Monete estere - Asta 65

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 370

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1899 Bruxelles - KM 59.1 AG In slab NGC 1899** Goodman Collection MS 64 cod. 3159140-007 - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 371

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1911 EB - KM 59.3 AG In slab NGC Goodman Collection MS 64 cod. 3236423-007 - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 372

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1912 EB - KM 59.3 AG In slab NGC MS 64 cod. 1914677-010 - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 373

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1915 - KM Y59.3 AG In slab PCGS MS64 cod. 925916.64/14795877 - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 374

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 50 Copechi 1911 EB - KM 58.2 AG In slab PCGS MS64 cod. 925606.64/14715373 - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 375

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 50 Copechi 1912 EB - KM 58.2 AG In slab NGC MS65 cod. 1648961-013 - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 376

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 25 Copechi 1900 - KM 57 AG In slab NGC MS 63 cod. 1581089-002 - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 377

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Copeco 1893 CNB - KM Y9.2 CU In slab NGC PF 65 RB cod. 1729651-012 - FDC

URSS - Chervonetz 1975 - ...

URSS - Chervonetz 1975 - Fr. 181a AU (g 8,60)

Lotto 378

URSS - Chervonetz 1975 - Fr. 181a AU (g 8,60) - FDC

URSS - Chervonetz 1976 - ...

URSS - Chervonetz 1976 - Fr. 181a AU (g 8,54)

Lotto 379

URSS - Chervonetz 1976 - Fr. 181a AU (g 8,54) - FDC

URSS 50, 20, 15 e 10 ...

Lotto 380

URSS 50, 20, 15 e 10 Copechi 1946 Miniera di Arkitkougol - KM Tn1-4 BR/AL, CU/NI (g 3,71 - 2,67 - 5,00 - 2,90) RRR Lotto di quattro monete, ... - BB+-SPL+

URSS Collezione del ...

Lotto 381

URSS Collezione del periodo comprendente 235 pezzi, in album - Presenti: chervonetz 1923, rubli 1921, 1922 (2) e 1924, più i valori ... - BB-FDC

SANT’ELENA Elisabetta ...

Lotto 382

SANT’ELENA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 2021 Victory through Harmony - AU (g 31,14) - FS

SANT’ELENA Elisabetta ...

Lotto 383

SANT’ELENA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 2021 The Three Graces - AU (g 31,10) In confezione originale e con certificato - FS

SANT’ELENA Elisabetta ...

Lotto 384

SANT’ELENA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 2021 Una & the Lion- AU (g 31,10) In confezione originale e con certificato - FS

SIRIA Mandato francese ...

Lotto 385

SIRIA Mandato francese (1920-1946) 50, 25 e 10 Piastre 1929 Essai - Lec. 38, 31, 29 AG RRR Lotto di tre monete tutte in slab PCGS: 50 ... - FDC

SPAGNA Siviglia - Carlo ...

Lotto 386

SPAGNA Siviglia - Carlo II (1665-1700) 8 Reales “María” - Cal. Tipo 118 AG (g 21,48) - MB

SPAGNA Toledo - Filippo ...

Lotto 387

SPAGNA Toledo - Filippo II (1556-1598) 4 Reales - AG (g 12,93) M in cerchio - MB

SPAGNA Toledo - Filippo ...

Lotto 388

SPAGNA Toledo - Filippo IV (1621-1625) 4 Reales - Cal. 293 AG (g 13,52) - MB

SPAGNA Ferdinando VII ...

Lotto 389

SPAGNA Ferdinando VII (1808-1833) 2 Escudos 1820 - Fr. 315 AU (g 6,74) Colpetti al bordo - BB/BB+

SPAGNA Ferdinando VII ...

Lotto 390

SPAGNA Ferdinando VII (1808-1833) Gerona (Insurrezione contro le truppe francesi d’occupazione) 8 Reales 1808 - Dav. 311 AG (g 26,64) ... - BB

SPAGNA Isabella II ...

Lotto 391

SPAGNA Isabella II (1833-1868) 100 Reales 1860 Siviglia - Cal. 803 AU (g 8,53) - BB/SPL

SPAGNA Alfonso XII ...

Lotto 392

SPAGNA Alfonso XII (1874-1885) 25 Pesetas 1877 - Fr. 342; Cal. 68 AU (g 8,05) - SPL+/qFDC

SPAGNA Barcellona - ...

Lotto 393

SPAGNA Barcellona - Carlo I (1516-1566) 6 Reales - Cal. 102 AG (16,00) RRR Pesantemente lucidata. Coniata per la spedizione contro la ... - qBB

SPAGNA Barcellona - ...

Lotto 394

SPAGNA Barcellona - Carlo I (1516-1566) 3 Reales - Cal. Tipo 58 AG (8,43) RR Modesta ossidazione e graffietti al bordo. Moneta molto rara ... - BB

SPAGNA Barcellona - 5 ...

Lotto 395

SPAGNA Barcellona - 5 Pesetas 1809 - KM 69 AG RR In slab NGC MS63 6144154-006 - FDC

SPAGNA Maiorca - Pedro ...

Lotto 396

SPAGNA Maiorca - Pedro IV (1336-1387) Real - Fr. 48 AU (g 3,47) RR - SPL

SPAGNA Pamplona - ...

Lotto 397

SPAGNA Pamplona - Filippo IV (1621-1665) 8 Cornados - Cal. Tipo 20 CU (g 9,00) Segni di ribattitura - BB

SPAGNA Pamplona - ...

Lotto 398

SPAGNA Pamplona - Filippo IV (1621-1665) 8 Cornados - Cal. Tipo 20 CU (g 8,64) - BB

SVEZIA Carlo IX ...

Lotto 399

SVEZIA Carlo IX (1604-1611) 4 Marks 1609 - AG (g 19,39) RR In slab NGC AU53 5883927-039 - qSPL