COLOMBIA 20 Pesos 1868 Bogota - KM 142.1 AU R In slab PCGS AU53 cod. 133502.53/33180056 - BB
CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1887 - KM 8.1 AG (g 25,00) RR Bella patina - qFDC/FDC
Guarda il videoDAHOMEY 25.000, 10.000, 5.000 e 2.500 Franchi in oro, 1.000, 500, 200 e 100 Franchi in argento 1970 10° Anniversario dell’Indipendenza - ... - FS
EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 - Fr. 35 AU (g 42,55) RR Graffietti al D/ - SPL+/qFDC
EL SALVADOR 20 Pesos 1861 (restrike 1960) - Fr. manca AU R In slab NGC MS64 (c. 1960 fantasy essai) 5887105-043 - FDC
FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 200 Riyals 1969 - KM 11 AU RR In slab NGC PF62 ULTRA CAMEO 4786095-001 - FS
FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 200 Riyals 1971 - cfr. KM 11 AU (g 41,09) RRR I testi riportano solo la data 1969 - FS
FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 10 Riyals 1970 Viaggio di Paolo VI nelle Filippine - AG (g 29,99) - FS
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1732 & (Aix en Provence) - Gad. 321 AG In slab NGC MS64 5887105-060. Conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi d’oro 1775 I - Gad. 362 AU (g 16,28) RR In slab NGC MS62 5887105-015 - qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 A - Gad. 363 AU (g 15,17) Bei fondi lucenti - SPL+/qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 I - Gad. 363 AU (g 15,32) Minime striature ma conservazione eccezionale - qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 N - Gad. 363 AU (g 15,26) - SPL+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1788 K - Gad. 363 AU (g 15,29) Modeste macchie al D/ ma conservazione eccezionale - qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 B - Gad. 361 AU (g 7,58) Colpetti al bordo e piccola macchia al D/ - qSPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1788 A - Gad. 361 AU (g 7,68) Graffi di conio - BB/BB+
FRANCIA Periodo costituzionale (1791-1792) Ecu 1792 I - Gad. 55 AG (g 29,28) Splendido esemplare. Dall’asta Varesi, 45, lotto 908 - qFDC
FRANCIA Periodo costituzionale (1791-1792) 2 Sols 1791 A - Gad. 25 AU (g 23,64) - qFDC
FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi A. 4 A - Gad. 563 AG (g 25,22 sic) - qFDC
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi A. 13 Q - Gad. 1022 AU (g 6,40) RR Coniati appena 522 esemplari. - qSPL
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1815 A - Gad. 1025a AU (g 6,44) Modestissima macchia al margine del D/ ma esemplare di grande ... - SPL+
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi A. 12 A - Gad. 577 AG (g 24,96) Bell’esemplare. Ex Nomisma 53, lotto 492 - SPL+
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1813 Utrecht - Gad. 584 AG (g 25,02) R Conservazione eccezionale. In slab NGC MS64 “ex Garrett” ... - FDC
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco A. 13 A - Gad. 443 AU (g 5,02) Ex Nomisma 53, lotto 494 - qFDC/FDC
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 10 Centesimi 1808 A - Gad. 190 MI (g 1,87) Bell’esemplare. Ex Nomisma 53, lotto 495 - qFDC
FRANCIA Assedio di Anversa (1814) 10 Cent 1814 W - Gad. 191c CU (g 23,46) Dalla nostra asta 37, 2008, lotto 642 - FDC
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1829 B - Gad. 644 AG (g 24,99) Colpetto al bordo. conservazione eccezionale con delicata patina sui ... - FDC
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1830 B - Gad. 644 AG (g 25,03) Conservazione eccezionale con delicata patina sui fondi lucenti - FDC
Asta: Asta 63