Medaglie - Asta 64

   MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 351

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1929 A. VII - MD (g 11,67 - Ø 31,62 mm) RRRR - SPL

Base d'asta:
100,00 €
   MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 352

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1930 legge Falco per libertà di culto alla religione ebraica - Opus: A. Minerbi - AE (g 148,91 - Ø 72 mm) ... - FDC

Base d'asta:
1.600,00 €
   MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 353

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1932 inaugurazione foro Mussolini - Opus: B. Morescalchi - AE (g 268,26 - Ø 80 mm) RRRR Medaglia rarissima ... - qFDC

Base d'asta:
800,00 €
   MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 354

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1934 istituzione della provincia di Littoria - Opus: G. Romagnoli - AE (g 284,33 - Ø 84 mm) RRR - FDC

Base d'asta:
500,00 €
   MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 355

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1936 fondazione dell’Impero Italiano - Opus: G. Romagnoli - AE (g 277,71 - Ø 84 mm) RR - qFDC

Base d'asta:
   MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 356

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 1° anniversario della fondazione dell’Impero Italiano - Opus: G. Romagnoli - AE (g 277,63 - Ø 84 mm) ... - qFDC

Base d'asta:
   MEDAGLIE DEI ...

Lotto 357

MEDAGLIE DEI CONGRESSI DEGLI SCIENZIATI ITALIANI - TORINO Medaglia 1840 - Opus: G. Galeazzi - AE (g 170,75 - Ø 73 mm) R Conservazione ... - FDC

Base d'asta:
500,00 €
   MEDAGLIE DEI ...

Lotto 358

MEDAGLIE DEI CONGRESSI DEGLI SCIENZIATI ITALIANI - FIRENZE Medaglia 1841 - Opus: Nideröst - AE (g 101,86 - Ø 55 mm) - SPL

Base d'asta:
100,00 €
   MEDAGLIE DEI ...

Lotto 359

MEDAGLIE DEI CONGRESSI DEGLI SCIENZIATI ITALIANI - PADOVA Medaglia 1842 IV Congresso - Opus: F. Putinati - AE (g 56,09 - Ø 55 mm) R ... - FDC

Base d'asta:
150,00 €
   MEDAGLIE DEI ...

Lotto 360

MEDAGLIE DEI CONGRESSI DEGLI SCIENZIATI ITALIANI - GENOVA Medaglia 1846 VIII Congresso - Opus: G. Girometti - AE (g 103,95 - Ø 57 mm) ... - FDC

Base d'asta:
100,00 €
   MEDAGLIE DEI ...

Lotto 361

MEDAGLIE DEI CONGRESSI DEGLI SCIENZIATI ITALIANI - SIENA Medaglia 1862 - Opus: N. Cerbara - AE (g 71,42 - Ø 53 mm) RR Conservazione ... - FDC

Base d'asta:
200,00 €
   MEDAGLIE DEI ...

Lotto 362

MEDAGLIE DEI CONGRESSI DEGLI SCIENZIATI ITALIANI - ROMA Medaglia 1873 XI Congresso - Opus: G. Bianchi - AE (g 92,48 - Ø 61 mm) R - qFDC

Base d'asta:
200,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 363

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Francesco I Medaglia 1815 Giuramento delle province lombarde a Francesco I - Opus. L. Manfredini - AE (g ... - FDC

Base d'asta:
100,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 364

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Francesco I Medaglia 1816 Visita dell’imperatore alla zecca - Turrichia 13 - AG (g 25,31 - Ø 37 mm) RR - qFDC

Base d'asta:
300,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 365

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Francesco I Medaglia 1816 Visita dell’imperatore alla zecca - Turrichia 13 - AE (g 23,31 - Ø 37 mm) R ... - FDC

Base d'asta:
100,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 366

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Francesco I Medaglia 1816 matrimonio con Carolina Carlotta Augusta di Baviera - Opus: L. Ferrari - AG (g ... - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 367

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Francesco I Medaglia 1816 matrimonio con Carolina Carlotta Augusta di Baviera - Opus: L. Ferrari - AE (g ... - FDC

Base d'asta:
300,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 368

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1819 in onore di Giovanni Battista Belzoni, archeologo ed egittologo - Opus: Manfredini - AE (g ... - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
MEDAGLIE DEL ...

Lotto 369

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1821 in onore di Johan Peter Frank, direttore generale della sanità pubblica in Lombardia - Opus: F. ... - qFDC

Base d'asta:
150,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 370

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1821 in onore di Johan Peter Frank, direttore generale della sanità pubblica in Lombardia - Opus: ... - FDC

Base d'asta:
150,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 371

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1827 in onore di Giovanni Ladislao Pyrker, patriarca di Venezia, nominato arcivescovo di Eger - ... - FDC

Base d'asta:
200,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 372

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1827 morte di Antonio Canova e sepoltura nella basilica dei Frari - Opus: A. Fabris - AE (g 51,67 ... - qFDC

Base d'asta:
300,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 373

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1830 nuova strada commerciale di Opicina - Opus: F. Putinati - AG (g 38,74 - Ø 43 mm) RRR ... - FDC

Base d'asta:
500,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 374

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1830 nuova strada commerciale di Opicina - Opus: F. Putinati - AE (g 35,45 - Ø 43 mm) RR ... - FDC

Base d'asta:
300,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 375

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1830 in omaggio alla cantante lirica Giuditta Pasta - Opus: F. Putinati - AE (g 39,27 - Ø 43 mm) ... - FDC

Base d'asta:
150,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 376

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1844 in onore della cantante lirica Antonietta del Montenegro - Opus: V. Nesti - AE (g 97,05 - Ø ... - FDC

Base d'asta:
150,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 377

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1847 Arcivescovo Carlo Bartolomeo Romilli - Opus: F. Broggi - AE dorato (g 62,56 - Ø 52 mm) ... - FDC

Base d'asta:
150,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 378

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia 1856 a ricordo della politica mite e conciliante del governo austriaco in Lombardo Veneto - Opus: ... - FDC

Base d'asta:
200,00 €
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 379

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia premio per scienze, lettere e arti di Milano - Opus: L. Manfredini - AE (g 36,60 - Ø 43 mm) ... - FDC

Base d'asta:
   MEDAGLIE DEL ...

Lotto 380

MEDAGLIE DEL LOMBARDO-VENETO Medaglia premio Regia Accademia Belle Arti di Venezia - Opus: L. Manfredini - AG (g 144,26 - Ø 61 mm) RR - SPL+

Base d'asta:

Asta 64