Monete estere - Asta 28 E-Live

CANADA 20 Dollari 1993 - ...

Lotto 1003

CANADA 20 Dollari 1994 - ...

Lotto 1004

CANADA 20 Dollari 1994 - KM 247 AG (g 31,1) Canadian Vickers Vedette. In astuccio originale e certificato - FS

CANADA Elisabetta II ...

Lotto 1005

CANADA Elisabetta II (1952-) 5 Dollari 1992 - KM 187 AG In bustina originale - FDC

CANADA Elisabetta II ...

Lotto 1006

CANADA Elisabetta II (1952-) 2 Dollari 1995 - KM 261 AG (g 62,75) - FS

CANADA Elisabetta II ...

Lotto 1007

CANADA Elisabetta II (1952-) 2 Dollari 2021 - AG - FDC

CANADA Elisabetta ...

Lotto 1008

CANADA Elisabetta (1952-) Dollaro, 50, 25, 10, 5 e 1 Cent 1964 - Lotto di sei monete, in bustina originale - FS

CINA Repubblica popolare ...

Lotto 1009

CINA Repubblica popolare - 100 Yuan 1988 Emperor Zhao Guang Yin - Fr. 22 AU (g 11,24) - FS

CONGO - 50 Franchi 1944 ...

CONGO - 50 Franchi 1944 - KM 27 AG (g 17,50)

Lotto 1010

CONGO - 50 Franchi 1944 - KM 27 AG (g 17,50) - FDC

CONGO 100 Franchi 2020 - ...

Lotto 1011

CONGO 100 Franchi 2020 - AU (g 31,10) Con certificato di garanzia da Filnum - FS

COLOMBIA Carlo IV ...

Lotto 1012

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 - Cal. 2110 AU (g 27,01) Da montatura - BB

COLOMBIA 50 Centavos ...

Lotto 1013

COLOMBIA 50 Centavos 1922 - KM 274 AG (g 12,33) - BB

ETIOPIA Haile Selassie ...

Lotto 1014

ETIOPIA Haile Selassie (1930-1974) 5 Dollars 1972 - KM 52 AG (g 25,00) - FS

FINLANDIA 1.000 Markkaa ...

Lotto 1015

FINLANDIA 1.000 Markkaa 1960 - KM 43 AG (g 14,06) - BB

FINLANDIA 25 Markkaa ...

Lotto 1016

FINLANDIA 25 Markkaa 1978 - KM 56 AG (g 26,38) - FDC

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 1017

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Gettone - MD (g 2,56) - BB/BB+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 1018

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1785 A - Gad. 361 AU (g 7,62) Minime striature sulla guancia al D - BB+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 1019

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Ecu 1777 M - Gad. 356 AG (g 29,01) - BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 1020

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Ecu 1784 Limoges - KM 564.7 AG (g 29,12) Graffi di conio al D/ e difetti di tondello al bordo ad h 6 del R/ - qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 1021

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1785 L Bayonne - KM 564.9 AG (g 29,14) Graffi di conio al D/. Bel metallo lucente - BB+

FRANCIA Costituzione ...

Lotto 1022

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 1023

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1818 W - Gad. 1028 AU (g 6,42) - BB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 1024

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1806 Q - Gad. 581 AG (g 24,78) Graffio al D/, colpetto al bordo - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 1025

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 2 Franchi 1813 A - Gad. 501 AG (g 10,01) Ex Nomisma 53, lotto 493 - BB/BB+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 1026

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Mezzo franco 1808 BB - Gad. 398, KM 680.3 AG (g 2,39) - MB

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lotto 1027

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Franchi 1848 A - KM 749.1 AG (g 25,01) - BB/SPL

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 1028

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Quarto di franco 1834 A - Gad. 355; KM 740.1 AG (g 1,25) Piccoli graffietti al D/ - SPL+

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1029

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1857 A - KM 781 AU In slab NGC MS 64 cod. 6141352-023 - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1030

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Centesimi 1865 A - KM 814.1; Gad. 417 AG (g 2,52) In lotto con centesimo 1861 A (SPL) - SPL

FRANCIA 100 Franchi 1907 ...

FRANCIA 100 Franchi 1907 - AU (g 31,93)

Lotto 1031

FRANCIA 100 Franchi 1907 - AU (g 31,93) - MB

FRANCIA 100 Euro 2011 - ...

FRANCIA 100 Euro 2011 - AG In astuccio

Lotto 1032

FRANCIA 100 Euro 2011 - AG In astuccio - FS

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)