Monete estere - Asta 67

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 262

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1869 - AU (g 8,00) Colpetto al bordo - BB+/qSPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 263

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 2 Fiorini 1887 - KM 763 AG (g 22,61) Bella patina - qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 264

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1859 - CU In slab NGC MS 64+ BN 2103172-022 - MS 64+ BN

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 265

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) 2 Sterline 1911 - Fr. 403 AU (g 16,00) Graffi nel campo del D/ - FS

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 266

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) 2 Sterline 1911 - Seaby 3995 AU In slab NGC PF 60 cod. 6143044-003 - PF 60

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lotto 267

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5 Sterline 1937 - AU In slab NGC PF 64* 6143046-015 - PF 64*

Lotto 268

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1937 - KM 861, 860, 859 e 858 AU Corredato di astuccio originale. 5 sterline in ... - PF

INGHILTERRA 500 Sterline ...

Lotto 269

INGHILTERRA 500 Sterline 2022 Dame Vera Lynn - AU (g 156,295) RRRR Tiratura di soli 41 esemplari, nel suo splendido astuccio in legno ... - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 270

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 271

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Sterline 2020 - AU (g 31,25) - PROOF

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 272

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 1986 - AU (g 39,95) Minimi segnetti al D/ - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 273

INGHILTERRA Elisabetta (1952-2022) 5 Sterline 1989 - Fr. 432 AU In slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO cod. 6318347-005 - PF 69 ULTRA CAME

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 274

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 1992 U - AU (g 40,0) Tiratura di soli 797 esemplari in BU - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 275

INGHILTERRA Elisabetta II (1955-2022) 5 Sterline 1997 In memory of Diana princess of Wales - AU In slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO 5788800-002 - PF 69 ULTRA CAME

IRAN Naser al-Din Shah ...

Lotto 276

IRAN Naser al-Din Shah Qajar (1848-1896) Toman 1306 (1889) - KM 933; Fb. 62 AU (g 2,86) Schiacciatura al bordo non deturpante, possibile ... - BB/SPL

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 277

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Toman 1337 (1919) - KM 1074; Fr. 84 AU (g 2,85) - qSPL/SPL

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 278

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Toman 1339 (1921) - KM 1074; Fr. 84 AU (g 2,95) - qBB/BB

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 279

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Toman 1341 (1923) - KM 1074; Fr. 84 AU (g 2,81) Colpetto al bordo - BB/SPL

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 280

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Toman 1342 (1924) - KM 1074; Fr. 84 AU (g 2,82) - BB/SPL

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 281

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Quinto di Toman 1335 (1916) - KM 1070; Fr. 83 AU (g 0,57) Graffietto al D/ - qSPL

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 282

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Quinto di Toman 1341 (1923) - KM 1070; Fr. 83 AU (g 0,53) - SPL

IRAN Medaglia 1965 World ...

Lotto 283

IRAN Medaglia 1965 World Council on Illiteracy - AG - FDC

IRLANDA Giorgio III ...

Lotto 284

IRLANDA Giorgio III (1760-1820) Mezzo penny 1805 - S. 6621 CU In slab PCGS PR 66 826840.66/33000679 "Bronzed engrailed edge" - PR 66

ISRAELE 5 Lirot 1963 - ...

ISRAELE 5 Lirot 1963 - KM 39 AG (g 25,07) RR

Lotto 285

ISRAELE 5 Lirot 1963 - KM 39 AG (g 25,07) RR - FDC

LIECHTENSTEIN Francis I ...

Lotto 286

LIECHTENSTEIN Francis I (1929-1938) 20 Franchi 1930 - KM Y12 AU (g 6,49) - FDC

LIECHTENSTEIN Franz I ...

Lotto 287

LIECHTENSTEIN Franz I (1929-1938) 10 Franchi 1930 - Fr. 16 AU In slab NGC MS 66 2123049-0 - MS 66

LITUANIA 10 Litu 1938 - ...

LITUANIA 10 Litu 1938 - KM 84 AG (g 17,90)

Lotto 288

LITUANIA 10 Litu 1938 - KM 84 AG (g 17,90) - SPL

MALTA Jean de la Valette ...

Lotto 289

MALTA Jean de la Valette (1557-1568) 4 Tarì - Restelli 60 AG (g 11,63) - qSPL

MALTA 25 Liri 1977 - Fr. ...

MALTA 25 Liri 1977 - Fr. 66 AU (g 7,99)

Lotto 290

MALTA 25 Liri 1977 - Fr. 66 AU (g 7,99) - FS

MESSICO Carlo III ...

Lotto 291

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)