Medaglie - Asta 22 E-Live

Filippo Schiassi - ...

Lotto 1451

Filippo Schiassi - Medaglia 1830 - Piombo (g 79,72 - Ø 60 mm) Colpo al bordo - SPL

Cesare Cantù Medaglia ...

Lotto 1452

Angelo Maria Cardinale ...

Lotto 1453

Angelo Maria Cardinale Quirini (1747-1755) Medaglia 1750 - Opus: Hamerani, Werner - AE (g 48,14 - Ø 48 mm) RR Ex collezione Voltolina - SPL

Lotto 1454

Giandomenico Tiepolo ...

Lotto 1455

Giandomenico Tiepolo podestà di Verona Medaglia 1681 - Voltolina 1031 MD (g 69,00 - Ø 49 x 60 mm) Forato - MB

Geremia Bonomelli ...

Lotto 1456

Geremia Bonomelli vescovo di Cremona - Medaglia 1964 nel 50° della morte - AE (g 43,23 - Ø 49 mm) - FDC

Rubens Medaglia uniface ...

Lotto 1457

Rubens Medaglia uniface in galvano - Opus: Hart - AE (g 13,70 - Ø 65 mm) - SPL

Pierre Corneille ...

Lotto 1458

Pierre Corneille Medaglia - Opus: Gatteaux - AE (g 38,79 - Ø 41 mm) Forato - FDC

Johan Jacob Baeyer ...

Lotto 1459

Johan Jacob Baeyer (1794-1855) Medaglia 1883 - Opus: Gori - AE (g 168 - Ø 70 mm) Colpi al bordo - SPL

Santa Giovanna D’Arco ...

Lotto 1460

Santa Giovanna D’Arco Medaglia - Opus: 1920 - MA (g 10,35 - Ø 30 mm) Colpo al bordo - BB

Alessandro Volta - COMO ...

Lotto 1461

Alessandro Volta - COMO Placchetta uniface 1899 Alessandro Volta, primo centenario della pila - AE (g 486 - Ø 133 mm) Con appiccagnolo ... - SPL

Rodolfo Obermann ...

Lotto 1462

Rodolfo Obermann (1812-1869) Medaglia 1877 VIII congresso ginnastico italiano - Opus. Thermignon - MA (g 49,23 - 50 mm) - SPL

AVIS sezione di Cremona ...

Lotto 1463

AVIS sezione di Cremona - Medaglia 1964 - Opus: Priori - AE (g 180 - Ø 59 mm) - FDC

PADOVA Medaglia 1842 IV ...

Lotto 1464

PADOVA Medaglia 1842 IV riunione degli scienziati italiani - Opus: Putinati - Peltro o MA (?) (g 71,27 - Ø 55 mm) Colpo al bordo, graffi ... - FDC

PADOVA XLIII Congresso ...

Lotto 1465

PADOVA XLIII Congresso Società Italiana di Ortopedia e Traumatologia, Padova 1958 - Medaglia 1958 con dedica incisa - AE (g 256 - Ø 99 mm) - qFDC

MILANO Medaglia S. ...

Lotto 1466

MILANO Medaglia S. Francesco D’Assisi - AE (g 145,06 - Ø 73 mm) Coniazione limitata dono della G. Bosisio s.p.a. ai suoi clienti. In ... - FDC

TREVISO Medaglia Camera ...

Lotto 1467

TREVISO Medaglia Camera di commercio ed arti - AE (g 57,55 - 50 mm) - BB+

CUNEO Medaglia 1895 ...

Lotto 1468

CUNEO Medaglia 1895 Esposizione cuneese - AE (g 64,35 - Ø 50 mm) - qSPL

FIRENZE Medaglia 1841 ...

Lotto 1469

FIRENZE Medaglia 1841 III congresso degli scienziati - Opus Niderost - AE (g 102 - 55 mm) Colpi al bordo - BB

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1470

MILANO Medaglia Società di incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 76,08 - Ø 59 mm) Lucidata - qSPL

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1471

MILANO Medaglia Società di incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 50,86 - Ø 49 mm) Lucidata, colpo al bordo - qSPL

MILANO Medaglia 1898 Ai ...

Lotto 1472

MILANO Medaglia 1898 Ai gloriosi caduti nelle cinque giornate milanesi - Opus: Johnson - MA (g 59,33 - Ø 51 mm) - BB

MILANO Medaglia Ai ...

Lotto 1473

MILANO Medaglia Ai progressi dell’industria - Opus: Broggi - AE (g 46,08 - Ø 48 mm) Colpetti al bordo - SPL

MILANO Medaglia 1891 ...

Lotto 1474

MILANO Medaglia 1891 Accademia delle belle arti - Opus: Manfredini - AE (g 91,65 - Ø 60 mm) - qFDC

GENOVA Medaglia 1846 ...

Lotto 1475

GENOVA Medaglia 1846 Cristoforo Colombo / Genova agli scienziati italiani - Opus: Girometti - AE (g 94,23 - Ø 56 mm) - qSPL

MESSINA Medaglia 1913 ...

Lotto 1476

MESSINA Medaglia 1913 per la costruzione dell’ospedale dai piemontesi 1908-1913 - AE (g 44,49 - Ø 46 mm) Colpetti al bordo - BB+

NAPOLI Medaglia 1707 - ...

Lotto 1477

NAPOLI Medaglia 1707 - AG (g 32,44 - Ø 43 mm) Fusione antica, bordo ritoccato - BB

NAPOLI Medaglia 1866 ...

Lotto 1478

NAPOLI Medaglia 1866 Asilo Infantile Femineo S. Maria di Costantinopili - Opus: Albano - AE (g 21,69 - Ø 37 mm) Colpi al bordo - BB+

PARMA Medaglia 2010 ...

Lotto 1479

PARMA Medaglia 2010 Circolo filatelico numismatico e collezionistico - Opus: Bentelli - AE (g 78,99 - Ø 50 mm) - qFDC

LUCCA Medaglia 1843 ...

Lotto 1480

LUCCA Medaglia 1843 Congresso scientifico - Opus: Girometti - AE (g 61,87 - Ø 54 mm) Ossidazione al R/ - SPL

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST