Monete estere - Asta 67

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 322

ROMANIA Carlo I (1881-1914) 20 Lei 1890 - Fr. 3 AU (g 6,50) Hairlines al D/ - FDC

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 323

ROMANIA Carlo I (1881-1914) 20 Lei 1906 - KM 37 AU (g 6,44) - qFDC

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 324

ROMANIA Carlo I (1881-1914) 12,5 Lei 1906 - Fr. 8 AU (g 4,01) RR - SPL

ROMANIA Carlo I ...

Lotto 325

ROMANIA Carlo I (1881-1914) 5 Lei 1885 - KM 17 AG In slab PCGS Cleaned - AU details cod. 257528.92/37101668 - AU details

ROMANIA Carol I ...

Lotto 326

ROMANIA Carol I (1881-1914) 5 Lei 1885 - KM 17.1 AG (g 24,77) RR - BB

ROMANIA Carol II ...

Lotto 327

ROMANIA Carol II (1930-1940) 20 Lei 1940 10° anniversario - KM 18 AU (g 6,52) R Difetto di tondello al D/. Nell'asta Sonntag 37 un ... - qFDC

ROMANIA Carol II ...

Lotto 328

ROMANIA Carol II (1930-1940) 20 Lei 1940 10° anniversario - Fr. 20 AU (g 6,33) R Graffietto al D/. Nell'asta Sonntag 37 un esemplare ... - SPL+

RUSSIA Elisabetta ...

Lotto 329

RUSSIA Elisabetta (1741-1762) Rublo 1748 - Dab. 1678; Bitkin 120 AG (g 26,21) - BB/SPL

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 330

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 10 Copechi 1846 - KM C164.1 AG (g 2,15) Segnetto al R/ - SPL+

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 331

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Quarto di copeco 1840 pattern - KM Pn102; Bit 941 CU RR In slab PF 64 RB cod. 620979-013 - PF 64 RB

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 332

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 10 Rubli 1894 - Fr. 167 AU (g 12,92) RRR Minimi graffietti al D/ - SPL

RUSSIA Alexander III ...

Lotto 333

RUSSIA Alexander III (1881-1894) Rublo 1883 Incoronazione - KM 43 (g 20,74) Graffio al R/ - qSPL

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 334

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1891 - Fr. 168; Bitkin 27 AU (g 6,46) - SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 335

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1911 - Fr. 179 AU (g 8,63) - qFDC/FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 336

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Copeco 1893 CNB - KM Y9.2 CU In slab NGC PF 65 RB cod. 1729651-012 - PF 65 RB

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 337

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia 1896 Visita in Francia - Opus: Chaplain AE (g 147 - Ø 70 mm) In bellissimo astuccio d'epoca anonimo - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 338

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia del Ministero delle Finanze - Opus: non indicato - AE (g 6,14 - Ø 50 mm) Con scritta in cirillico in ... - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 339

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia società Agricola - Opus: Loos - AG (g 15,40 - Ø 34 mm) Bellissima patina iridescente - FDC

RUSSIA Polonia Russa 2 ...

Lotto 340

RUSSIA Polonia Russa 2 Zlote / 30 Kopeek 1839 MW - KM 132 AG (g 6,19) RR Solo 2.037 monete coniate - qSPL

SPAGNA Ferdinando e ...

Lotto 341

SPAGNA Ferdinando e Isabella (1476-1516) Ducato (Valencia) - Fr. 82 AU (g 3,49) RR Graffietto al D/ e leggera ribattitura - qFDC

SPAGNA Siviglia - Carlo ...

Lotto 342

SPAGNA Siviglia - Carlo II (1665-1700) 8 Reales "María" - Cal. Tipo 118 AG (g 21,48) - MB/BB

SPAGNA Giuseppe ...

Lotto 343

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1814) 8 Reales 1809 MIG - KM 454; Cal. 33 AG (g 27,15) - SPL/SPL+

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lotto 344

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 100 Pesetas 1897 (97) S GV - Fr. 347 AU RR In slab NGC AU 58 cod. 5788730-010 - AU 58

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lotto 345

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 5 Pesetas 1898* S GV - Cal. 108; KM 707 AG In slab PCGS MS 64 cod. 569064.64/21087194 - MS 64

STRAITS SETTLEMENTS ...

Lotto 346

STRAITS SETTLEMENTS Edoardo VII (1901-1910) 50 Cents 1903 - KM 23 AG (g 13,61) - SPL+

SVEZIA Carlo XIV Johan ...

Lotto 347

SVEZIA Carlo XIV Johan (1818-1844) Mezzo Riksdaler 1831 CB - KM 631 AG (g 17,00) - SPL

SVEZIA Gustavo V ...

Lotto 348

SVEZIA Gustavo V (1907-1950) 5 Corone 1920 - KM 797 AU (g 2,24) Minimi graffietti al D/ - qFDC

SVIZZERA Ginevra - ...

Lotto 349

SVIZZERA Ginevra - Pistola 1762 - KM 77 AU (g 5,67) - SPL

SVIZZERA Ginevra - 10 ...

Lotto 350

SVIZZERA Ginevra - 10 Soldi e mezzo 1714 - HMZ 2-344a MI (g 2,40) Splendido esemplare con argentatura brillante - FDC

SVIZZERA Valais - ...

Lotto 351

SVIZZERA Valais - Hildebrand I of Riedmatten (1565-1604) Vierer s.d. con leggenda - HMZ 2-1049 MI (g 0,71) RRRR Nell'asta Sincona 39 del ... - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)