Medaglie - Asta 27 E-Live

ROMA Medaglia 1906 ...

Lotto 1071

ROMA Medaglia 1906 Congresso Nazionale Militari in congedo - AE (g 8,38 - Ø 25 mm) Minimo graffietto sulla guancia al D/. Con nastrino, ... - FDC

ROMA Medaglia Banco di ...

Lotto 1072

ROMA Medaglia Banco di Roma 1880-1980 - Opus: Veroni MD (g 159 - Ø 71 mm) Con certificato - FDC

TORINO Medaglia 1954 1° ...

Lotto 1073

TORINO Medaglia 1954 1° centenario dell’istituto G. Sommeiller e inaugurazione della nuova sede - Opus: Johnson - AE (g 86,27 - Ø 60 mm) - FDC

Medaglia Pro industria ...

Lotto 1074

Medaglia Pro industria commercio arte scienza d’Italia - AE (g 45,40 - 50 mm) - qSPL

Medaglia al Merito ...

Lotto 1075

Medaglia al Merito zootecnico - Opus: Pieroni AE (g 26,08 - 40 mm) In astuccio d’epoca, un bellissimo insieme - FDC

URBINO Medaglia 1897 ...

Lotto 1076

URBINO Medaglia 1897 Monumento a Raffaello - Opus: Tua - AE (g 61,86 - Ø 49 mm) - SPL+

VENEZIA Medaglia 1797 ...

Lotto 1077

VENEZIA Medaglia 1797 Scuola Grande S. Giovanni Evangelista - Opus: Schabel - AG (g 28,30 - Ø 41 mm) RRR Dorata e con appiccagnolo ... - MB

VENEZIA Medaglia 1827 in ...

Lotto 1078

VENEZIA Medaglia 1827 in onore al Patriarca di Venezia Pirker - Opus: Fabris - AE (g 46,74 - Ø 52 mm) Scritta bianca al D/. Ex collezione ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1840 ...

Lotto 1079

VENEZIA Medaglia 1840 Francesco Haiez - Opus: Manfredini - AE (g 36,27 - Ø 41 mm) RR Colpi al bordo e campi lucidati - BB

VENEZIA Governo ...

Lotto 1080

Governo Provvisorio ...

Lotto 1081

Governo Provvisorio (1848) Medaglia 1848 Liberazione dalla prigionia di Daniele Manin - Opus: Fabris - Fusione in piombo (g 140 - Ø 58 mm) ... - BB

VENEZIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1082

VENEZIA Medaglia 1848 L’Assemblea dei Rappresentanti decretò che resisterà al nemico austriaco - Opus: Fabris - MD (g 56,15 - Ø 49 mm) ... - qSPL

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 1083

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1816) Medaglia 1850 Posa della prima pietra della linea ferroviaria sud a Trieste - Opus: Fabris - AE (g ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1851 ...

Lotto 1084

VENEZIA Medaglia 1851 Contabilità dello stato - AE (g 65,91 - Ø 50 mm) Ex collezione Voltolina. Colpi al bordo e minimi graffietti nei ... - qSPL/SPL

VENEZIA Medaglia 1851 ...

Lotto 1085

VENEZIA Medaglia 1851 Centro internazionale delle arti e del costume - Opus: E. Monti - AG dorato (g 39,59 - Ø 45 mm) Marcato 800 - qFDC

VENEZIA Medaglia 1852 ...

Lotto 1086

VENEZIA Medaglia 1852 Visita di Francesco Giuseppe al mausoleo di Tiziano nella chiesa dei Frari - Opus: Fabris - AE (g 112 - Ø 60 mm) ... - qFDC

VENEZIA Medaglie 1857 ...

Lotto 1087

VENEZIA Medaglie 1857 per la riapertura della scuola di San Giovanni Evangelista in Venezia - Opus: Schabel - AG (g 24,58 - Ø 42 mm) RRR ... - qSPL

VENEZIA Medaglia 1864 ...

Lotto 1088

VENEZIA Medaglia 1864 Inaugurazione della casa per donne liberate dal carcere - Opus: Fabris - AE (g 45,92 - Ø 45 mm) RR In astuccio ... - SPL+

VENEZIA Medaglia 1864 ...

Lotto 1089

VENEZIA Medaglia 1864 Inaugurazione della casa per donne liberate dal carcere - Opus: Fabris - AE (g 48,10 - Ø 45 mm) RR Colpo al bordo - SPL+

VENEZIA Medaglia 1867 ...

Lotto 1090

VENEZIA Medaglia 1867 per la Festa Nazionale, i Veneti appena redenti - AE (g 13,81 - Ø 30 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+

VENEZIA Medaglia 1867 ...

Lotto 1091

VENEZIA Medaglia 1867 Riannessione di Venezia all’Italia - Opus: Vagnetti - AE (g 134 - Ø 70 mm) Graffi al R/, colpo al bordo - qSPL

VENEZIA Medaglia 1869 ...

Lotto 1092

VENEZIA Medaglia 1869 per il restauro del Fondaco dei Turchi - Opus: Stiore - AE (g 93,95 - Ø 62 mm) Ex collezione Voltolina. Colpetto al ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1881 ...

Lotto 1093

VENEZIA Medaglia 1881 Terzo congresso geografico internazionale - Opus: Monteverde, Speranza - AE (g 152 - Ø 68 mm) Graffietti al D/ - SPL+

VENEZIA Spilla 1881 ...

Lotto 1094

VENEZIA Spilla 1881 Terzo congresso geografico internazionale - AG o MB (g 14,99 - 78 mm) - SPL

VENEZIA Medaglia 1881 ...

Lotto 1095

VENEZIA Medaglia 1881 Niccolò ed Antonio Zeno, Terzo congresso geografico internazionale - Opus: Speranza - AE (g 40,48 - Ø 45 mm) Ex ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1897 ...

Lotto 1096

VENEZIA Medaglia 1897 Esposizione Internazionale Artistica - Opus: Santi - AE (g 70,91 - 56 mm) Colpetti al bordo - BB+/qSPL

VENEZIA Medaglia 1897 ...

Lotto 1097

VENEZIA Medaglia 1897 Esposizione Internazionale Artistica - Opus: Santi - MA (g 59,92 - 56 mm) Colpetti al bordo - SPL

VENEZIA Medaglia 1897 ...

Lotto 1098

VENEZIA Medaglia 1897 per il XIX Congresso eucaristico - AE (g 242 - Ø 82 mm) Numerosi colpi lungo tutto il bordo anche pesanti, lucidata - BB

VENEZIA Medaglia 1887 ...

Lotto 1099

VENEZIA Medaglia 1887 Monumento a Garibaldi - AE (g 37,85 - Ø 46 mm) R - FDC

VENEZIA Medaglia 1898 ...

Lotto 1100

VENEZIA Medaglia 1898 Commemorativa in occasione del 50° anniversario della sollevazione di Venezia - AE (g 28,50 - Ø 38 mm) Colpi al ... - BB

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)