Monete estere - Asta 66

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 174

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 20 Yen 30 (1897) - KM Y34 AU (g 16,61) - SPL

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 175

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 20 Yen 30 (1897) - KM Y34 AU (g 16,61) Da montatura - SPL

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 176

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 10 Yen 4 (1871) - KM Y12 AU (g 16,54) Spilla rimossa - SPL

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 177

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 10 Yen 36 (1903) - KM Y33 AU (g 8,30) - SPL

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 178

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 2 Yen 3 (1870) - KM Y10 AU (g 3,35) - SPL+/qFDC

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 179

GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 4 (1871) - KM Y9 AU (g 1,68 + 1,66) Lotto di due monete da montatura - MB

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 180

GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 13 (1880) - KM Y A25.2 AG (g 26,93) Contromarche - BB

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 181

GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 26 (1893) - KM Y A25.3 AG (g 26,93) - SPL

GIAPPONE Heisie ...

Lotto 182

GIAPPONE Heisie (1989-2019) 10.000 Yen 21 (2009) - KM Y158 AU In slab PCGS PR70DCAM 20. Pure Gold Emperor’s Edition - PR 70 D C

GIAPPONE Lotto di 14 ...

Lotto 183

GIAPPONE Lotto di 14 monete di 50 sen come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - BB

GIAPPONE Lotto di tre ...

Lotto 184

GIAPPONE Lotto di tre monete, di cui una possibilmente falso d’epoca fuso. Da esaminare, non si accettano resi - BB-SPL

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 185

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - KM 56 AU (g 6,43) - BB

INDIA Indore Rupia 1947 ...

Lotto 186

INDIA Indore Rupia 1947 (1890) - KM 44 AG In slab AU 58 cod. 5789039-009 - AU 58

INGHILTERRA Edoardo III ...

Lotto 187

INGHILTERRA Edoardo III (1327-1377) Noble - Saeby 1502 AU (g 7,61) - SPL+

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 188

INGHILTERRA Medaglia 1720 - Opus: Hamerani AE (g 33,23 - Ø 40 mm) Con scritta sul bordo - qFDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 189

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Guinea 1798 - KM 609 AU (g 8,41) - SPL+/qFDC

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 190

INGHILTERRA Medaglia 1797 Sconfitta della flotta spagnola - Opus: Mills AE (g 39,40 - Ø 40 mm) - FDC

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 191

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) 2 Sterline 1823 - KM 690 AU (g 15,99) - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 192

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1887 - KM 765 AG (g 28,37) Minimi graffietti - BB+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 193

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1837 Visita a Londra - Opus: Barber - AG (g 110 - Ø 61 mm) RRR In astuccio anonimo ma ... - SPL+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 194

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1887 50° dell’incoronazione - Opus: L. C. Wyon da Sir J. E. Boehm e Sir F. Leighton - AG (g ... - FDC

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lotto 195

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5 Sterline 1937 - KM 861; Sp. 4074 AU (g 40,00) - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 196

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 200 Sterline 2021 - Spink GE23 AU (g 62,36) Busto gotico al R/ - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 197

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 100 Sterline 1987 Britannia - AU (g 34,15 - un’oncia di oro puro) Minimi graffietti al D/ - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 198

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 5 Sterline 2011 - AU In slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO 5787264-044 - PF 69 UC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 199

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 5 Sterline 2017 Prince Philip celebrating a life of service - AU In slab NGC PF 70 ULTRA CAMEO ... - PF 70 UC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 200

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 5 Sterline 2019 - AU In slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO 5787904-017 - PF 69 UC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 201

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 5 Sterline 2019 Tower of London - AU In slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO 5787910-012 - PF 69 UC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 202

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 5 Sterline 2022 Britannia Three Ages of women - AU In slab NGC PF 70 ULTRA CAMEO 5789335-003 - PF 70 UC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 203

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 5 Sterline 2022 Britannia - Three ages of Women - AG 2 oz In slab NGC MS PF 69 ULTRA CAMEO 5790804-045 - PF 69 UC