Monete estere - Asta 21 E-Live

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 915

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1815 A – Gad. 1026 AU (g 6,46) Minimi graffietti - SPL

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 916

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1815 R Londra –Gad. 1027 AU (g 6,39) - BB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 917

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A – Gad. 584 AG (g 25,03) Minimi graffietti sul volto ma bell’esemplare con delicata patina - SPL+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 918

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1812 Utrecht – Gad. 447 AG (g 4,94) RR - qBB

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 919

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 5 Franchi 1814 L – Gad. 591 AG (g 25,00) - SPL

FRANCIA Seconda ...

Lotto 920

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 A – Gad. 683 AG (g 25,09) Minimi colpetti al bordo e graffietti - qFDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 921

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1869 BB – AU In slab NGC AU58 3899506-001 - qSPL

Tonkino – 1/600 di ...

Lotto 922

Tonkino – 1/600 di Piastra 1905 – KM 1 MB (g 2,31) - SPL+

GERMANIA Augsburg  ...

Lotto 923

GERMANIA Augsburg Tallero 1638 – Dav. 5037 AG (g 13,72) Moneta a scatola. All’interno scritta e ritratto incisi. - BB+

GERMANIA Baden – ...

Lotto 924

GERMANIA Baden – Federico II (1907-1818) 5 Marchi 1913 – KM 281 AG (g 27,79) Minimi graffietti e colpetti al bordo - SPL+/qFDC

GERMANIA Hamburg 3 Mark ...

Lotto 925

GERMANIA Hamburg 3 Mark 1912 J – KM 296 AG (g 16,66) - qSPL

GERMANIA – Muhlhausen ...

Lotto 926

GERMANIA – Muhlhausen – 3 Pfenning 1767 – MI In slab PCGS MS66 788175.66/82139751 - FDC

GERMANIA Sassonia – ...

Lotto 927

GERMANIA Sassonia – Johann (1854-1873) Tallero 1863 – KM 1214 AG (g 18,54) Conservazione eccezionale - FDC

GERMANIA Westphalia ...

Lotto 928

GERMANIA Westphalia Gerolamo Napoleone (1807-1813) Tallero 1812 – KM 20 AG (g 27,96) - BB

GERMANIA Würzburg  - ...

Lotto 929

GERMANIA Würzburg - Johann Philipp (1699-1719) 4 Kreuzer 1706 – KM 244 AG (g 1,46) Forata - qMB

GERMANIA Würzburg  - ...

Lotto 930

GERMANIA Würzburg - Franz Ludwig von Erthal (1779-1795) 3 Kreuzer 1795 – KM 446 AG (g 1,66) Frattura di tondello al centro, ecezionale ... - qFDC

GERMANIA WÜRZBURG – 3 ...

Lotto 931

GERMANIA WÜRZBURG – 3 Kreuzer 1795 – KM 446 AG (g 1,77) commemorazione della morte di Franz Ludwig von Erthal - BB

GERMANIA Würzburg  - ...

Lotto 932

GERMANIA Würzburg - Franz Ludwig von Erthal (1779-1795) 3 Kreuzer 1795 – KM 446 AG (g 1,83) - qBB

GERMANIA – DDR – 10 ...

Lotto 933

GERMANIA – DDR – 10 Marchi 1974 XXV Jahre – RR 200 Esemplari coniati. In slab NGC PF68ULTRACAMEO 4786422-001. - FS

GIAPPONE – bu ...

Lotto 934

GIAPPONE – bu (1837-1854) – KM C16 (MI (g 8,71) - SPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 935

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Ghinea 1797 – S. 3729 AU (g 8,43) Graffi nel campo del R/ e del D/, bel metallo brillante - SPL+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 936

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza ghinea 1810 – S. 3737 AU (g 4,20) Bel metallo brillante - BB+/SPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 937

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Terzo di ghinea 1797 – S. 3738 AU (g 2,78) Bella patina iridescente - SPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 938

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Corona 1819 LX – AG (g 28,21) Colpo al bordo - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 939

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Fiorino 1866 – AG (g 11,32) - BB+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 940

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Scellino 1887 – AG (g 5,70) - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 941

INGHILTERRA Vittoria (1876-1901) One Penny 1900 – KM 790 CU (g 9,48) Piccoli segni nel busto - FDC

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 942

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) 5 Sterline 1902 – Seaby 3965 AU (g 39,97) Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - SPL

INDIA Edoardo VII ...

Lotto 943

INDIA Edoardo VII (1901-1910) Rupia 1907 – AG (g 11,66) - qFDC

INDIA Giorgio V ...

Lotto 944

INDIA Giorgio V (1910-1936) Rupia 1912 – AG (g 11,65) - BB

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET