Medaglie - Asta 21 E-Live

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1157

Antonio Canova Medaglia – Opus: Cattaneo - MD (g 76,24 – Ø 62 mm) - qFDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1158

Antonio Canova Medaglia Ercole e Lica – Opus: Cattaneo - MD (g 72,33 – Ø 62 mm) - qFDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1159

Antonio Canova Medaglia – Opus: Guerard - AE (g 180 – Ø 66 mm) - FDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1160

Antonio Canova Medaglia 1823 Per la sua morte – Opus: Girometti - AE (g 78,01 – Ø 53 mm) Colpetti al bordo - BB+

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1161

Antonio Canova Medaglia 1823 – Opus: Girometti - AE (g 64,48 – Ø 50 mm) - BB

BRESCIA Angelo Maria ...

Lotto 1162

BRESCIA Angelo Maria Quirini (1680-1755) Medaglia 1750 – Opus: Hamerani – Werner – AE (g 40,85 – Ø 48 mm) Forata - BB+

BOLOGNA Medaglia 1847 ...

Lotto 1163

BOLOGNA Medaglia 1847 Francesco Mondini – Opus: Girometti – AE (g 57,06 – Ø 88 mm) Insignificanti graffietti al D/ - FDC

BOLOGNA Medaglia 1865 a ...

Lotto 1164

BOLOGNA Medaglia 1865 a Francesco Rizzoli - Opus: Pieroni – AE (g 93,80 – Ø 55 mm) Colpetto al bordo, minimi graffietti - SPL

COMO Medaglia 1877 ...

Lotto 1165

COMO Medaglia 1877 Scuole d’arti e mestieri – Opus: Johnson – AE (g 63,79 – Ø 52 mm) - FDC

COMO Medaglia 1899 ...

Lotto 1166

COMO Medaglia 1899 Alessandro Volta. Esposizione elettricità industria serica – MA (g 35,78 – 48 mm) Colpi al bordo, uno pesante - SPL

Lotto 1167

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponte sospesi in Toscana – Opus: Fabris – AG (g 10,89 – Ø 30 mm) Sul bordo ARGENT. - SPL

FORLÌ Medaglia 1874 1° ...

Lotto 1168

FORLÌ Medaglia 1874 1° congresso italiano dei medici – AE (g 40,27 – Ø 44 mm) - qFDC/FDC

MILANO Medaglia 1838 San ...

Lotto 1169

MILANO Medaglia 1838 San Carlo Borromeo – Opus: Broggi – AE (g 34,55 – Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

MILANO Medaglia 1898 ...

Lotto 1170

MILANO Medaglia 1898 Società per le belle arti – Opus: Johnson – MA (g 81,23 – Ø 61 mm) - BB/BB+

Lotto 1171

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Medaglia 1799 re ristabilito sul trono – Opus: Kukler – D’Auria 61 – AE (g 53,37 – Ø 47 mm) - SPL

NAPOLI Medaglia 1816 Per ...

Lotto 1172

NAPOLI Medaglia 1816 Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone – Opus: Andrieu , Brenet – AE (g ... - FDC

NAPOLI Medaglia 1816 Per ...

Lotto 1173

NAPOLI Medaglia 1816 Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone – Opus: Andrieu – D’Auria 130 ... - FDC

NAPOLI Medaglia 1816 Per ...

Lotto 1174

NAPOLI Medaglia 1816 Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone – Opus: Andrieu – – D’Auria ... - FDC

PADOVA Medaglia 1819 ...

Lotto 1175

PADOVA Medaglia 1819 Ringraziamenti per le statue Egizie donate alla città Giovanni Battista Belzoni – Opus: Manfredini – AE (g 72,08 ... - BB+

PARMA Medaglia 1887 ...

Lotto 1176

PARMA Medaglia 1887 Esposizione Industriale Scientifica – MB (g 31,85 – Ø 43 mm) Due tracce sul bordo da appiccagnolo rimosso - SPL

PAVIA Medaglia 1878 ...

Lotto 1177

PAVIA Medaglia 1878 statua ad Alessandro Volta – Opus: Putinati – AE (g 58,05 – Ø 50 mm) Colpetti al bordo. Segni sul campo - SPL

PAVIA Medaglia 1884 A G. ...

Lotto 1178

PAVIA Medaglia 1884 A G. Garibaldi – Opus: Broggi – MA (g 20,68 – Ø 38 mm) Segnetti - BB/SPL

UDINE Medaglia 1997 ...

Lotto 1179

UDINE Medaglia 1997 150° anniversario del completamento dei lavori della parrocchiale e del campanile di Codroipo – Opus: A. Fabris – ... - FDC

VARESE Medaglia 1886 ...

Lotto 1180

VARESE Medaglia 1886 Esposizione varesina – Opus: Broggi – AG (g 28,03 – Ø 41 mm) - BB/BB+

Medaglie 1893 Centenario ...

Lotto 1181

Medaglie 1893 Centenario della fondazione dell’Accademia nazionale di San Luca a Roma – AE (g 77,17 – Ø 53 mm) Macchie di ... - BB

Lotto 1182

BELGIO Placchetta 1923 Dedicata a Camille Liégeois – MD (g 116,80 – 110 X 80 mm) In scatolina d’epoca - SPL

FRANCIA Medaglia 1789 J. ...

Lotto 1183

FRANCIA Medaglia 1789 J. Necker – Opus: Duvivier AE (g 32,76 – Ø 42 mm) - qSPL

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 1184

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1820 A Carlo Ferdinando di Borbone, duc de Berry (1778-1820) – Opus: Caque – AE (g 68,00 – ... - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1185

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1867 Esposizione universale a Parigi – Opus: H. Ponscarme – AE (g 21,86 – Ø 37 mm) Minimo ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1906 ...

Lotto 1186

FRANCIA Medaglia 1906 Ville d’Amiens – Opus: Dantzell – AE (g 58,95 – Ø 51 mm) Colpo al bordo - SPL+

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET