Monete estere - Asta 65

AFGHANISTAN 10.000 ...

Lotto 159

AFGHANISTAN 10.000 Afghanis 1978 - KM 982 AU (g 33,74) RR Tiratura di soli 181 esemplari - FS

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 160

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Due stelle sotto la testa - Fr. 1 AU (g 32,19) Minimi graffietti diffusi alcuni punti del bordo ... - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 161

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 - Fr. 1 AU (g 32,25) Colpi al bordo - BB+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 162

ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 Decennale del Regno - Fr. 16 AU RR In slab NGC MS64 6141355-009 - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 163

ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 Decennale del Regno - Fr. 16 AU (g 16,14) RR Minimi graffietti diffusi - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 164

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1926 R - Fr. 4 AU (g 6,45) Minimo colpetto al bordo - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 165

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 - Fr. 2 AU (g 6,44) Minimo graffietto al D/ - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 166

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 167

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 168

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 25° dell’Indipendenza - Fr. 12 AU (g 6,45) R Minimo graffietto - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 169

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 170

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27 IV 1938 Matrimonio Prova - Luppino PPALB19 AU (g 6,45) RRR Minime e piacevoli macchie rossastre, ... - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 171

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27 IV 1938 Matrimonio - Fr. 14 AU (g 6,45) Minimo graffietto sulla testa al D/ - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 172

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27 IV 1938 Matrimonio - Fr. 14 AU (g 6,44) Minimi graffietti - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 173

ALBANIA Zog (1925-1939) 10 Franga 1927 - Fr. 3 AU (g 3,22) Minimi graffietti - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 174

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 Prova - P.P. 803 AG RRR In slab NGC MS64 5883927-011 - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 175

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 - KM 8.1 AG (g 24,99) Bella patina - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 176

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1926 - KM 7 AG (10,01) Minimi graffietti al bordo e minimo graffietto al R/, intensa patina - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 177

ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 - KM 6 AG (g 5,00) - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 178

ALBANIA Zog (1925-1939) Lek 1931 - KM 5 NI In slab NGC PF65CAMEO 5882527-019. Conservazione eccezionale con i fondi a specchio - FS

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 179

ALBANIA Zog (1925-1939) Quarto di Leku 1927 - KM 3 NI (g 4,05) - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 180

ALBANIA Zog (1925-1939) 10 Quindar Leku 1926 - KM 2 CU (g 4,43) - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 181

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Quindar Leku 1926 - KM 1 CU (g 2,77) - FDC

ALBANIA Repubblica - 20 ...

Lotto 182

ALBANIA Repubblica - 20 Leke 1968 Titolo 900 al D/ - KM 51.1 AU (g 4,00) Con certificato - FS

ALBANIA Repubblica - 20 ...

Lotto 183

ALBANIA Repubblica - 20 Leke 1970 - KM 51 AU In astuccio originale e certificato - FS

ARABIA Khalid Bin Abd ...

Lotto 184

ARABIA Khalid Bin Abd Al- Aziz (1975-1982) Medaglia 1975 per onorare la morte del re Faisal bin Abdal Aziz - AG (g 60,00 - Ø 50 mm) - FS

ARGENTINA 5 Pesos 1885 - ...

Lotto 185

ARGENTINA 5 Pesos 1885 - KM 31; Fr. 14 AU (g 8,05) Graffietto al D/ e colpetti al bordo - SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 186

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 - Fr. 10 AU (g 7,99) R - SPL+

AUSTRALIA Giorgio V ...

Lotto 187

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Sovrana 1917 P - S. 4001 AU In slab PCGS AU58 113519.58/83754302 - qFDC

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 188

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 2006 - AU (1 ounce fine gold) - FDC