Medaglie - Asta 22 E-Live

Medaglia Pro industria ...

Lotto 1481

Medaglia Pro industria commercio arte scienza d’Italia - AE (g 45,40 - 50 mm) - qSPL

PISA Medaglia 1939 ...

Lotto 1482

PISA Medaglia 1939 Centenario della prima riunione degli scienziati - Opus: Cenni - AE (g 81,29 - Ø 55 mm) - qFDC

PORDENONE Medaglia 1865 ...

Lotto 1483

PORDENONE Medaglia 1865 Alla memoria di Antonio Marsure - Opus: Leoni - AE (g 62,24 - Ø 50 mm) RR 96 pezzi coniati. Colpi al bordo - BB

Medaglia 1889 AL ...

Lotto 1484

Medaglia 1889 AL LAVORATORE CHE INVESTIGA E TROVA - Opus: Donzelli - AE (g 200,81 - Ø 70mm) Colpo al bordo ma bell’esemplare di questa ... - FDC

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 1485

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1841 Conquista del castello di Sidone - Opus: Stiore - AE (g 43,26 - Ø 50 mm) Secondo tipo, ex ... - SPL

BELGIO Leopoldo II ...

Lotto 1486

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) Medaglia 1885 Esposizione universale Anversa - Opus: Wiener - AE (g 110 - Ø 60 mm) Colpi al bordo - SPL

BELGIO Medaglia 1926 ...

Lotto 1487

BELGIO Medaglia 1926 Croce Rossa. Soccorso per le vittime delle inondazioni - Opus: Devreese - AE (g 92,38 - Ø 70 mm) In astuccio ma rotto - SPL+

CONGO BELGA Medaglia ...

Lotto 1488

CONGO BELGA Medaglia Chefferie Indigene - AG (g 59,36 - Ø 59 mm) Colpi e qualche ossidazione al bordo - SPL

AUSTRIA Medaglia 1900 ...

Lotto 1489

AUSTRIA Medaglia 1900 60° anniversario del general Johann Freiherr von Appel - Opus: Pichl - Pletro (?) (g 53,52 - Ø 50 mm) Colpetti al ... - BB

GERMANIA Spilla - Navi ...

Lotto 1490

GERMANIA Spilla - Navi Posamine S-Boot Kriegsmarine Sperrwaffen-Mechanikersmaat - AE (g 15,68 - Ø 57 x 52 mm) - SPL

GERMANIA Medaglia 1598 - ...

Lotto 1491

GERMANIA Medaglia 1598 - MB (g 91,54 - Ø 75 mm) Screpolature al bordo - SPL

SPAGNA Carlo III ...

Lotto 1492

SPAGNA Carlo III (pretendente al trono di Spagna) Medaglia - Opus: G. Ortolani - AE (g 56,57 - Ø 46 mm) - qFDC

SPAGNA Medaglia 1870 ...

Lotto 1493

SPAGNA Medaglia 1870 Barcelona Agradecida - AG (g 39,87 - Ø 45 mm) Colpetti al bordo - qFDC

SVEZIA Carlo XIV ...

Lotto 1494

SVEZIA Carlo XIV (1818-1844) Medaglia 1839 EXIIT AD COELUM RAMIS FELICIBUS ARBOR - Opus: Lindgren, Frumerie - AE (g 77,73 - Ø 55 mm) - FDC

SVIZZERA Medaglia Premio ...

Lotto 1495

SVIZZERA Medaglia Premio Berna - Opus: Bovy - AE (g 49,50 - Ø 46 mm) - SPL+

SVIZZERA Medaglia 1933 ...

Lotto 1496

SVIZZERA Medaglia 1933 Palazzo delle Nazioni a Ginevra - Opus: Huguenin - AE (g 162 - Ø 70 mm) Colpi al bordo - SPL

MEDAGLIA - Lotto di tre ...

MEDAGLIA - Lotto di tre medaglie come da foto

Lotto 1497

MEDAGLIA - Lotto di tre medaglie come da foto - SPL-FDC

MEDAGLIA - Lotto di tre ...

Lotto 1498

MEDAGLIA - Lotto di tre medaglie come da foto - BB-FDC

MEDAGLIA - Lotto di ...

Lotto 1499

MEDAGLIE VOTIVE ...

Lotto 1500

MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con la Piazza di Loreto e la traslazione - AG (g 7,93 - 27 mm) - BB

MEDAGLIE VOTIVE ...

Lotto 1501

MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con la Piazza di Loreto e la Madonna di Loreto - AG (g 6,30 - 27 mm) - BB

MEDAGLIE VOTIVE ...

Lotto 1502

MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con angeli al D/ e al R/ - AG (g 5,14 - 21 x 24 mm) - BB

MEDAGLIE VOTIVE ...

Lotto 1503

MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con la Madonna di Loreto e la traslazione - AG (g 8,57 - 28 mm) - BB

MEDAGLIE VOTIVE ...

Lotto 1504

MEDAGLIE VOTIVE LAURETANE - Medaglia con la Sacra Famiglia e la traslazione - AG (g 7,56 - 26 x 30 mm) - BB

MEDAGLIE VOTIVE - ...

Lotto 1505

MEDAGLIE VOTIVE - Medaglia con la Porta Santa e i busti degli Apostoli - AG (g 4,42 - 21 x 25 mm) Graffietti - qBB

MEDAGLIE VOTIVE - ...

Lotto 1506

MEDAGLIE VOTIVE - Medaglia con la Madonna e San Venanzio - AG (g 3,13 - 17 x 19 mm) - MB

Premio - Raccolta ...

Lotto 1507

Premio - Raccolta Daugnon - Onore al merito - Collegio Internazionale Scienze Lettere Arti Bronzo dorato - 35,3 mm - 24,10 gr. - R4. - SPL+

Lotto 1508

Lotto 1509

Lotto 1510

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Gara di tiro fra ufficiali - Regia Zecca - AE (g 14,00 - Ø 30mm) Colpo al bordo. Con nastrino - SPL+

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST