Monete estere - Asta 27 E-Live

MONDO ARABO Lotto di due ...

Lotto 781

MONDO ARABO Lotto di due monete in AG come da foto - SPL-FDC

ALBANIA Lotto di tre ...

Lotto 782

ALBANIA Lotto di tre monete da 1 Frang e una moneta da 2 Franga in AG come da foto da esaminare. Non si accettano resi - BB

ARGENTINA Peso 1882 - KM ...

Lotto 783

ARGENTINA Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,01) Graffietti al D/ - BB

ARGENTINA 50 Centavos ...

Lotto 784

ARGENTINA 50 Centavos 1883 e 10 centavos 1882 - AG Lotto di due monete in AG come da foto - BB

AUSTRALIA Victoria ...

Lotto 785

AUSTRALIA Victoria (1837-1901) Sterlina 1880 S - KM 6 AU (g 7,99) Colpo al bordo - BB+

AUSTRALIA Elisabetta ...

Lotto 786

AUSTRALIA Elisabetta (1952-) 2 Dollari 1995 - AG (g 62,95) - FS

AUSTRALIA Elisabetta ...

Lotto 787

AUSTRALIA Elisabetta (1952-) Dollar 2013 - KM 1831 AG - FDC

 AUSTRALIA Elisabetta ...

Lotto 788

AUSTRALIA Elisabetta (1952-) Dollar 2018 - AG - FS

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 789

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 riconio - AU (g 14,00) Fondi leggermente lucidati - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 790

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 Fiorini 1892 - Fr. 502 AU (g 6,46) Riconio - qFDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 791

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 792

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1907 - KM 2267 AU (g 3,47) Graffi al D/, colpetti al bordo, forse da montatura - SPL

AUSTRIA Tallero 1780 ...

Lotto 793

AUSTRIA Tallero 1780 Riconio - Nomisma 1413 AG Erroneamente sigillato come riconio italiano - FDC

AUSTRIA Repubblica - 100 ...

Lotto 794

AUSTRIA Repubblica - 100 Euro 2007 - AU (g 31,12) - FDC

AUSTRIA Repubblica 100 ...

Lotto 795

AUSTRIA Repubblica 100 Euro 2002 - Fr. B5 AU (g 31,13 - tit. 999,9) - FDC

AUSTRIA Repubblica - 100 ...

Lotto 796

AUSTRIA Repubblica - 100 Schilling 1975 - AG Lotto di due monete come da foto - FS

BAHAMAS Elisabetta ...

Lotto 797

BAHAMAS Elisabetta (1952-) 5 Dollars 1970 - KM 10 AG (g 42,25) Segnetti da contatto - FDC

BAHAMAS Elisabetta ...

Lotto 798

BAHAMAS Elisabetta (1952-) 5 Dollars 1970 - KM 10 AG (g 42,25) - FDC

BELGIO Leopoldo II ...

Lotto 799

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 20 Franchi 1878 - KM 37 AU (g 6,46) Graffietto sulla guancia - SPL+

BELGIO Leopoldo II ...

Lotto 800

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1873 - KM 24 AG (g 24,90) - BB

BELGIO Leopoldo II ...

Lotto 801

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) Medaglia 1883 - AG (?) (g 37,17 - Ø 51 mm) Colpi al bordo - qFDC

BELGIO Alberto ...

Lotto 802

BELGIO Alberto (1909-1934) 20 Franchi 1914 Leggende in fiammingo - Fr. 422 AU (g 6,44) - SPL+

BELGIO Alberto ...

Lotto 803

BELGIO Alberto (1909-1934) 20 Franchi 1914 Leggende in francese - Fr. 421 AU (g 6,44) - SPL+

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM ...

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,66)

Lotto 804

BELGIO 5 Ecu 1987 - KM 166 AG (g 22,66) - FDC

CANADA Lotto di due ...

Lotto 806

CANADA Lotto di due monete come da foto. Da esaminare - BB

CANADA Elisabetta ...

Lotto 807

CANADA Elisabetta (1952-) 5 Dollari 1973 - AG (g 24,25) - FDC

CANADA Elisabetta ...

Lotto 808

CANADA Elisabetta (1952-) 5 Dollari 1973 - AG (g 24,33) - FDC

CANADA Elisabetta ...

Lotto 809

CANADA Elisabetta (1952-) 5 Dollari 1973 - AG (g 24,47) - FDC

CANADA Elisabetta ...

Lotto 810

CANADA Elisabetta (1952-) 5 Dollari 1974 - AG (g 24,15) - FDC

CANADA Elisabetta ...

Lotto 811

CANADA Elisabetta (1952-) 5 Dollari 1975 - AG (g 24,44) - FDC

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)