CINA Gold Panda Proof set 1986: Oncia, mezza oncia, quarto, decimo e ventesimo di oncia – AU (g 59,10 di fino totali) Lotto di cinque ... - FS
CINA Gold Panda Proof set 1989: Oncia, mezza oncia, quarto, decimo e ventesimo di oncia – AU (g 59,10 di fino totali) In astuccio ... - FDC
CINA 100 Yuan 1989 – KM 229 AU In slab PCGS MS69 China People’s Republic Panda Au Large Date PAN-95B cod. 508838.69/37030276 - FDC
CIPRO Sterlina 1966 – Fr. 6b AU (g 8,00) Ex NGC MS65 2755852-002. Insignificanti segnetti da contatto - FDC
CROAZIA Repubblica (1941-1945) 500 Kuna 1941 – KM B3; Fr. 2 AU (g 9,79) - FDC
EGITTO Pound 1374 (1955) – KM 387; Fr. 40 AU (g 8,54) Rivoluzione del 23 giugno 1952 - qFDC
ECUADOR 10 Sucres 1899 – KM 56; Fr. 10 AU (g 8,17) Graffietti da contatto - SPL+/qFDC
EL SALVADOR 200, 100, 50 e 25 Colones 1971 – Fr. 6, 7, 8, 9 AU (g 23,68 – 11,88 – 5,93 – 3,00) Lotto di 4 monete - FS
ETIOPIA Haile Selassie I (1930-1974) Medaglia 1930 Incoronazione – KM-X12A – MD (g 42,90 – Ø 40 mm) RRR Graffietti diffusi anche sul ... - SPL
FINLANDIA Alexander III (1881-1894) 20 Markka 1891 – Fr. 1 AU (g 6,48) - SPL+
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 A à la meche longue – Gad. 58 AU (g 6,73) R Colpetto al bordo - BB+/qSPL
Louis Philippe I (1830-1848) 5 Franchi 1839 D Lione – Gad. 678 AG (g 25,00) RRR - qBB/BB
GERMANIA Augsburg – Ferdinando (1637-1657) Tallero 1641 – KM 77; Dav. 5039 AG (g 29,14) Bellissima patina - qSPL
GERMANIA Brandenburg – Albrecht Achill (1464-1486) Goldgulden – Fr. 304; Schr. 340 AU (g 3,30) Schiacciature al bordo, modesta ... - qBB
GERMANIA Lubecca - Fiorino imitazione del fiorino di Firenze (1400-1500) - Fr. 1472 AU (g 3,51) Graffi al R/ - BB+
GERMANIA Norimberga - Ferdinando III (1650) Coniazione in argento con i coni di Steckenreiter Ducaten Klippe 1650 – AG (g 2,80) RR ... - SPL
GERMANIA Prussia – Wilhelm II (1888-1918) 20 Mark 1914 – KM 537 AU (g 8,00) Colpetti al bordo - qFDC
GERMANIA Westphalia – Gerolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franken 1809 C – Fr. 3517 Au (g 6,48) - SPL
GERMANIA Württemberg – Wilhelm II (1891-1918) 5 Mark 1895 F – KM 632 AG (g 27,79) Bellissimo esemplare, delicata patina - FDC
GHANA Moneta/Medaglia da un’oncia 1997 40° anniversario dell’indipendenza – AU (g 31,10) R In astuccio con certificato - FS
GIORDANIA Hussein Ibn Talal (1952-1999) 50 Dinari 1977 – Fr. 9 AU (g 33,54) Tiratura di soli 829 esemplari - FDC
GRECIA Georgios I (1863-1913) 20 Drachmai 1884 A – Fr. 18 AU (g 6,43) Ex NGC MS62 2759997-006 - SPL
INDIA George V (1910-1936) Sterlina 1918 – Fr. 1609 AU In bustina privata sigillata - FDC
INDIE OLANDESI Quarto di gulden 1945 – KM Pn33 AU In slab NGC PF65 ex Adams collection, 6 gennaio 2016 2797272-006 - FS
Asta: Asta Numismatica 62
SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)