NAPOLI Per l’esposizione Partenopea permanente di Napoli - Unione Operaia - Medaglia 1885 – Bronzo dorato – 55,6 mm – 77,18 gr. – ... - qFDC
NAPOLI Per l’esposizione Partenopea permanente di Napoli – Arti Scienze Industrie Commercio - Medaglia 1885 - Bronzo argentato – 55,7 ... - qFDC
NAPOLI Per l’esposizione Partenopea permanente di Napoli - Unione Operaia Medaglia 1885 Bronzo dorato – 55,6 mm – 83,36 gr. – R – ... - SPL
NAPOLI Congresso Eucaristico Nazionale italiano di Napoli - Medaglia 1891 – Peltro (?) – 40,2 mm – 49,49 gr. – Opus: Vincenzo ... - BB
NAPOLI 1910 Esposizione Internazionale di Napoli Medaglia 1910 - MD – 60,3 mm – 97,18 g – NC (R) – Opus: Felix Rasumny – Marcato ... - FDC
ACIREALE Medaglia al merito portativa – Istituto Convitto San Michele - Medaglia 1875 - Bronzo argentato – 32,2 mm – 13,81 gr. – ... - FDC
BOLOGNA Esposizione di Bologna – Il principe di Napoli presidente onorario Medaglia 1888 – Argento – 41,1 mm – 31,37 gr. – Opus: ... - qFDC
CATANIA - Istituto Maria Ausiliatrice - Medaglia 1920-1930 MD – 28,1 mm – 9,87 g - SPL
CATANIA - Istituto Salesiano Catania - Medaglia 1906 – Medaglia premio - Argento portativa – 3,52 mm – 18,27 g – RR – Opus: Luigi ... - BB
MANTOVA Placchetta 1973 Banca Popolare Agricola di Poggio Rusco – Opus: Carpeggiani – AE (g 29,38 – 25 x 50 mm) Piccole macchie - FDC
MANTOVA Medaglia Banca Agricola Mantovana – Opus: S. Johnson – AG (g 34,88 – Ø 44 mm) - FDC
MANTOVA Medaglia 1989 IX Centenario della chiesa di San Benedetto Abate Gonzaga – AG(?) (g 22,43 – Ø 37 mm) - qFDC/FDC
MESSINA Medaglia 1873 - Per l’artista e incisore messinese Tommaso Aloysio Juvara - Bronzo – 52,4 mm – 74,44 gr. – RR – Opus: ... - qFDC
MESSINA Medaglia 1929 Per il restauro del Duomo dopo il terremoto Bronzo – 79,4 mm – 230 g – R – Opus: Aurelio Mistruzzi Colpetto ... - SPL
PALERMO Carlo VI – Si proclama legittimo Re di Sicilia Medaglia 1720 - Argento – 43,7 mm – 29,16 gr. – R2 Opus: Georg Wilhelm ... - qBB
PALERMO Esposizione Nazionale di Palermo - Medaglia 1891 - Bronzo portativa – 44,48 mm – 44,45 gr. – R2 – Opus: Filippo Speranza ... - SPL+
FOGGIA - Medaglia 1915 – Premio R. Istituto Tecnico P. Giannone - (Martinelli Augusto 1915-1916) Argento portativa – 27,9 mm – 9,48 g ... - FDC
Municipio di Randazzo – Premio di Religione - Medaglia 1920 -1930 – MD – 28 mm – 8,16 g - SPL
Municipio di Randazzo – Collegio Municipale Randazzo – Medaglia 1920-1930 - Premio - Bronzo dorato – 32,2 mm – 13,89 g - SPL
Medaglia 1861 – Rivoluzione siciliana - Inizio del Risorgimento d’Italia (secondo conio) Bronzo portativa – 32,3 mm – 22,91 gr. ... - SPL+
Giuseppe Carillo de Albornoz Duca di Montemar per il regno riconquistato – Medaglia - Bronzo fusione postuma – 88 mm – 208 g - BB
Alessandro Volta Medaglia 1884 – D/ busto di fronte in alto rilievo – R/ “FISICO INSIGNE DELLA PILA ELETTRICA E DI ALTRI APPARECCHI ... - SPL
Adeodato Turchi - Medaglia 1821 – Opus: Cossa (g 69,16 – Ø 49 mm) Copia fusa - BB
Medaglia Regno di Sardegna 1779 – AE (g 46,00 – Ø 40 mm) RRR Riconoscimento per i Salnitrari. Molto rara poiché doveva essere ... - BB
Per la fucilazione dei Fratelli Bandiera – Medaglia Bronzo – 60,8 mm – 87,52 gr. – R3 – Opus: Emile Rogat – Morbio 728. Coniata ... - BB
AUSTRIA Franz Josef I (1848-1916) Medaglia 1848 Joseph Graf Radetzky Vittoria di Somma Campagna e Custoza – ZN (g 23,45 – Ø 41 mm) ... - FDC
FRANCIA Medaglia 1859 Guerra di indipendenza italiana. Vittoria di Magenta – AE (g 4,49 – Ø 23 mm) Forata. Intento di foratura al D/ - qBB
Asta: Asta 20 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET