Monete estere - Asta Numismatica 62

Lotto 134

CINA Gold Panda Proof set 1986: Oncia, mezza oncia, quarto, decimo e ventesimo di oncia – AU (g 59,10 di fino totali) Lotto di cinque ... - FS

CINA Gold Panda Proof ...

Lotto 135

CINA Gold Panda Proof set 1989: Oncia, mezza oncia, quarto, decimo e ventesimo di oncia – AU (g 59,10 di fino totali) In astuccio ... - FDC

CINA 500 Yuan 2001 – ...

Lotto 136

CINA 500 Yuan 2001 – KM 1371 AU In slab NGC MS 67 cod. 4725406-001 - FDC

CINA 100 Yuan 1989 – ...

Lotto 137

CINA 100 Yuan 1989 – KM 229 AU In slab PCGS MS69 China People’s Republic Panda Au Large Date PAN-95B cod. 508838.69/37030276 - FDC

CINA 50 Yuan 1989 – AG ...

CINA 50 Yuan 1989 – AG (g 154)

Lotto 138

CINA 50 Yuan 1989 – AG (g 154) - FS

CINA 50 Yuan 1990 – AG ...

CINA 50 Yuan 1990 – AG (g 154)

Lotto 139

CINA 50 Yuan 1990 – AG (g 154) - FS

CINA Medaglia 1967 LX ...

Lotto 140

CINA Medaglia 1967 LX Anniversaire raid Pekin – Paris – AU (g 3,66) - FDC

CIPRO Sterlina 1966 – ...

Lotto 141

CIPRO Sterlina 1966 – Fr. 6b AU (g 8,00) Ex NGC MS65 2755852-002. Insignificanti segnetti da contatto - FDC

CROAZIA Repubblica ...

Lotto 142

CROAZIA Repubblica (1941-1945) 500 Kuna 1941 – KM B3; Fr. 2 AU (g 9,79) - FDC

CUBA 10 Pesos 1916 – ...

Lotto 144

CUBA 10 Pesos 1916 – KM 20; Fr. 3 AU (g 16,73) - SPL+

EGITTO Pound 1374 (1955) ...

Lotto 145

EGITTO Pound 1374 (1955) – KM 387; Fr. 40 AU (g 8,54) Rivoluzione del 23 giugno 1952 - qFDC

ECUADOR 10 Sucres 1899 ...

Lotto 146

ECUADOR 10 Sucres 1899 – KM 56; Fr. 10 AU (g 8,17) Graffietti da contatto - SPL+/qFDC

EL SALVADOR 200, 100, 50 ...

Lotto 147

EL SALVADOR 200, 100, 50 e 25 Colones 1971 – Fr. 6, 7, 8, 9 AU (g 23,68 – 11,88 – 5,93 – 3,00) Lotto di 4 monete - FS

ETIOPIA Haile Selassie I ...

Lotto 148

ETIOPIA Haile Selassie I (1930-1974) Medaglia 1930 Incoronazione – KM-X12A – MD (g 42,90 – Ø 40 mm) RRR Graffietti diffusi anche sul ... - SPL

FINLANDIA Alexander III ...

Lotto 149

FINLANDIA Alexander III (1881-1894) 20 Markka 1891 – Fr. 1 AU (g 6,48) - SPL+

FRANCIA Luigi XIII ...

Lotto 150

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 A à la meche longue – Gad. 58 AU (g 6,73) R Colpetto al bordo - BB+/qSPL

Louis Philippe I ...

Lotto 151

Louis Philippe I (1830-1848) 5 Franchi 1839 D Lione – Gad. 678 AG (g 25,00) RRR - qBB/BB

FRANCIA Repubblica ...

Lotto 152

FRANCIA Repubblica Franco 1887 A – Gad. 465a; KM 822 AG (g 5,03) - FDC

GERMANIA Augsburg – ...

Lotto 153

GERMANIA Augsburg – Ferdinando (1637-1657) Tallero 1641 – KM 77; Dav. 5039 AG (g 29,14) Bellissima patina - qSPL

GERMANIA Brandenburg – ...

Lotto 154

GERMANIA Brandenburg – Albrecht Achill (1464-1486) Goldgulden – Fr. 304; Schr. 340 AU (g 3,30) Schiacciature al bordo, modesta ... - qBB

GERMANIA Lubecca - ...

Lotto 155

GERMANIA Lubecca - Fiorino imitazione del fiorino di Firenze (1400-1500) - Fr. 1472 AU (g 3,51) Graffi al R/ - BB+

GERMANIA Norimberga - ...

Lotto 156

GERMANIA Norimberga - Ferdinando III (1650) Coniazione in argento con i coni di Steckenreiter Ducaten Klippe 1650 – AG (g 2,80) RR ... - SPL

GERMANIA Prussia – ...

Lotto 157

GERMANIA Prussia – Wilhelm II (1888-1918) 20 Mark 1914 – KM 537 AU (g 8,00) Colpetti al bordo - qFDC

GERMANIA Westphalia – ...

Lotto 158

GERMANIA Westphalia – Gerolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franken 1809 C – Fr. 3517 Au (g 6,48) - SPL

GERMANIA Württemberg ...

Lotto 159

GERMANIA Württemberg – Wilhelm II (1891-1918) 5 Mark 1895 F – KM 632 AG (g 27,79) Bellissimo esemplare, delicata patina - FDC

GHANA Moneta/Medaglia da ...

Lotto 160

GHANA Moneta/Medaglia da un’oncia 1997 40° anniversario dell’indipendenza – AU (g 31,10) R In astuccio con certificato - FS

GIORDANIA Hussein Ibn ...

Lotto 161

GIORDANIA Hussein Ibn Talal (1952-1999) 50 Dinari 1977 – Fr. 9 AU (g 33,54) Tiratura di soli 829 esemplari - FDC

GRECIA Georgios I ...

Lotto 162

GRECIA Georgios I (1863-1913) 20 Drachmai 1884 A – Fr. 18 AU (g 6,43) Ex NGC MS62 2759997-006 - SPL

INDIA George V ...

Lotto 163

INDIA George V (1910-1936) Sterlina 1918 – Fr. 1609 AU In bustina privata sigillata - FDC

INDIE OLANDESI Quarto di ...

Lotto 164

INDIE OLANDESI Quarto di gulden 1945 – KM Pn33 AU In slab NGC PF65 ex Adams collection, 6 gennaio 2016 2797272-006 - FS

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)