• Monete estere

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 186

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 - Fr. 10 AU (g 7,99) R - SPL+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 186

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1668 A - Gad. 247 AU (g 6,75) Colpetti al bordo da montatura - qSPL

AUSTRALIA Giorgio V ...

Lotto 187

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Sovrana 1917 P - S. 4001 AU In slab PCGS AU58 113519.58/83754302 - qFDC

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 187

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1746 Caen - Gad. 322 (g 29,35) Modeste ossidazioni ma bell'esemplare per una zecca assai rara - SPL+

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 188

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 2006 - AU (1 ounce fine gold) - FDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 188

Asta: Asta 67 - Monete estere

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 189

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 2022 - AU (1 ounce fine gold) - FS

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 189

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1787 H - Gad. 363 (indicato R/3) AU RRR In slab NGC MS 60 5784524-002 - MS 60

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 190

Asta: Asta 65 - Monete estere

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 190

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1792 An 4 - KM 615.1 AG (g 29,48) - SPL+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 191

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Quinto di Ecu 1786 - KM 569.12 AG (g 5,81) R Bellissima patina - qFDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 192

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Mezzo tallero 1830 A - AG In slab NGC MS64 5883940-015. Eccezionale con i fondi a specchio - FDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 192

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) 30 Sols 1792 I - KM 606.7; Gad. 39 AG (g 9,88) - SPL

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 193

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 3 Kreuzer 1841 A - AG In slab NGC MS66+ 6141752-006. Eccezionale con i fondi a specchio - FDC

FRANCIA Convenzione ...

Lotto 193

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Convenzione (1792-1795) Ecu 1793 A - Gad. 58 AG (g 29,41) - SPL+

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 194

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1836 Incoronazione a Praga - AU (g 3,49) RR Leggera limatura sul ciglio del R/ e minimi ... - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 194

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Napoleone (1799-1804) 20 Franchi A. 12 - Gad. 1020 AU (g 6,43) Colpetto al bordo - qSPL

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 195

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 2 Kreuzer 1851 A - tipo KM 2189 CU (g 11,25) Moneta a scatola con interno vuoto, colpetto al bordo ... - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 195

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 5 Franchi 1811 A - Gad. 584; KM 694.1 AG (g 24,88) - qFDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lotto 196

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRIA Repubblica (1918) 100 Schilling 1927 - KM 2842; Fr. 520 AU (g 23,53) - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 196

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1815) Franco A. 12 - KM 649; Gad. 442 AG (g 5,00) Esemplare di altissima qualità corredato di una bella patina - FDC

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lotto 197

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRIA Salisburgo - Hieronymous Colloredo (1772-1803) Quarto di ducato 1777 - Fr. 883 AU In slab NGC MS63PL 6141355-010. Conservazione ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 197

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco A. 13 A - Gad. 443 AU (g 5,07) - qFDC/FDC

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lotto 198

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRIA Salisburgo - Hieronymous Colloredo (1772-1803) Tallero 1777 - Dav. 1263 AG In slab NGC MS64 5883949-006. Conservazione eccezionale ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 198

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1815) Franco 1806 A - Gad. 444; KM 672.1 AG (g 4,99) Interessante patina. Piccolo difetto al bordo - qFDC/FDC

AUSTRIA Salisburgo - ...

Lotto 199

Asta: Asta 65 - Monete estere

AUSTRIA Salisburgo - Hieronymous Colloredo (1772-1803) 2 Pfennig 1801 - Probszt 2576 CU In slab PCGS MS65BN 365504.65/36352252. ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 199

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1815) Franco 1811 A - KM 692; Gad. 447 AG (g 5,09) - qFDC/FDC

TIROLO Insurrezione ...

Lotto 200

Asta: Asta 65 - Monete estere

TIROLO Insurrezione (1809) 20 Kreuzer e Kreuzer 1809 - KM 149, 148 AG, CU Lotto di due monete entrambe in slab: il 20 Kreuzer in slab NGC ... - FDC

FRANCIA Luigi XVIIII ...

Lotto 200

Asta: Asta 67 - Monete estere

FRANCIA Luigi XVIIII (1814-1824) 5 Franchi 1822 H - Gad. 614; KM 711.5 AG (g 24,92) - FDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 201

Asta: Asta 65 - Monete estere

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1847 - KM 3 AG (g 25,01) R Posizione A. Colpetto al bordo - SPL