Medaglie - Asta 23 E-Live

VENEZIA Medaglia 1949 La ...

Lotto 1718

VENEZIA Medaglia 1949 La biennale di Venezia - MA (g 47,77 - Ø 50 mm) RR - qFDC

Medaglia 1960 Ginnasio ...

Lotto 1719

Medaglia 1960 Ginnasio Voghera - Opus: Emilio Monti (modello) con incisore Ezio Saita -  AG (g 54,26 - Ø 52 mm) - FDC

ARGENTINA Medaglia 1882 ...

Lotto 1720

ARGENTINA Medaglia 1882 Esposizione Continentale - MD (g 32,53 - Ø 42 mm) Colpi al bordo - qFDC

AUSTRIA Medaglia 1875 ...

Lotto 1721

AUSTRIA Medaglia 1875 mostra agricola Lilienfeld - Opus: Radnitzky - AG (g 25,89 - Ø 38 mm) Colpi al bordo. Lettera A incusa sul bordo - BB+

ARGENTINA Medaglia 1978 ...

Lotto 1722

ARGENTINA Medaglia 1978 Coppa del Mondo 1978 - AU (g 15,00 - Ø 30 mm) In astuccio e con certificato. Minimo graffietto - FS

FRANCIA Medaglia 1819 J. ...

Lotto 1723

FRANCIA Medaglia 1819 J. B. Regnault - Opus: Tiolier; Guerin - AE (g 12,67 - Ø 30 mm) - BB/SPL

FRANCIA Medaglia 1838 ...

Lotto 1724

FRANCIA Medaglia 1838 inaugurazione ferrovia Paris-Orleans - Opus: Bovy - AG (g 23,73 - Ø 36 x 36 mm) Graffietti sul bordo - qSPL

FRANCIA Gettone 1880 ...

Lotto 1725

FRANCIA Gettone 1880 Camera di commercio di Lione - Opus: Chaplain - AG (g 21,55 - Ø 37 mm) - BB/BB+

FRANCIA Medaglia 1910 ...

Lotto 1726

FRANCIA Medaglia 1910 Esposizione Internazione Cucina Alimentazione Igiene - Opus: Massonet - MD (g 80,33 - Ø 59 mm) - SPL

GERMANIA Medaglia 1828 ...

Lotto 1727

GERMANIA Medaglia 1828 Berlino - Opus: Loos; König - AE (g 49,00 - Ø 41 mm) Colpetti al bordo - SPL

GERMANIA Medaglia 1844 ...

Lotto 1728

GERMANIA Medaglia 1844 Esposizione industriale a Berlino - Opus: Loos; Lorenz; Schilling - AE (g 47,65 - Ø 44 mm) - FDC

GERMANIA Prussia ...

Lotto 1729

GERMANIA Prussia Medaglia 1886 Giubileo - CU (g 10,91 - Ø 30 mm) - qFDC

MONACO Medaglia 1893 ...

Lotto 1730

MONACO Medaglia 1893 Esposizione Internazionale - Opus: Besesti - MB (g 34,65 - Ø 40 mm) Colpi al bordo e graffi al R/ - BB

SVIZZERA Medaglia 1838 ...

Lotto 1731

SVIZZERA Medaglia 1838 al costruttore del ponte Münster di Zurigo - Opus: F. Aberli - AG (g 61,65 - Ø 51 mm) Segnetti - BB+

SVIZZERA Ginevra ...

Lotto 1732

SVIZZERA Ginevra Medaglia 1842 Constitution Genovoise - Opus: Guiliner - AE (g 16,49 - Ø 35 mm) - SPL

SVIZZERA Medaglia 1891 - ...

Lotto 1733

SVIZZERA Medaglia 1891 - AL (g 15,75 - Ø 50 mm) - SPL

SVIZZERA St. Gallen ...

Lotto 1734

SVIZZERA St. Gallen Medaglia 1904 Festival federale dil tiro - Opus: Frei - MA (g 64,01 - Ø 45 x 62 mm) - SPL

SVIZZERA Ginevra ...

Lotto 1735

SVIZZERA Ginevra Medaglia 1929 Premio archibugio e navigazione - Opus: Caron - AG (g 34,43 - Ø 45 mm) In incuso sul bordo: TIR DE ... - qFDC

Medaglia Serie 10 pezzi ...

Lotto 1736

Medaglia Serie 10 pezzi I Grandi Navigatori - Opus: Giampaoli - AU (g 17,5 - Ø 33 mm) Elegante astuccio contenente 10 medaglie in oro .900 - FS

Lotto di 11 tra ...

Lotto 1737

Lotto di 11 tra placchette, monete, medaglie e un piccolo lucchetto con chiave come da foto - Non si accettano resi

Lotto di cinque gettoni ...

Lotto 1738

Lotto di cinque gettoni per i trasporti come da foto - BB

Lotto di 12 tra ...

Lotto 1739

Lotto di 12 tra medaglie, distintivi e crocifissi, come da foto, da esaminare, non si accettano resi - BB

Lotto di 12 medaglie ...

Lotto 1740

Lotto di 12 medaglie come da foto, da esaminare, non si accettano resi - BB-FDC

Lotto di 9 monete ...

Lotto 1741

Lotto di 9 monete antiche di bassa conservazione, inoltre una placchetta (?) con testa d’aquila in bronzo, non si accettano resi - D

Distintivo Pugilistica - ...

Lotto 1742

Distintivo Pugilistica - AU (g 2,33 - Ø 12 mm x 15 mm) Marcato 750 - SPL

PESI MONETALI Lotto di ...

PESI MONETALI Lotto di quattro pesi

Lotto 1743

PESI MONETALI Lotto di quattro pesi - qBB-BB

PESI MONETALI Lotto di ...

PESI MONETALI Lotto di tre pesi

Lotto 1744

PESI MONETALI Lotto di tre pesi - qBB-BB

PESI MONETALI Lotto di ...

PESI MONETALI Lotto di due pesi

Lotto 1745

PESI MONETALI Lotto di due pesi - qBB-BB

PESI MONETALI Lotto di ...

Lotto 1746

PESI MONETALI Lotto di quattro pesi - BB/SPL

Lotto 1747

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Croce Ordine della corona d’Italia, Croce da Cavaliere - MD (g 9,61 - Ø 36 mm) In cofanetto - FDC

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)