Monete estere - Asta 14 E-Live

AFGHANISTAN 2 1/2 ...

Lotto 758

AFGHANISTAN 2 1/2 Afghanis 1306/9 (1928) - KM 913 AG (g 25,08) Difetto di conio al bordo - BB+

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 759

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 S - Fr. 10 AU (g 7,99) - BB+/SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 760

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 S - Fr. 10 AU (g 7,98) - BB+/SPL

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 761

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Doppio ducato 1772 H G - Fr. 541 AU (g 6,95) Minimi graffietti al D/ e al R/ - BB+

AUSTRIA 25 Schilling ...

Lotto 762

AUSTRIA 25 Schilling 1926 - Fr. 521 AU (g 5,92) - FDC

AUSTRIA Lotto di due ...

Lotto 763

AUSTRIA Lotto di due monete di 1 Pfenning 1784 e 1804 - MB-BB

AUSTRIA Lotto di 5 monete

AUSTRIA Lotto di 5 monete

Lotto 764

AUSTRIA Lotto di 5 monete - BB

AUSTRIA Tyrol Ferdinand ...

Lotto 765

AUSTRIA Tyrol Ferdinand II (1584-1595) - 6 Kreuzer n.d - MT 232 AG (g 2,00) R Con cartellino di vecchia raccolta - MB

BELGIO Leopold II ...

Lotto 766

BELGIO Leopold II (1865-1909) 20 Francs 1878 - Fr. 412 AU (g 6,42) Colpi al bordo - FDC

BELGIO Medaglia ...

Lotto 767

BELGIO Medaglia massonica 1838 - MD (g 43,16 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo - SPL

BOLIVIA 4.000 Pesos 1979 ...

Lotto 768

BOLIVIA 4.000 Pesos 1979 - Fr. 44 AU (g 17,07) - FS

BRASILE 80 Reis ...

Lotto 769

BRASILE 80 Reis contromarca 40 Reis 1778 - KM 289 CU (g 28,07) Tracce di rame rosso - SPL

CANADA Elizabeth II ...

Lotto 770

CANADA Elizabeth II (1952-) 100 Dollars 1980 - Fr. 11 AU (g 16,92) - FS

CANADA Elizabeth II ...

Lotto 771

CANADA Elizabeth II (1952-) 50 Dollars 1979 - Fr. B1 AU (g 31,24) Graffi - SPL

CILE 100 Pesos 1926 - ...

CILE 100 Pesos 1926 - Fr.54 AU (g 20,32)

Lotto 772

CILE 100 Pesos 1926 - Fr.54 AU (g 20,32) - SPL

CINA 20 Cash - CU (g ...

CINA 20 Cash - CU (g 10,94) Colpo al bordo

Lotto 773

CINA 20 Cash - CU (g 10,94) Colpo al bordo - BB

CINA Repubblica Popolare ...

Lotto 774

CINA Repubblica Popolare - 5 Yuan 1983 Marco Polo - AG (g 22,16) - FS

CEYLON 2 Stivers 1815 - ...

Lotto 775

CEYLON 2 Stivers 1815 - KM 80 CU (g 17,80) Graffietti - BB

CEYLON Stiver 1815 - KM ...

Lotto 776

CEYLON Stiver 1815 - KM 81 CU (g 8,94) Graffietti - BB

CONGO BELGA Medaglia ...

Lotto 777

CONGO BELGA Medaglia Chefferie Indigene - AG (g 59,36 - Ø 59 mm) Colpi e qualche ossidazione al bordo - SPL

CRETA Giorgio I ...

Lotto 778

CRETA Giorgio I (1898-1906) 2 Dracme 1901 - KM 8 AG (g 9,88) RR - MB

DANIMARCA Cristiano VI ...

Lotto 779

DANIMARCA Cristiano VI (1730-1746) Krone (4 Mark) 1731 - Dav. 1294 AG (g 22,00) Graffi al D/ - BB/BB+

ECUADOR 10 Sucres 1899 - ...

Lotto 780

ECUADOR 10 Sucres 1899 - Fr. 10 AU (g 8,00) Da montatura - BB

FINLANDIA 20 Markkaa ...

Lotto 781

FINLANDIA 20 Markkaa 1879 - Fr. 1 AU (g 6,44) Minimi hairlines ma di conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Filippo il Bello ...

Lotto 782

FRANCIA Filippo il Bello (1285-1314) Grosso Tornese - Ciani 201 AG (g 4,08) Metallo ossidato - BB

FRANCIA Louis XVI ...

Lotto 783

FRANCIA Louis XVI (1774-1792) 2 Sols 1792 A - KM 603 AE (g 21,07) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 784

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Francs 1811 W - Gad. 1025 AU (g 6,47) - BB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 785

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1812 Utrecht - Gad. 447 AG (g 4,94) RR - qBB

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 786

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 5 Franchi 1814 L - Gad. 591 AG (g 25,00) - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 787

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1811 A regravé sur le coq - Gad. 1084 AU (g 12,84) RR - qBB