Monete estere - Asta 63 - Monete e Medaglie

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 270

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 271

Base d'asta:
5.000,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 272

Base d'asta:
4.000,00 €
4.000,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 273

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1927 una stella sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,24) Minimi graffietti - SPL

Base d'asta:
1.700,00 €
1.900,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 274

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1927 due stelle sotto il busto - Fr. 1 AU In slab PCGS MS62 cod. 15101.62/80516871 - SPL+/qFDC

Base d'asta:
3.000,00 €
3.300,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 275

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1938 - Fr. 15 AU (g 32,27) RR Graffietto sul collo al D/ - SPL+

Base d'asta:
3.500,00 €
3.500,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 276

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 50 Franga 1938 - Fr. 16 AU (g 16,12) R Ex Nomisma 38, lotto 438. Minimi graffietti al D/ - qFDC

Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 277

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU In slab PCGS MS61 cod. 15073.61/80479309 - SPL+/qFDC

Base d'asta:
800,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 278

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU (g 6,49) - qFDC

Base d'asta:
700,00 €
800,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 279

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 10° Anniversario di Regno - Fr. 14 AU In slab PCGS MS62 cod. 15085.62/80516969 - qFDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.000,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 280

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 27.IV.1938 Matrimonio - Fr.16 AU In slab PCGS MS63 cod.15083.63/80479305. Un insignificante ... - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.400,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 281

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 - KM 8.1 AG (g 25,00) Minimi graffietto sotto il collo. Splendido esemplare - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.100,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 282

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,07) Minimi colpetti al bordo - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.100,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 283

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/ - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 284

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 2 Franga 1926 R Prova - P.P. 805 AG RRR In slab NGC MS66 4771565-002 - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 285

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1927 Prova Bordo liscio - P.P. 812 AG (g 5,00) RRR In slab NGC MS67 5887104-066 - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 286

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1928 Prova Bordo liscio - P.P. 813 AG (g 5,00) RRR In slab NGC MS67+ 5887104-067 - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
ALBANIA Repubblica ...

Lotto 287

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1987 - Fr. 23 AU (g 6,49) - FS

Base d'asta:
800,00 €
800,00 €
ALBANIA Repubblica ...

Lotto 288

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1968 - Fr. 21 AU (g 9,90) - FS

Base d'asta:
600,00 €
ALBANIA Repubblica ...

Lotto 289

ALBANIA Repubblica (1946-) 20 Leke 1970 - Fr. 22 AU (g 4,00) - FS

Base d'asta:
350,00 €
ANDORRA Sterlina 1979 ...

Lotto 290

ANDORRA Sterlina 1979 prova in metallo dorato MD (g 4,18) Con bustina originale Johnson - FDC

Base d'asta:
200,00 €
ARGENTINA La Rioja 2 ...

Lotto 291

ARGENTINA La Rioja 2 Escudos 1843 RB - KM 17; Fr. 12 AU R In slab PCGS AU50 15815.50/83896.587 - BB

Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €
ARGENTINA La Rioja 8 ...

Lotto 292

ARGENTINA La Rioja 8 Reales 1838 - KM 8; CJ 55.2 AG In slab NGC AU58 “coin rotation” cod. 5882442-003. Nell’asta Numisor 3 un altro ... - SPL

Base d'asta:
800,00 €
800,00 €
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 293

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 - Fr. 10 AU (g 7,99) Colpetti al bordo e depositi - BB+

Base d'asta:
600,00 €
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 294

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1882 M - S. 3857C AU (g 7,99) Modesti depositi - BB+/qSPL

Base d'asta:
500,00 €
AUSTRALIA Giorgio V ...

Lotto 295

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Fiorino 1924 - KM 27 AG (g 11,28) Bella patina delicata - FDC

Base d'asta:
700,00 €
AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 296

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero s.d. - Dav. 3331 AG (g 56,70) Colpetti al bordo - BB+

Base d'asta:
1.200,00 €
AUSTRIA Ferdinando II ...

Lotto 297

AUSTRIA Ferdinando II (1564-1595) Tallero (Hall) - Dav. 8097 AG (g 28,74) - qSPL/SPL

Base d'asta:
350,00 €
350,00 €
AUSTRIA Rodolfo II ...

Lotto 298

AUSTRIA Rodolfo II (1576-1612) Tallero 1605 - 37.1 AG (g 28,21) Screpolature al D/ - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €
AUSTRIA Giuseppe I ...

Lotto 299

AUSTRIA Giuseppe I (1705-1711) Tallero 1706 - KM 1438.1 AG (g 28,92) Modeste macchie su bella patina di vecchia raccolta - SPL+

Base d'asta:
500,00 €
500,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET