Monete estere - Asta 14 E-Live

GIORDANIA Hussein II ...

Lotto 818

GIORDANIA Hussein II (1952-1999) 25 Dinari 1977 - Fr. 8 AU (g 15,19) - FS

GRECIA Otto I ...

Lotto 819

GRECIA Otto I (1832-1862) 2 Lepta 1832 - KM 14 CU (g 26,1) Modesti depositi al R/ - SPL

GRECIA (Ionian Islands) ...

Lotto 820

GRECIA (Ionian Islands) George III (1810-1820) 2 Oboli 1819 - KM 33 CU (g 18,87) - BB

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 821

INGHILTERRA Medaglia 1739 Admiral Vernon - CU (g 15,50) R/ He took Porto Bello with six ships only. NOV 22 1739 - BB

INGHILTERRA George III ...

Lotto 822

INGHILTERRA George III (1760-1820) Dollar of 5 Shillings 1804 - Spink 3768; KM-Tn1 AG (g 27,00) Colpetti al bordo, macchia al R/ - SPL

INGHILTERRA George III ...

Lotto 823

INGHILTERRA George III (1760-1820) 3 Shillings (Bank Token) 1815 - Spink 3770; KM-Tn5 AG (g 14,71) Piccole macchie verdi - qFDC

INGHILTERRA George III ...

Lotto 824

INGHILTERRA George III (1760-1820) Crown 1821 Anno Secundo - Spink 3805; KM 680.1 AG (g 28,24) Bellissima patina iridescente, graffietti al ... - SPL

INGHILTERRA George III ...

Lotto 825

INGHILTERRA George III (1760-1820) Crown 1822 Anno Secundo - Spink 3805; KM 680.1 AG (g 28,33) - SPL+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 826

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Crown 1845 - Spink 3882; KM 741 AG (g 28,33) - BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 827

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Crown 1897 - Spink 3937; KM 783 AG (g 28,28) Graffietti al D/ - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 828

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1871 die number 28 - Fr. 387i AU (g 8,00) Ritocco al D/ - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 829

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1872 - Fr. 387i AU (g 8,00) - qSPL

GRAN INGHILTERRA ...

Lotto 830

GRAN INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 Giubileo - Fr. 396 AU (g 8,00) Una modestissima porosità superficiale - qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 831

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Sterlina 1885 - Fr. 393 AU (g 4,00) - BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 832

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1900 - Fr. 396 AU (g 8,00) - qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 833

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1901 - CU (g 9,54) - qFDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 834

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 1986 - AU In slab NGC MS69, Cert. N. 4785438.001 - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 835

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2005 - KM 1065 AU (g 8,00) - FDC

ISLANDA 10.000 Kronur ...

Lotto 836

ISLANDA 10.000 Kronur 1974 - Fr. 2 AU (g 15,61) - FDC

ISLANDA 500 Kronur 1961 ...

ISLANDA 500 Kronur 1961 - Fr. 1 AU (g 9,00)

Lotto 837

ISLANDA 500 Kronur 1961 - Fr. 1 AU (g 9,00) - FDC

ISOLA DI MAN Elizabeth ...

Lotto 838

ISOLA DI MAN Elizabeth II Sterlina 1977 - Fr. 6 AU (g 8,08) - FDC

JERSEY Elisabetta ...

Lotto 839

JERSEY Elisabetta (1952-) Pound 1981 - Fr. 7 AU (g 17,61) - FDC

JERSEY Elisabetta ...

Lotto 840

JERSEY Elisabetta (1952-) Sterlina 2000 - KM 110 AU (g 8,00) - FDC

LUSSEMBURGO Charlotte ...

Lotto 841

LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) 20 Francs 1963 Anniversary of Luxembourg - KMX M2b AU (g 6,50) - FDC

MALTA Emanuel de Rohan ...

Lotto 842

MALTA Emanuel de Rohan (1775-1797) Grano 1786 - KM 298.4 CU (g 1,61) - qBB

MALTA Antonio Mangel de ...

Lotto 843

MALTA Antonio Mangel de Vilhena (1727-1736) Grano 1734 - KM 193 CU (g 3,35) - BB

MALTA Emanuel Pinto ...

Lotto 844

MALTA Emanuel Pinto (1741-1773) Grano 1754 - Furse 286 CU (g 1,55) - BB

MAROCCO Al-Hassan II ...

Lotto 845

MAROCCO Al-Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams AH1396 (1976) - Fr. 6 AU (g 6,58) Ex PCGS MS68 403329.68/33423434 - FDC

MESSICO 8 Reales 1879 Go ...

Lotto 846

MESSICO 8 Reales 1879 Go SM - KM 377.8 AG (g 26,94) Contromarche cinesi “chop marks” - BB

MESSICO 8 Reales 1890 Ca ...

Lotto 847

MESSICO 8 Reales 1890 Ca MM - KM 377.2 AG (g 27,15) Ex NGC MS63 3993292-016 - FDC