Medaglie - Asta 27 E-Live

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 1131

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Medaglia 1781 per la nascita del delfino di Francia - Opus: Divivier - AG (g 29,18 - Ø 41 mm) R Colpi al ... - qBB

FRANCIA Medaglia V. ...

Lotto 1132

FRANCIA Medaglia V. Moreau - Opus: Caunois - AE (g 37,64 - Ø 40 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1818 A. ...

Lotto 1133

FRANCIA Medaglia 1821 L. ...

Lotto 1134

FRANCIA Medaglia 1821 L. Hoche - Opus: Gayrard - AE (g 42,10 - Ø 41 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1816 ...

Lotto 1135

FRANCIA Medaglia 1816 Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone - Opus: Jean Bernard Andrieu - ... - SPL/SPL+

FRANCIA Medaglia 1826 ...

Lotto 1136

FRANCIA Medaglia 1827 ...

Lotto 1137

FRANCIA Gettone 1827 ...

Lotto 1138

FRANCIA Gettone 1827 Chambre des avouées - AG (g 12,99 - Ø 28 mm) Colpo al bordo. Cartellino di Carlo Crippa - SPL+

FRANCIA Carlo X ...

Lotto 1139

FRANCIA Carlo X (1824-1830) Medaglia 1827 - Opus: De Puymaurin; Dubois - AG (g 9,11 - Ø 27 mm) Colpetti al bordo - SPL

FRANCIA La duchessa di ...

Lotto 1140

FRANCIA La duchessa di Berri e il duca di Bordeaux - Medaglia 1827 - Bronzo - 51 mm - 61,85 gr. - R - Opus: Dubois - FDC

FRANCIA Medaglia 1848 - ...

Lotto 1141

FRANCIA Medaglia 1848 - MA (g 20,13 - Ø 38 mm) Depositi - SPL

FRANCIA Medaglia 1848 - ...

Lotto 1142

FRANCIA Medaglia 1848 - AE (g 9,47 - Ø 26 mm) Colpo al bordo - qFDC

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1143

FRANCIA Medaglia 1848 Proclamée le 25 février - AE (g 6,43 - 27 mm) - SPL+

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1144

FRANCIA Medaglia 1848 Coité provisoire de Lyon - AE (g 10,39 - 30 mm) - SPL+

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1145

FRANCIA Medaglia 1848 Trionfo del popolo di Parigi contro la tirania - MA (g 3,58 - Ø 26 mm) Depositi - qFDC

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1146

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1147

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1148

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1149

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1867 Esposizione universale a Parigi - Opus: H. Ponscarme - AE (g 21,86 - Ø 37 mm) Minimo ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1883 ...

Lotto 1150

FRANCIA Medaglia 1883 Sociéte Francaise d’Hygiène - AG (g 59,26 - Ø 50 mm) Colpi al bordo, interessante appiccagnolo - SPL/SPL+

FRANCIA Medaglia 1895 ...

Lotto 1151

FRANCIA Medaglia 1897 ...

Lotto 1152

FRANCIA Medaglia 1897 Premio Societe d’encouragement de l’escrime - Opus: Tasset - AE (g 64,85 - Ø 50 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1905 ...

Lotto 1153

FRANCIA Medaglia 1905 Kermesse franco-italianne au profit des sinistrés de la Calabre - MD (g 36,57 - Ø 46 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1904 ...

Lotto 1154

FRANCIA Medaglia 1904 Concours National de Rennes - AE (g 57,05 - Ø 50 mm) Sul bordo BRONZE e cornucopia. In bell’astuccio d’epoca ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1906 ...

Lotto 1155

FRANCIA Medaglia 1906 Ville d’Amiens - Opus: Dantzell - AE (g 58,95 - Ø 51 mm) Colpo al bordo - SPL+

FRANCIA Medaglia 1977 ...

Lotto 1156

FRANCIA Medaglia 1977 Francois I 1515-1547 - Opus: Mayot - AG dorato (g 37,09 - Ø 44 mm) Sul taglio Verveil 74 P 1977 - SPL+

FRANCIA Medaglia La ...

Lotto 1157

FRANCIA Medaglia La Prévention Routiere - Opus: P. Turin - AE (g 179 - Ø 72 mm) Sul taglio BRONZE - qFDC

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1158

GERMANIA Prussia - Friedrich Wilhelm III (1797-1840) Medaglia 1822 25° anniversario del regno - Opus: Loos - AE (g 40,01 - Ø 42 mm) ... - SPL+

GERMANIA Medaglia Sec. ...

Lotto 1159

GERMANIA Medaglia Sec. XIX - MA (g 11,80 - Ø 33 mm) - BB

GERMANIA Medaglia 1923 - ...

Lotto 1160

GERMANIA Medaglia 1923 - Porcellana (g 12,62 - Ø 42 mm) - FDC

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)