Monete estere - Asta 14 E-Live

NICARAGUA 50 Cordobas ...

Lotto 848

NICARAGUA 50 Cordobas 1967 Centenario Ruben Dario - Fr. 1 AU (g 35,57) - FDC

OLANDA Utrecht Duit 1783 ...

Lotto 849

OLANDA Utrecht Duit 1783 - KM 91 CU (g 3,00) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

OLANDA Westfrisland - 3 ...

Lotto 850

OLANDA Westfrisland - 3 Gulden 1794 - Delm. 1147 AG (g 31,67) - BB+

OLANDA East Indie Cent ...

Lotto 851

OLANDA East Indie Cent 1856 - KM 307 CU (g 4,39) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

PERU Sol 1871 - KM 196.3 ...

Lotto 852

PERU Sol 1871 - KM 196.3 AG (g 24,92) Colpetti al bordo - SPL

POLONIA Augusto III ...

Lotto 853

POLONIA Augusto III (1733-1763) Dodicesimo di tallero o doppelgroschen 1747 per il matrimonio della principessa Maria Josepha col delfino ... - SPL

RAGUSA Repubblica I ...

Lotto 854

RAGUSA Repubblica I periodo (1449-1555) Follaro 1453 (g 1,82) - MB

RAGUSA Repubblica ...

Lotto 855

RAGUSA Repubblica (1449-1806) Grosso - CNI 14 AG (g 1,00) - qBB

RAGUSA Repubblica ...

Lotto 856

RAGUSA Repubblica (1449-1806) Grossetto 1628 - AG (g 0,64) - MB+

RAGUSA Repubblica ...

Lotto 857

RAGUSA Repubblica (1449-1806) Soldo 1762 - CNI 380 v CU (g 1,61) Macchie di ossidazione - MB

RUSSIA Ekaterina II ...

Lotto 858

RUSSIA Ekaterina II (1762-1796) 5 Kopecks 1776 EM - KM C 59.3 CU (g 53,46) - qSPL

URSS (1917-1992) 5 ...

Lotto 859

URSS (1917-1992) 5 Copechi 1924 - Y 79 CU (g 16,28) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

SPAGNA Reyes Católicos ...

Lotto 860

SPAGNA Reyes Católicos Real Zecca Sevilla - AG (g 3,29) Con cartellino di vecchia raccolta - MB

SPAGNA Carlo III ...

Lotto 861

SPAGNA Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1788 - Fr. 290 AU (g 1,64) Lucidato - SPL

SPAGNA Barcelona Felipe ...

Lotto 862

SPAGNA Barcelona Felipe III (1598-1621) Dinero 1620 - Cal.611 AG (g 2,00) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

SPAGNA Carlo III ...

Lotto 863

SPAGNA Carlo III (1760-1788) 2 Reales 1772 - AG (g 5,81) Macchie al R/ - BB

SPAGNA Carlo III ...

Lotto 864

SPAGNA Carlo III (1759-1788) ½ Escudo 1787 Madrid - Metallo dorato (g 1,20) Falso d’epoca, in due pezzi. Con cartellino di vecchia ... - MB

SPAGNA Isabel II ...

Lotto 865

SPAGNA Isabel II (1833-1868) 100 Reales 1859 - Fr. 331 AU (g 8,30) - SPL

SPAGNA Isabel II ...

Lotto 866

SPAGNA Isabel II (1833-1868) 4 Escudos 1865 - Fr. 337 AU (g 3,39) - BB+

SPAGNA Alfonso XIII 20 ...

Lotto 867

SPAGNA Alfonso XIII 20 Pesetas 1896 (19-62) riconio - Fr. 348R AU (g 6,49) - FDC

SUDAFRICA Pound 1898 - ...

SUDAFRICA Pound 1898 - Fr. 2 AU (g 8,00)

Lotto 868

SUDAFRICA Pound 1898 - Fr. 2 AU (g 8,00) - BB

SUDAFRICA George VI ...

Lotto 869

SUDAFRICA George VI Mezza Sterlina - Fr. 8 AU (g 4,00) - FDC

Svizzera Basilea ...

Lotto 870

Svizzera Basilea Plappart n.d. - HMZ 2.66 AG (g 2,00) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

SVIZZERA Bern 10 Kreuzer ...

Lotto 871

SVIZZERA Bern 10 Kreuzer 1797 - HMZ 221 AG (g 2,30) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

SVIZZERA Ginevra 6 Sols ...

Lotto 872

SVIZZERA Ginevra 6 Sols 1791 - KM 82a AG (g 2,57) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

SVIZZERA Ginevra 1 Sol ...

Lotto 873

SVIZZERA Ginevra 1 Sol 1785 - KM 87; HMZ 2-349 MI (g 0,99) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

SVIZZERA Neuchâtel ½ ...

Lotto 874

SVIZZERA Neuchâtel ½ Batzen e 4 Kreuzer- MI Lotto di tre monete - MB-BB

SVIZZERA Saint Gallen 5 ...

Lotto 875

SVIZZERA Saint Gallen 5 Bazen 1813 - KM 113 AG (g 4,11) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

SVIZZERA Valais Sion ...

Lotto 876

SVIZZERA Valais Sion Batzen 1722 - KM 27 MI (g 2,00) Con cartellino di vecchia raccolta - MB+

SVIZZERA 20 Francs 1935 ...

Lotto 877

SVIZZERA 20 Francs 1935 - Fr. 499 AU (g 6,45) Colpo al bordo - FDC