Medaglie - Asta 26 E-Live

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1240

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1798 La Vittoria alata - Opus: Duvivier - Hennin n. 874 - AE (g 83,10 - Ø 61 mm) RRR Hennin ritiene che si ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1241

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 A BONAPARTE REEDIFICATEUR DE LYON. - Opus: Mercié - AG (g 46,64 - Ø ... - MB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1242

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1243

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1801 CH MICHEL DELEPEE NE A VERSAILLES 1712, MORT A PARIS 1789 - Opus: Duvivier - AE (g 39,08 - Ø ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1244

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Torino riconoscente al gen. Jourdan - Opus: Lavy - Bramsen n. 260 - AE (g 51,38 - Ø 50 mm) RRR - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1245

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Costituzione della Repubblica Italiana a Lione - Opus: L. Manfredini AG (g 58,33 - Ø 54 mm) ... - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1246

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone - Opus: Andrieu; Denon - AG (g 16,05 - Ø 32 mm) Minimi colpetti ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1247

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 LE SENAT ET LE PEUPLE - Opus: Andrieu - Jeuffroy - Denon - AE (g 33,27 - Ø 39 mm) - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1248

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Conquista di Vienna - Opus: Manfredini - Bramsen 444 AG (g 44,22 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo ... - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1249

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 incoronazione a Milano - Opus: L. Manfredini AG (g 44,00 - Ø 41 mm) RR Minimi graffietti nei ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1250

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 NAPOLEON AUX / MANES DE DESAIX - Opus: Brenet - Denon - AE (g 9,85 - Ø 27mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1251

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1807 FABIUS CUNCTATOR - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 41,54 - Ø 40 mm) Difetto di conio, piccole ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1252

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 Camera di Commercio di Anversa - Opus: Droz - AG (g 15,09 - Ø 32 mm) Minimi segnetti - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1253

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Federico Augusto di Sassonia visita la zecca - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 37,43 - Ø 40 mm) ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1254

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 NAPOLEON EMP. ET ROI / M. LOUISE D’AUTRICHE - Opus: Andrieu - Jouannin - Denon - AE (g 35,29 ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1255

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1256

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 31,3 - Ø 41 mm) Copia fusa e ripatinata (?) - BB

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1257

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA 1812 Il Marchese di Wellington e l’esercito britannico entra a Madrid - MA (g 18,77 - Ø 42 mm) Copia fusa - MB

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1258

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1813 Lord Lynedoch e la presa di S. Sebastiano - Opus: Webb e Mills - AE (g 36,72 - Ø 40 mm) ... - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1259

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1813 battaglia di Wurtchen - Opus: Depaulis, Brenet, Denon - AE (g 39,62 - Ø 40 mm) Colpo al bordo - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1260

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 FACTIS PROROGAT AEVVM - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 36,26 - Ø 40 mm) Graffietti sul campo e colpetti ... - BB+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1261

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1814 FEVRIER MDCCCXIV - Opus: Brenet, Andrieu e Brenet - AE (g 38,12 - Ø ... - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1262

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Visita dei sovrani in Inghilterra dopo la Pace di Parigi - Opus: Tomason - Diakov 385.1 AE (g ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1263

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1264

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,20 - Ø 22mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1265

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1266

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Comando Federale Napoli - MD (g 11,31 - Ø 30 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1267

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1268

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia - Ministero della Guerra Scuola Artiglieria e Genio - AE (g 29,66 - Ø 38 mm) Scritte incise, colpo e depositi ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1269

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1935 A. XIV Presa di Macallè - Opus: Monti - AE (g 37,82 - Ø 45 mm) - FDC

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)