Medaglie - Asta 23 E-Live

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1688

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta 1935 Giro aereo turistico dei campi di battaglia del vicentino - AG (g 87,99 - Ø 51 x 70 mm) - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 1689

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1818 Ingresso a Milano - Opus: Manfredini - AE (g 25,46 - Ø 37 mm) Colpi al bordo, graffietti sui ... - qSPL

MILANO - CARLO BORROMEO ...

Lotto 1690

MILANO - CARLO BORROMEO Medaglia - AE (g 14,14 - Ø 32 mm) - SPL

MILANO Medaglia 1886 ...

Lotto 1691

MILANO Medaglia 1886 500° Anniversario della costruzione del Duomo di Milano - Opus: Broggi - MD (g 42,82 - Ø 47 mm) - FDC

MILANO Medaglia 1883 ...

Lotto 1692

MILANO Medaglia 1883 Ing. Giuseppe Barbieri - Opus: Manfredini - AE (g 74,01 - Ø 55 mm) Colpetti al bordo - qFDC

MILANO Medaglia 1881 ...

Lotto 1693

MILANO Medaglia 1881 Esposizione Nazionale - Opus: Ferrario, Bergamaschi - MB (g 30,64 - Ø 46 mm) - FDC

MILANO Medaglia 1963 ...

Lotto 1694

MILANO Medaglia 1963 Museo di storia contemporanea - Opus: Johnson - AE (g 50,64 - Ø 50 mm) - SPL

MILANO Medaglia 1881 ...

Lotto 1695

MILANO Medaglia 1881 Esposizione Nazionale - Opus: Ferrario, Bergamaschi - AE (g 49,38 - Ø 46 mm) Bella ed intensa patina - FDC

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1696

MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 49,19 - Ø 48 mm) - SPL

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1697

MILANO Medaglia 1894 ...

Lotto 1698

MILANO Medaglia 1894 Teatro lirico internazionale - MB (g 39,01 - Ø 46 mm) - BB

MILANO Medaglia 1870 - ...

Lotto 1699

MILANO Medaglia 1895 ...

Lotto 1700

MILANO Medaglia 1895 Inaugurazione monumento ai caduti delle cinque giornate - MA (g 59,07 - Ø 52 mm) Colpetti al bordo - SPL+

MILANO Medaglia 1931 ...

Lotto 1701

MILANO Medaglia 1931 Nuova stazione di Milano - AE (g 12,89 - Ø 32 mm) - BB

MILANO Medaglia 1956 ...

Lotto 1702

MILANO Medaglia 1956 Lirica internazionale - AE (g 18,35 - Ø 35 mm) - SPL

MILANO Medaglia Virgilio ...

Lotto 1703

MILANO Medaglia Virgilio Ferrari sindaco di Milano 1951-1960 - MA (g 46,84 - Ø 45 mm) - SPL

MILANO Medaglia 1979 ...

Lotto 1704

MILANO Medaglia 1979 Centenario della Ferrovia Nord Milano - AE (g 61,87 - Ø 48 mm) - FDC

MILANO Medaglia 1997 ...

Lotto 1705

MILANO Medaglia 1997 Centenario dell’istituto S. Antonio M. Zaccaria - AE (g 130 - Ø 60 mm) - FDC

MILANO Medaglia 1982 ...

Lotto 1706

MILANO Medaglia 1982 premio facoltà di economia e commercio - AE (g 46,12 - Ø 50 mm) - SPL+

MILANO Lotto di due ...

MILANO Lotto di due gettoni tranvia

Lotto 1707

MILANO Lotto di due gettoni tranvia - BB-SPL

MILANO Medaglia 1910 ...

Lotto 1708

MILANO Medaglia 1910 Circuito Aereo Internazionale - Opus: S. Johnson - AE (g 11,49 - Ø 30 mm); AG (g 11,78 - Ø 30 mm) Lotto di due ... - BB-SPL

MILANO Lotto di 5 ...

Lotto 1709

MILANO Lotto di 5 gettoni di trasporti di Milano e due gettoni della Esposizione Internazionale di 1906 - SPL-FDC

Donatello Medaglia 1886 ...

Lotto 1710

Donatello Medaglia 1886 V centenario - Opus: Frullini - AE (g 264 - Ø 91 mm) - SPL

Felice Biella ...

Lotto 1711

Felice Biella (1779-1839) Medaglia 1841 costruzione del monumento - Opus: Broggi - AE (g 40,84 - Ø 44 mm) Graffietti al D/ - SPL

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1712

Giuseppe Garibaldi Medaglia 1859 ricordo del Proclama di Varese - AE (g 6,27 - Ø 25 mm) Appiccagnolo rimoso - qBB

ARICCIA Medaglia per ...

Lotto 1713

ARICCIA Medaglia per restauro del Palazzo Chigi ad Ariccia Giubileo 2000 - Opus: Garofalo - AE (g 50,76 - Ø 50 mm) - FDC

NAPOLI Medaglia 1888 S. ...

Lotto 1714

NAPOLI Medaglia 1888 S. Egidio - Opus: Petruzzelli - AE (g 7,65 - Ø 25 x 33 mm) - qFDC/FDC

FERRARA 2 Zecchini 1969 ...

Lotto 1715

FERRARA 2 Zecchini 1969 - Riproduzione AU .900 (g 6,00) In astuccio - FS

TRIESTE Medaglia 1938 ...

Lotto 1716

TRIESTE Medaglia 1938 100° anniversario RAS - Opus: Mistruzzi - AE (g 80,65 - Ø 57 mm) - qFDC

ROMA Medaglia 1894 XI ...

Lotto 1717

ROMA Medaglia 1894 XI Congresso medico internazionale - AE (g 26,18 - Ø 35 mm) - BB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)