Monete estere - Asta Numismatica 62

ROMANIA Carol I ...

Lotto 225

ROMANIA Carol I (1881-1914) 5 Lei 1906 – Km 35 AG (g 25,06) RR 40° anniversario del regno di Carol I. Graffi, fondi lucenti - FDC

RUSSIA Alexander I ...

Lotto 226

RUSSIA Alexander I (1801-1825) Medaglia 1814 Ritorno di Alexander I in Russia – AG (g 115,44 – Ø 65 mm) RR Graffietti nei campi e ... - SPL

RUSSIA Polonia Russa 2 ...

Lotto 227

RUSSIA Polonia Russa 2 Zlote / 30 Kopeek 1839 MW – KM 132 AG (g 6,19) RR Solo 2.037 monete coniate - qSPL

RUSSIA Alexander III ...

Lotto 228

RUSSIA Alexander III (1881-1894) 5 Roubles 1887 – Fr. 168 AU (g 6,48) - qFDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 229

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Roubles 1897 – Bitkin 17 AU In slab PCGS MS65 cod. 930321.65/37271214. Solo 3 esemplari registrati in ... - FDC

SERBIA Milan Obrenovich ...

Lotto 230

SERBIA Milan Obrenovich (1882-1889) 20 Dinara 1882 – KM 17.1 AU (g 6,47) Minimi graffietti da contatto al D/ - FDC

SPAGNA Castilla y Leon ...

Lotto 231

SPAGNA Castilla y Leon – Pedro I (1350-1368) Dobla de 35 meravedis Sevilla – Fr. 105 AU (g 4,48) RR Conservazione eccezionale - qFDC

SPAGNA Reyes Catolicos ...

Lotto 232

SPAGNA Reyes Catolicos (1474-1504) Excelente Burgos – Cal. 633 AU (g 3,48) RR - BB/BB+

SPAGNA Felipe III ...

Lotto 233

SPAGNA Felipe III (1598-1621) Escudo 1607 Segovia C – Cal. 60 AU (g 3,26) - qFDC

SPAGNA Carlo IV ...

Lotto 234

SPAGNA Carlo IV (1788-1808) 4 Escudos 1792 MF – Cal. 1475; KM 436.1 AU (g 13,40) Fondi spettacolari - SPL+

SRI LANKA Dominazione ...

Lotto 235

SRI LANKA Dominazione britannica (1796-1948) Barra in argento da 4 3/4 Stuivers – AG (g 27,03) - qFDC

SUDAFRICA Pound 1898 – ...

SUDAFRICA Pound 1898 – KM 10.2 AU (g 8,00)

Lotto 236

SUDAFRICA Pound 1898 – KM 10.2 AU (g 8,00) - qFDC

SUDAFRICA George VI ...

Lotto 237

SUDAFRICA George VI (1937-1952) Pound 1952 – KM 43 AU (g 8,00) - FDC

SUDAN 100 Sterline 1976 ...

Lotto 238

SUDAN 100 Sterline 1976 – Fr. 2 AU (g 33,77) Tiratura di soli 872 esemplari - FDC

SVIZZERA Basilea – ...

Lotto 239

SVIZZERA Basilea – Kaiser Sigismund (1433-1437) Goldgulden – Fr. 4 AU (g 3,42) - qBB

SVIZZERA Basilea – ...

Lotto 240

SVIZZERA Basilea – Tallero 1694 – HMZ2 2-78v AG (g 26,83) - qSPL

SVIZZERA Berna - Tallero ...

Lotto 241

SVIZZERA Berna - Tallero 1795 – KM 149 AG (g 29,44) RR Bordi spettacolari - FDC

SVIZZERA Berna - Mezzo ...

Lotto 242

SVIZZERA Berna - Mezzo Tallero 1796 – KM 151 AG (g 14,78) Eccezionale esemplare, fondi lucenti - FDC

SVIZZERA Zurigo - ...

Lotto 243

SVIZZERA Zurigo - Tallero 1780 – KM 170; Dav. 1797 AG In slab NGC XF DETAILS CLEANED 4883484-020 - SPL

SVIZZERA Confederazione ...

Lotto 244

SVIZZERA Confederazione - 20 Franchi 1873 Prova – KM Pn24 AU (g 6,42) RRR - qSPL

UGANDA Idi Amin Pound ...

Lotto 245

UGANDA Idi Amin Pound 1975 – Fr 5 AU (g 8,00) - FS

UNGHERIA Matthias ...

Lotto 246

UNGHERIA Matthias Corvinus (1458-1490) Ducato – Fr. 20 AU (g 3,54) Graffietto e difetto di conio al R/ - SPL

UNGHERIA Vladislav II ...

Lotto 247

UNGHERIA Vladislav II (1490-1516) Ducato 1516 – Fr. 32 AU (g 3,56) RRR

USA 10 Dollari 1910 D ...

Lotto 248

USA 10 Dollari 1910 D – Fr. 168 AU (g 16,73) - qFDC

USA 5 Dollari 1906 – ...

USA 5 Dollari 1906 – Fr. 143 AU (g 8,38)

Lotto 249

USA 5 Dollari 1906 – Fr. 143 AU (g 8,38) - qFDC

USA 5 Dollari 1908 D – ...

USA 5 Dollari 1908 D – Fr. 151 AU (g 8,40)

Lotto 250

USA 5 Dollari 1908 D – Fr. 151 AU (g 8,40) - SPL+

USA Cent 1846 – CU (g ...

Lotto 251

USA Cent 1846 – CU (g 10,48) Leggermente lucidata - SPL

JUGOSLAVIA Alexander I ...

Lotto 252

JUGOSLAVIA Alexander I (1921-1934) 20 Dinara 1925 – Fr. 7 AU (g 6,46) - qFDC

Lotto 253

JUGOSLAVIA Repubblica (1946-2003) Set di undici monete di cui quattro in oro e sette in argento 1979: 5.000, 2.500, 2.000, 1.500 Dinari in ... - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)