Medaglie - Asta 20 E-Live

NAPOLI Per ...

Lotto 1575

NAPOLI Per l’esposizione Partenopea permanente di Napoli - Unione Operaia - Medaglia 1885 – Bronzo dorato – 55,6 mm – 77,18 gr. – ... - qFDC

NAPOLI Per ...

Lotto 1576

NAPOLI Per l’esposizione Partenopea permanente di Napoli – Arti Scienze Industrie Commercio - Medaglia 1885 - Bronzo argentato – 55,7 ... - qFDC

NAPOLI Per ...

Lotto 1577

NAPOLI Per l’esposizione Partenopea permanente di Napoli - Unione Operaia Medaglia 1885 Bronzo dorato – 55,6 mm – 83,36 gr. – R – ... - SPL

NAPOLI Congresso ...

Lotto 1578

NAPOLI Congresso Eucaristico Nazionale italiano di Napoli - Medaglia 1891 – Peltro (?) – 40,2 mm – 49,49 gr. – Opus: Vincenzo ... - BB

NAPOLI 1910 Esposizione ...

Lotto 1579

NAPOLI 1910 Esposizione Internazionale di Napoli Medaglia 1910 - MD – 60,3 mm – 97,18 g – NC (R) – Opus: Felix Rasumny – Marcato ... - FDC

ACIREALE Medaglia al ...

Lotto 1580

ACIREALE Medaglia al merito portativa – Istituto Convitto San Michele - Medaglia 1875 - Bronzo argentato – 32,2 mm – 13,81 gr. – ... - FDC

BOLOGNA Esposizione di ...

Lotto 1581

BOLOGNA Esposizione di Bologna – Il principe di Napoli presidente onorario Medaglia 1888 – Argento – 41,1 mm – 31,37 gr. – Opus: ... - qFDC

CATANIA - Istituto Maria ...

Lotto 1582

CATANIA - Istituto Maria Ausiliatrice - Medaglia 1920-1930 MD – 28,1 mm – 9,87 g - SPL

CATANIA - Istituto ...

Lotto 1583

CATANIA - Istituto Salesiano Catania - Medaglia 1906 – Medaglia premio - Argento portativa – 3,52 mm – 18,27 g – RR – Opus: Luigi ... - BB

MANTOVA Placchetta 1973 ...

Lotto 1584

MANTOVA Placchetta 1973 Banca Popolare Agricola di Poggio Rusco – Opus: Carpeggiani – AE (g 29,38 – 25 x 50 mm) Piccole macchie - FDC

MANTOVA Medaglia Banca ...

Lotto 1585

MANTOVA Medaglia Banca Agricola Mantovana – Opus: S. Johnson – AG (g 34,88 – Ø 44 mm) - FDC

MANTOVA Medaglia San ...

Lotto 1586

MANTOVA Medaglia San Benedetto Po – AG (g 21,94 – Ø 34,45 mm) - FDC

MANTOVA Medaglia 1989 IX ...

Lotto 1587

MANTOVA Medaglia 1989 IX Centenario della chiesa di San Benedetto Abate Gonzaga – AG(?) (g 22,43 – Ø 37 mm) - qFDC/FDC

Lotto di due medaglie ...

Lotto 1588

Lotto di due medaglie – AG (g 18,34/19,50 – Ø 32 mm) - SPL

MESSINA Medaglia 1873 - ...

Lotto 1589

MESSINA Medaglia 1873 - Per l’artista e incisore messinese Tommaso Aloysio Juvara - Bronzo – 52,4 mm – 74,44 gr. – RR – Opus: ... - qFDC

MESSINA Medaglia 1929 ...

Lotto 1590

MESSINA Medaglia 1929 Per il restauro del Duomo dopo il terremoto Bronzo – 79,4 mm – 230 g – R – Opus: Aurelio Mistruzzi Colpetto ... - SPL

PALERMO Carlo VI – Si ...

Lotto 1591

PALERMO Carlo VI – Si proclama legittimo Re di Sicilia Medaglia 1720 - Argento – 43,7 mm – 29,16 gr. – R2 Opus: Georg Wilhelm ... - qBB

PALERMO Esposizione ...

Lotto 1592

PALERMO Esposizione Nazionale di Palermo - Medaglia 1891 - Bronzo portativa – 44,48 mm – 44,45 gr. – R2 – Opus: Filippo Speranza ... - SPL+

FOGGIA - Medaglia 1915 ...

Lotto 1593

FOGGIA - Medaglia 1915 – Premio R. Istituto Tecnico P. Giannone - (Martinelli Augusto 1915-1916) Argento portativa – 27,9 mm – 9,48 g ... - FDC

Municipio di Randazzo ...

Lotto 1594

Municipio di Randazzo – Premio di Religione - Medaglia 1920 -1930 – MD – 28 mm – 8,16 g - SPL

Municipio di Randazzo ...

Lotto 1595

Municipio di Randazzo – Collegio Municipale Randazzo – Medaglia 1920-1930 - Premio - Bronzo dorato – 32,2 mm – 13,89 g - SPL

Medaglia 1861 – ...

Lotto 1596

Medaglia 1861 – Rivoluzione siciliana - Inizio del Risorgimento d’Italia (secondo conio) Bronzo portativa – 32,3 mm – 22,91 gr. ... - SPL+

Giuseppe Carillo de ...

Lotto 1597

Giuseppe Carillo de Albornoz Duca di Montemar per il regno riconquistato – Medaglia - Bronzo fusione postuma – 88 mm – 208 g - BB

Alessandro Volta ...

Lotto 1598

Alessandro Volta Medaglia 1884 – D/ busto di fronte in alto rilievo – R/ “FISICO INSIGNE DELLA PILA ELETTRICA E DI ALTRI APPARECCHI ... - SPL

Adeodato Turchi - ...

Lotto 1599

Adeodato Turchi - Medaglia 1821 – Opus: Cossa (g 69,16 – Ø 49 mm) Copia fusa - BB

Medaglia Regno di ...

Lotto 1600

Medaglia Regno di Sardegna 1779 – AE (g 46,00 – Ø 40 mm) RRR Riconoscimento per i Salnitrari. Molto rara poiché doveva essere ... - BB

Per la fucilazione dei ...

Lotto 1601

Per la fucilazione dei Fratelli Bandiera – Medaglia Bronzo – 60,8 mm – 87,52 gr. – R3 – Opus: Emile Rogat – Morbio 728. Coniata ... - BB

AUSTRIA Franz Josef I ...

Lotto 1602

AUSTRIA Franz Josef I (1848-1916) Medaglia 1848 Joseph Graf Radetzky Vittoria di Somma Campagna e Custoza – ZN (g 23,45 – Ø 41 mm) ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1859 ...

Lotto 1603

FRANCIA Medaglia 1859 Guerra di indipendenza italiana. Vittoria di Magenta – AE (g 4,49 – Ø 23 mm) Forata. Intento di foratura al D/ - qBB

AUSTRIA Croce 1916 Vitam ...

Lotto 1604

AUSTRIA Croce 1916 Vitam et sanguinem – MA (g 9,12) - BB/SPL

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET