Monete estere - Asta Numismatica 58

AUSTRIA Ferdinando ...

Lotto 437

AUSTRIA Ferdinando Granduca (1564-1595) Tallero - Dav. 52 AG (g 28,74) - SPL

AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 438

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero s.d. - Dav. 3331 AG (g 56,70) Colpetti al bordo - BB+

AUSTRIA Ferdinando III ...

Lotto 439

AUSTRIA Ferdinando III (1637-1657) Tallero 1644 - Dav. 3189 AG (g 28,77) Graffi nel campo del D/ - SPL

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 440

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Doppio sovrano 1780 coniato a Vienna per le Fiandre - Fr. 420 AU (g 11,14) Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 441

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Doppio ducato 1772 H G - Fr. 541 AU (g 6,95) Minimi graffietti al D/ e al R/ - BB+

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 442

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Mezzo tallero 1761 Hall - Her. 655 AG (g 14,00) Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 443

AUSTRIA Francesco II (1792-1806) Sovrano 1793 H - Fr. 471 AU (g 11,13) Graffietti al D/ e modesti depositi al R/ - BB

AUSTRIA Insurrezione in ...

Lotto 444

AUSTRIA Insurrezione in Tirolo (1809) 20 Kreuzer 1809 - KM 149 AG In slab PCGS MS64 - FDC

20 Kreuzer 1809 - KM 149 ...

20 Kreuzer 1809 - KM 149 AG In slab PCGS MS63

Lotto 445

20 Kreuzer 1809 - KM 149 AG In slab PCGS MS63 - FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 446

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Mezzo tallero 1830 A - KM 2154 AG In slab PCGS MS64 - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 447

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 Corone 1900 - KM 2807 AG (g 24,02) Delicata patina, minimi colpetti al bordo - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 448

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 Corone 1908 - KM 2809 AG In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 449

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1881 Matrimonio del principe Rodolfo - Opus: Tautenhayn AG (g 82,04 - Ø 55 mm) Graffietti ... - SPL

AUSTRIA Olmütz - ...

Lotto 450

AUSTRIA Olmütz - Wolfgang von Schrattenbach (1711-1738) Tallero 1728 - Dav. 1220 AG (g 28,54) - SPL

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lotto 451

AUSTRIA Salisburgo - Paris von Lodron (1619-1653) Tallero 1628 - Dav. 3499 AG (g 28,57) - BB

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lotto 452

AUSTRIA Salisburgo - Sigismondo III (1753-1771) Ducato 1761 - Fr. 865 AU (g 3,45) Minima traccia di montatura, modesti depositi - BB

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lotto 453

AUSTRIA Salisburgo - Sigismondo III (1753-1771) Tallero 1762 - Dav. 1254 AG (g 28,12) - BB+

BAHAMAS Giorgio III ...

Lotto 454

BAHAMAS Giorgio III (1760-1820) Penny 1806 - KM 1 CU (g 9,00) Conservazione eccezionale - FDC

BELGIO Brabante - Maria ...

Lotto 455

BELGIO Brabante - Maria Teresa (1740-1780) Doppia sovrana 1779 - Fr. 137 AU (g 11,06) - qBB

BELGIO Brabante - Maria ...

Lotto 456

BELGIO Brabante - Maria Teresa (1740-1780) Doppia sovrana 1780 - Fr. 137 AU (g 11,08) - BB+

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 457

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) (100 Franchi) 1853 - Fr. 409 AU (g 32,19) RR Colpetti al bordo, uno abbastanza pesante, e graffietti - SPL

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 458

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1833 - KM 3.1 AG (g 25,17) Conservazione eccezionale - FDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 459

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 2,50 Franchi 1849 Testa piccola - Dupriez 415 AG (g 12,54) Graffietti di conio al D/ - SPL/SPL+

Congo Belga - 50 Franchi ...

Lotto 460

Congo Belga - 50 Franchi 1944 - KM 27 AG (g 17,50) - FDC

Medaglie della Croce ...

Lotto 461

Medaglie della Croce Rossa Belga - Medaglia 1926 - AE (g 92,02 - Ø 70 mm) Colpetti al bordo - BB

BELGIO Baldovino ...

Lotto 462

BELGIO Baldovino (1951-1993) 50 Ecu 1987 - Fr. 427 AU (g 17,27) - FS

BOLIVIA Carlo III ...

Lotto 463

BOLIVIA Carlo III (1759-1788) 8 Escudos 1786 Potosì - Fr. 1 AU (g 27,00) Graffi e porosità al D/, lucidata, forse da montatura - MB+/BB

BOLIVIA Carlo IV ...

Lotto 464

BOLIVIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1805 Potosì - Fr. 14 AU (g 27,06) Graffi al D/ - qBB/BB

BOLIVIA Medaglia 1808 ...

Lotto 465

BOLIVIA Medaglia 1808 Fedeltà a Ferdinando VII, zecca di Potosì - AG (g 27,00 - Ø 38 mm) - qBB

BOLIVIA Medaglia 1825 ...

Lotto 466

BOLIVIA Medaglia 1825 Indipendenza, zecca di Potosì - AG (g 37,46 - Ø 41 mm) RR - BB

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET