Medaglie - Asta 27 E-Live

MAURIZIO BUFALINI ...

Lotto 1041

MAURIZIO BUFALINI Medaglia 1863 - Opus: Pieroni AE (g 75,53 - Ø 50 mm) Diffusi colpi e graffi - MB

GIAN FRANCESCO NAPIONE ...

Lotto 1042

GIAN FRANCESCO NAPIONE Medaglia - Opus: Galeazzi AE (g 47,94 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo - BB+

CARLO BOUCHERON Medaglia ...

Lotto 1043

CARLO BOUCHERON Medaglia - Opus: Galeazzi AE (g 46,79 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo - SPL

VINCENZO GIOBERTI ...

Lotto 1044

VINCENZO GIOBERTI Medaglia - Opus: Galeazzi AE (g 61,88 - Ø 47 mm) Colpi al bordo - qSPL

PIERLUIGI DA PALESTRINA ...

Lotto 1045

PIERLUIGI DA PALESTRINA Medaglia - Opus: Cerbara AE (g 41,62 - Ø 42 mm) Contromarca di testina di Minerva al bordo, colpi al bordo - BB

ANTONIO ROSMINI Medaglia ...

Lotto 1046

ANTONIO ROSMINI Medaglia 1937 - Opus: Forzani AE (g 30,61 - Ø 40 mm) Graffietti nel campo del D/ e ossidazione al R/ - BB+

BOLOGNA Medaglia 1880 ...

Lotto 1047

BOLOGNA Medaglia 1880 Accademia dei Ragionieri - Opus: Grassi - AE (g 42,58 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - SPL+

CATANIA Medaglia Onore ...

Lotto 1048

CATANIA Medaglia Onore al Merito - AG (g 10,20 - Ø 27 mm) RRR Graffietti e colpetti al bordo - SPL

Lotto 1049

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponte sospesi in Toscana - Opus: Fabris - AG (g 10,89 - Ø 30 mm) Sul bordo ARGENT. - SPL

GENOVA Medaglia 1914 ...

Lotto 1050

GENOVA Medaglia 1914 Esposizione Internazionale Industrie Alimentazione e Igiene - MD (g 71,69 - Ø 55 mm) Colpo al bordo - qFDC

LEGNANO Medaglia 1907 ...

Lotto 1051

LEGNANO Medaglia 1907 società di Mutuo Soccorso Archimede - AE (g 25,80 - Ø 37 mm) - SPL

MANTOVA Placchetta 1935 ...

Lotto 1052

MANTOVA Placchetta 1935 congresso della navigazione interna - Opus: Johnson - AE argentato (g 79,48 - Ø 55 x 40 mm) - FDC

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1053

MILANO Medaglia Società di incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 76,08 - Ø 59 mm) Lucidata - qSPL

MILANO Medaglia 1898 Ai ...

Lotto 1054

MILANO Medaglia 1898 Ai gloriosi caduti nelle cinque giornate milanesi - Opus: Johnson - MA (g 59,33 - Ø 51 mm) - BB

MILANO Medaglia Ai ...

Lotto 1055

MILANO Medaglia Ai progressi dell’industria - Opus: Broggi - AE (g 46,08 - Ø 48 mm) Colpetti al bordo - SPL

MILANO Medaglia Bene ...

Lotto 1056

MILANO Medaglia Bene Merenti - AE (g 13,92 - Ø 32 mm) - qFDC

MILANO Medaglia Cappella ...

Lotto 1057

MILANO Medaglia Cappella di S. Ambrogio e San Gervasio e Provasio - AE dorato (g 172 - Ø 75 mm) - FDC

MILANO Medaglia 1907 a ...

Lotto 1058

MILANO Medaglia 1907 a Francesco Pozza - Opus: Johnson - AE (g 119,85 - Ø 62 mm) - qFDC

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1059

MILANO Medaglia 1870 - ...

Lotto 1060

MILANO Medaglia 1895 ...

Lotto 1061

MILANO Medaglia 1895 Inaugurazione monumento ai caduti delle cinque giornate - MA (g 59,07 - Ø 52 mm) Colpetti al bordo - SPL+

NAPOLI Medaglia 1881 ...

Lotto 1062

NAPOLI Medaglia 1881 Congresso Ginnastico - Opus: Insenga - AE (g 44,49 - Ø 44 mm) - FDC

PARMA Medaglia 2010 ...

Lotto 1063

PARMA Medaglia 2010 Circolo filatelico numismatico e collezionistico - Opus: Bentelli - AE (g 78,99 - Ø 50 mm) - qFDC

PORDENONE Medaglia 1865 ...

Lotto 1064

PORDENONE Medaglia 1865 Alla memoria di Antonio Marsure - Opus: Leoni - AE (g 62,24 - Ø 50 mm) RR 96 pezzi coniati. Colpi al bordo - BB

PRATO Medaglia Regio ...

Lotto 1065

PRATO Medaglia Regio Convitto Nazionale Cicognini 1899 - Opus: Leoni - MA (g 36,76 - Ø 44 mm) Striature di saggio al bordo - SPL+

ROMA Medaglia 1890 Tiro ...

Lotto 1066

ROMA Medaglia 1890 Tiro a segno nazionale - Opus: Cappuccio e Pogliaghi - AE (g 67,36 - Ø 51 mm) Colpo al bordo. Foro per appiccagnolo - SPL

ROMA Medaglia 1890 Tiro ...

Lotto 1067

ROMA Medaglia 1890 Tiro a segno nazionale - Opus: Cappuccio e Pogliaghi - MA (g 63,09 - Ø 51 mm) Colpi al bordo - SPL+

ROMA Medaglia Società ...

Lotto 1068

ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,56 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! - FDC

ROMA Medaglia Società ...

Lotto 1069

ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,55 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! - FDC

ROMA Medaglia Società ...

Lotto 1070

ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,68 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! - FDC

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)