Monete estere - Asta 26 E-Live

 FRANCIA Louis Philippe ...

Lotto 929

FRANCIA Louis Philippe I (1830-1846) 5 Franchi 1832 W - Gad. 678 AG (g 24,91) - qBB

 FRANCIA Seconda ...

Lotto 930

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 A - Gad. 683 AG (g 25,09) Minimi colpetti al bordo e graffietti - qFDC

 FRANCIA 10 Centimes ...

Lotto 931

FRANCIA 10 Centimes 1849 prova - Gad. 231a IT (g 8,47) Pattern di Malbet - FDC

 FRANCIA 20 Francs 1848 ...

Lotto 932

FRANCIA 20 Francs 1848 A prova - Gad. 1037a IT (g 2,79) Pattern di Barre - FDC

 FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 933

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1869 BB - Gad. 1136 AU (g 32,36) - SPL

 FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 934

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1857 A - Gad. 1111 AU (g 16,10) Graffietti e colpetti al bordo - qSPL

 FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 935

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1858 A - Gad. 1111 AU (g 16,08) Colpetti al bordo - qSPL

 FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 936

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1866 BB - Gad. 1112 AU (g 16,11) Colpetti al bordo - qSPL

 FRANCIA Terza ...

Lotto 937

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 100 Franchi 1906 A - Gad. 1137 AU (g 32,27) Graffietti e colpetti al bordo - qSPL

 FRANCIA 50 Francs 1974 ...

Lotto 938

FRANCIA 50 Francs 1974 - AG (g 29,93) Colpetti al bordo - FDC

 Tonkino - 1/600 di ...

Lotto 939

Tonkino - 1/600 di Piastra 1905 - KM 1 MB (g 2,31) - SPL+

 GERMANIA Amburgo 3 Mark ...

Lotto 940

GERMANIA Amburgo 3 Mark 1912 J - KM 296 AG (g 16,66) - qSPL

 GERMANIA Augsburg ...

Lotto 941

GERMANIA Augsburg Tallero 1638 - Dav. 5037 AG (g 13,72) Moneta a scatola. All’interno scritta e ritratto incisi. - BB+

 GERMANIA Baden - ...

Lotto 942

GERMANIA Baden - Federico II (1907-1818) 5 Marchi 1913 - KM 281 AG (g 27,79) Minimi graffietti e colpetti al bordo - SPL+/qFDC

GERMANIA Baviera ...

Lotto 943

GERMANIA Baviera Maximilian III Joseph (1745-1777) - 20 Kreuzer 1776 - KM 549 AG (g 6,57) - qBB

 GERMANIA Baviera - ...

Lotto 944

GERMANIA Baviera - Maximilian I Joseph (1805-1825) Konventionstaler 1818 - KM 708 AG (g 27,92) Segnetti al bordo - SPL/SPL+

 GERMANIA Baviera - ...

Lotto 945

GERMANIA Baviera - Massimiliano Giuseppe (1806-1825) 6 Kreuzer 1806 - MI (g 2,72) Depositi tra le lettere - qBB

 GERMANIA Braunschweig ...

Lotto 946

GERMANIA Braunschweig und Lüneburg - Christian Ludwig (1648-1665) Reichstaler 1654 - Dav. 6521 AG (g 28,81) Graffietti e piccole fratture ... - BB

 GERMANIA Braunschweig ...

Lotto 947

GERMANIA Braunschweig und Lüneburg - Heinrich Julius (1589-1613) Tallero 1612 - Dav. 6285 AG (g 28,83) Mancanza di metallo. Schiacciatura ... - qBB/BB

 GERMANIA ...

 GERMANIA ...

Lotto 948

GERMANIA Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover - George III (1760-1820) Tallero 1758 - Dav. 2089 AG (g 29,11) - qBB/BB

 GERMANIA ...

Lotto 949

GERMANIA Mecklenburg-Schwerin - Friedrich II (1756-1785) 32 Schilling 1764 - KM 209 AG (g 18,16) - BB

 GERMANIA Norimberga ...

Lotto 950

GERMANIA Norimberga Tallero 1765 - KM 347; Dav. 2490 AG (g 28,01) - SPL

 GERMANIA Prussia - ...

Lotto 951

GERMANIA Prussia - William II (1888-1918) 5 Marchi 1913 - KM 536 AG (g 27,76) Leggermente lucidato. Segnetti al D/ - SPL+

 GERMANIA Regensburg - ...

Lotto 952

GERMANIA Regensburg - Francesco I (1745-1765) Tallero 1759 - Dav. 2619 AG (g 28,06) Fondi lucidati - SPL

 GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 953

GERMANIA Sassonia - Johann Georg I (1615-1656) Tallero 1619 - KM 119 AG (g 29,12) Fondi ritoccati al D/ - BB

 GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 954

GERMANIA Sassonia - Johann (1854-1873) Tallero 1863 - KM 1214 AG (g 18,54) Conservazione eccezionale - FDC

 GERMANIA Westphalia ...

Lotto 955

GERMANIA Westphalia Gerolamo Napoleone (1807-1813) Tallero 1812 - KM 20 AG (g 27,96) - BB

 GERMANIA Würzburg - ...

Lotto 956

GERMANIA Würzburg - Johann Philipp (1699-1719) 4 Kreuzer 1706 - KM 244 AG (g 1,46) Forata - qMB

 GERMANIA 3 Reichsmark ...

Lotto 957

GERMANIA 3 Reichsmark 1927 A - KM 50 AG (g 15,01) Minimi colpetti al bordo - qFDC

 GERMANIA 5 Reichsmark ...

Lotto 958

GERMANIA 5 Reichsmark 1927 A - KM 56 AG (g 24,99) - SPL

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)