto I ...

Lotto 427

GRECIA Otto I (1832-1862) 10 Lepta 1857 - KM 29 CU (g 12,88) Modesto difetto di conio al bordo - qFDC

GRECIA Otto I ...

Lotto 428

GRECIA Otto I (1832-1862) 2 Lepta 1832 - KM 14 CU (g 26,1) Modesti depositi al R/ - SPL

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 429

GRECIA Giorgio I (1863-1913) Medaglia Olimpia (1875) - Opus: Barre - AG (g 22,93 - Ø 36 mm) RR Sul bordo (ape) ARGENT. Graffietti nei campi - SPL

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 430

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 2.500 Dracme 1982 - Fr. 28 AU (g 6,48) - FS

Lotto 431

GUINEA 10.000, 5.000, 2.000 e 1.000 Franchi in oro, 500, 250, 200 e 100 Franchi in argento 1969 - KM 29 AU (g 39,82 + 19,96 + 8,02 + 4,02) ... - FS

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST