MALTA - SMOM 10, 5, 2 e Scudo 1966 - AU/AG Serie di quattro monete nel cartoncino originale (piccole abrasioni) - FDC
MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1805 - Fr. 43 AU (g 2,06) Piccole mancanze e colpetti al bordo ma bei fondi lucenti - BB+/SPL
MONACO Ranieri III (1949-2005) 20 Euro 2002 - KM 177 AU (g 6,45) In astuccio originale e certificato - FS
MONACO Ranieri III (1949-2005) Divisionale 2004 - Nove monete in astuccio originale e certificato - FS
MONACO Ranieri III (1949-2005) Divisionale 2006 - Otto monete in astuccio originale e certificato - FS
NORVEGIA Carl XV (1859-1872) 12 Skilling 1865 - KM 526 AG In slab PCGS MS62 cod. 758043.62/81234477. Ottimo esemplare - FDC
NORVEGIA Oscar II (1872-1905) 2 Corone 1878 - KM 359 AG (g 15,01) RR Bella patina delicata - FDC
OLANDA 14 Gulden 1750 - KM 97 AU (g 9,93) In slab PCGS AU58. Ex Gadoury 2018, lotto 1817 - SPL+
OLANDA Utrecht - 3 Gulden 1763 - Dav. 1852 AG (g 31,30) In slab NGC MS63 5887105-062. Bellissima patina iridescente - qFDC
OLANDA Utrecht - Ducatone 1791 - KM 90.2 AG (g 32,54) Bella patina delicata e di grande qualità per questo tipo di moneta - qFDC
OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) Riksdaler 1808 - Dav. 225; KM 25 AG (g 28,22) RR - SPL+
OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) 50 Stuivers 1808 - Dav. 228; KM 28 AG (g 26,44) - BB+
PERU Ferdinando VII (1808-1822) 8 Reales 1818 JP - KM 117.1 AG In slab NGC MS61 5887105-063. Bella patina - SPL+/qFDC
POLONIA Repubblica - 10.000 Zloti 1982 Giovanni Paolo II - Fr. 128 AU (g 34,38) - FS
POLONIA Repubblica - 2.000 Zloti 1982 Giovanni Paolo II - Fr. 129 AU (g 6,79) - FS
POLONIA Repubblica - 1.000 Zloti 1982 Giovanni Paolo II - Fr. 130 AU (g 3,41) - FS
PORTOGALLO Joao V (1706-1750) 4 Escudos 1727 - Fr. 86 AU (g 14,17) Due colpetti di lima (?) al bordo - BB
RAGUSA Repubblica - Ducato 1797 - KM 15 AG (g 13,37) Graffio al R/. Delicata patina - SPL
RAS AL KHAIMA (1948-1999) 75 Riyals 1970 Centenario Roma Capitale - Fr. 3a AU (g 15,52) - FS
RAS AL KHAIMA (1948-1999) 5, 2 e 1 Rials 1969 - KM 1-3 AG (g 14,99 + 6,48 + 3,91) Lotto di tre monete - FS
RAS AL KHAIMA (1948-1999) 15, 10 e 7 ½ Riyals 1970 - AG (g 45,32 + 29,86 + 22,48) Official proof set. In astuccio originale, colpo ... - FS
ROMANIA Carol I (1866-1914) 100 Lei 1906 - Fr. 4 AU (g 32,28) RR Tiratura di soli 3.000 esemplari. Diffusi segnetti da contatto - BB
RUSSIA Pietro II (1727-1730) Rublo 1729 - KM 182.3 AG (g 28,21) Ritocchi al D/ e campi leggermente ritoccati al R/ - BB
RUSSIA Caterina II (1762-1796) 10 Rubli 1766 San Pietroburgo - Fr. 129 AU (g 13,01) RR Da montatura - MB
RUSSIA Caterina II (1762-1796) 5 Rubli 1768 - Fr. 130a AU (g 6,54) RRR In slab NGC AU58 5887102-005 - SPL+
RUSSIA Pavel I (1796-1801) Kopeck 1797 KM - Bitkin H152 CU RR Ex collezione Hesselgesser. In slab PCGS MS64RB cod. 680147.64/21927308 - FDC
RUSSIA Alessandro I (1801-1825) 5 Copechi 1803 EM - KM 115.1 CU In slab PCGS MS63BN 404512.63/39061313. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC
Asta: Asta 63