Medaglie - Asta 25 E-Live

FRANCIA Medaglia 1789 J. ...

Lotto 1448

FRANCIA Medaglia 1789 J. SILVAIN BAILLY - AE (g 29,89 - Ø 40 mm) - qFDC/FDC

FRANCIA Medaglia 1789 ...

Lotto 1449

FRANCIA Medaglia 1789 Generale Motier - Opus: Duvivier - AE (g 32,99 - Ø 40 mm) Depositi al R/ - qFDC

FRANCIA Medaglia 1790 ...

Lotto 1450

FRANCIA Medaglia 1790 Confederazione dei francesi - AE (g 31,70 - Ø 40 mm) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

FRANCIA Medaglia 1791 ...

Lotto 1451

FRANCIA Medaglia 1791 MEDAILLE DE CONFIANCE DE DEUX SOLS A ECHANGER CONTRE DES ASSGNATS DE 50ET AU DESSUS - AE (g18,06 - 32 mm) Sul bordo ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1452

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia uniface 1800 Passaggio del San Bernardo - Opus: Andrieu - Peltro (g 48,30 - Ø 68 mm). Minimi graffietti e ... - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1453

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia uniface 1800 Battaglia di Marengo - Opus: Andrieu - Peltro (g 48,29 - Ø 68 mm). Colpo al bordo - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1454

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 Costituzione della Repubblica Cisalpina - Opus: Mercie - AE (g 46,43 - Ø 48 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1455

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 Occupazione di Hannover - Opus: Jeuffroy, Denon - AE (g 38,01 - Ø 40 mm) Difetto di conio al R/ - SPL+/qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1457

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1804 DRAPEAUX DONNES A L’ARMEE PAR NAPOLEON Ier - Opus: Droz, Jeuffroy, Denon - AE (g 9,85 - Ø 26 mm) ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1458

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 COLONNE DE LA GRANDE ARMÉE - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 33,79 - Ø 40 mm) Ex Astarte ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1459

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 VLTRO - Opus: Manfredini - AE (g 36,19 - Ø 42 mm) Modesto difetto al bordo - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1460

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1808 PORTE DE ALCALA / ENTRÉE DES FRANÇAIS A MADRID - Opus: Denon, Brenet - AE (g 42,35 - Ø 40 mm) - qFDC/FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 1461

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA Medaglia 1808 Battaglia di Vimiera, occupazione di Lisbona - Opus: Barre, Mudie - AE (g 40,27 - Ø 40 ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 1462

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA - Medaglia 1809 Passage of the Duro - Opus: Dubois, Mudie - AE (g 36,80 - Ø 40 mm) Graffietti al D/ e ... - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1463

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 HOSTIBVS VBIQVE FVSIS CAESIS CAPTIS - Opus: Manfredini - AE (g 40,40 - 42 mm) Colpo al bordo - qFDC/FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1464

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone 1810 REUNION DES ENTREPRENEURS DE MACONNERIE DE PARIS - Opus: Jaley- AE (g 16,41 - Ø 31 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE  - ...

Lotto 1465

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA Medaglia 1811 MARSHAL GEN. LORD BERESFORD. BATTLE OF ALBUERA - Opus: Mudie, Brenet, Webb - AE (g 40,50 ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 1466

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA - Medaglia 1813 Lord Lunedoch e la presa di San Sebastiano - Opus: Webb, Mills - AE (g 38,59 - 40 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1467

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1813 L’AIGLE FRANCAISE SU LE WOLGA - Opus: Andrieu, Michaut, Denon - AE (g 37,62 - Ø 40 mm) - FDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 1468

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1820 A Carlo Ferdinando di Borbone, duc de Berry (1778-1820) - Opus: Caque - AE (g 68,00 - Ø 50 ... - FDC

MEDAGLIE DELLE OLIMPIADI ...

Lotto 1469

MEDAGLIE DELLE OLIMPIADI ROMA Medaglia 1960 Olimpiadi - Opus: Merzagora - AG (g 16,62 - Ø 33 mm) Marcata sul bordo con la Z della Zecca di ... - SPL

MEDAGLIE DELLE OLIMPIADI ...

Lotto 1470

MEDAGLIE DELLE OLIMPIADI Pierre De Coubertin - Medaglia 1996, Olimpiade di Atlanta - AG (g 22,31) In astuccio Intercoins - FS

GENOVA Medaglia 1758 ...

Lotto 1471

GENOVA Medaglia 1758 Premio Accademia Ligustica - Opus: Vassallo - AE (g 152 - 65 mm) Screpolature o colpi al bordo, uno pesante - FDC

GENOVA Medaglia 1776 ...

Lotto 1472

GENOVA Medaglia 1776 Madonna della Rosa - AG (g 8,00) RR - MB+

FERRARA 2 Zecchini 1969 ...

Lotto 1473

FERRARA 2 Zecchini 1969 - Riproduzione AU .900 (g 6,00) In astuccio - FS

MILANO Medaglia Ai ...

Lotto 1474

MILANO Medaglia Ai Progressi della Industria - Opus: Cossa AG (g 66,65 - Ø 50 mm) Marcato 800 al R/ - SPL+

MILANO Medaglia Ai ...

Lotto 1475

MILANO Medaglia Ai Progressi della Industria - Opus: S.J. AG (g 34,84 - Ø 42 mm) Marcato 800 al R/ - SPL+

UDINE Medaglia XVIII° ...

Lotto 1476

UDINE Medaglia XVIII° secolo Accademia dei Fantastici - Voltolina 1878 - AE dorato (g 22,72 - Ø 39 mm) RRR Diffusi graffi e colpi - MB

VARESE Medaglia 1886 ...

Lotto 1477

VARESE Medaglia 1886 Esposizione varesina - Opus: Broggi - AG (g 30,66 - Ø 41 mm) In astuccio d’epoca del Ministero d’Agricoltura ... - FDC

VELLETRI Medaglia ...

Lotto 1478

VELLETRI Medaglia Madonna della Grazie - AG (g 13,10) RR - MB

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)