Monete estere - Asta 19 E-Live

SAUDI ARABIA 20 Piastre ...

Lotto 104

SAUDI ARABIA 20 Piastre 1336 A. VIII (1923) - AG In slab PCGS MS62 557805.62/35767548. Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 105

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Kreuzer 1861 – CU In slab PCGS MS66BN 18624.66/28062245. Conservazione eccezionale in rame rosso ... - FS

BIAFRA Corona 1969 – ...

Lotto 106

BIAFRA Corona 1969 – KM 5 AG RRRR In slab NGC MS61 2694752-004. Una delle più rare monete africane dei tempi moderni tanto che non ne ... - FDC

BULGARIA Alexander I ...

Lotto 107

BULGARIA Alexander I (1879-1886) 10 Stotinki 1881 - CU In slab PCGS MS64RB 140784.64/33569526. Conservazione eccezionale - FDC

CAMBOGIA 10 Centesimi ...

Lotto 108

CAMBOGIA 10 Centesimi 1860 Essai – CU In slab PCGS SP66BN 503801.66/82141707 Lec 20 Essai. Conservazione eccezionale - FDC

CANADA Elisabetta ...

Lotto 109

CANADA Elisabetta (1952-) 100 Dollars 1988 – KM 162 AU In slab PCGS PR69DCAM cod. 174703.69/11679949 - FDC

CINA Kirin - 10 Cashes ...

Lotto 110

CINA Kirin - 10 Cashes senza data (ND) – KM Y177 CU Tracce di rame rosso - SPL+

COMORES 10 e 5 Centesimi ...

Lotto 111

COMORES 10 e 5 Centesimi AH 1308 A – KM 2.1 e 1.1 CU RR Lotto di due monete entrambe in slab PCGS rispettivamente: MS66RB ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 112

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Decime 1814 BB – CU In slab PCGS MS66+ “Napoleon I Refrappe” 676861.66+/36045715 - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 113

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 2 Franchi 1856 D – Gad. 523 AG (g 10,00) Colpo al bordo, depositi neri al R/ - BB

GUATEMALA 10 Pesos 1869 ...

Lotto 114

GUATEMALA 10 Pesos 1869 – KM 193; Fr. 40 AU In slab PCGS AU53 cod. 161927.53/33180059 - SPL

GUATEMALA 5 Pesos 1874 P ...

Lotto 115

GUATEMALA 5 Pesos 1874 P – Fr. 45 AU RR In slab PCGS AU58 967198.58/33221363 - SPL+/qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 116

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona LVI, Mezza corona, Fiorino, Scellino, 6 e 3 Pence 1893 – Seaby 3937-3942 AG Lotto di sei ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 117

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Corona 1887 – KM 764 AG (g 14,22) Splendida patina - FS

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 118

INGHILTERRA Giorgio V (1911-1936) Mezza corona, Fiorino, Scellino, 6 Pence 1911 e Maundy set 1911 – Seaby 4011-4014, 4016 AG Lotto di ... - FDC

IRAQ Serie 1959: 500, ...

Lotto 119

IRAQ Serie 1959: 500, 100, 50, 25, 10, 5 e fils – 7 pezzi (6 Monete e una Medaglia) RRRR 400 serie coniate. Tutte in slab PCGS ... - FS

MESSICO Augustin I ...

Lotto 120

MESSICO Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 Reales 1822 – KM 19/306.1 AG (g 27,04) RR Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

USA 10 Dollari 1887 – ...

Lotto 121

USA 10 Dollari 1887 – AU In slab PCGS AU58 8710.58/90036247. Graffietti diffusi - qSPL

VENEZUELA 1000 Bolivares ...

Lotto 122

VENEZUELA 1000 Bolivares 1975 – KM Y48 AU In slab PCGS MS68 941346.68/34452262 - FDC

Asta 19 E-Live

18 12 2020 20:30 CET

18 12 2020 20:30 CET