Medaglie - Asta 27 E-Live

GERMANIA Medaglia 1922 ...

Lotto 1161

GERMANIA Medaglia 1922 Passione di Cristo - Porcellana (g 19,82 - Ø 50 mm) - FDC

GERMANIA Medaglia 1923 ...

Lotto 1162

GERMANIA Medaglia 1923 Goethe - Porcellana (g 21,42 - Ø 48 mm) - FDC

INGHILTERRA Gettone ...

Lotto 1163

INGHILTERRA Gettone Henry VIII - AE (g 38,06 - Ø 44 mm) - SPL

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1164

INGHILTERRA Medaglia 1797 per la Vittoria di John Jervis contro la flotta spagnola - AE (g 11,19 - Ø 23 mm) Colpi al bordo - MB

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 1165

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Medaglia 1914-1918 - AG (?) (g 33,07 - Ø 35 mm) Con appiccagnolo - BB

NORVEGIA Medaglia 1856 ...

Lotto 1166

NORVEGIA Medaglia 1856 Christophoro Hansteen - Opus: Bergslien - AE (g 30,26 - Ø 38 mm) - SPL+/qFDC

SPAGNA Medaglia 1888 ...

Lotto 1167

SPAGNA Medaglia 1888 Exposición universal de Barcelona - Opus: Barba, Piquer - AE (g 47,01 - Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo - BB

Medaglia Gara di scherma ...

Lotto 1168

Medaglia Gara di scherma - Opus: Rivet - AE (g 36,69 - Ø 45 mm) - SPL

Lotto di quattro ...

Lotto 1169

Lotto di quattro medaglie di cui tre in AG. Non si accettano resi - BB-FDC

Medaglie “La ...

Lotto 1170

Medaglie “La Natività” - AU (g 15,05 - Ø 30 mm) + (g 7,42 - Ø 25 mm) Lotto di due medaglie come da foto. Marcate 900 - FDC

Medaglia 1969 I primi ...

Lotto 1171

Medaglia 1969 I primi uomini sulla luna - AU (g 9,94 - tit. 900 - Ø 25mm) Marcata 900 - FS

Placchetta - MA (g ...

Placchetta - MA (g 144,61 - Ø 100 x 50 mm)

Lotto 1172

Placchetta - MA (g 144,61 - Ø 100 x 50 mm) - SPL

Medaglia / Scultura 1998 ...

Lotto 1173

Medaglia / Scultura 1998 Alleanza assicurazioni - AE (g 845 - Ø h 85 x 85 mm) - FDC

UNGHERIA Medaglia 1907 - ...

Lotto 1174

UNGHERIA Medaglia 1907 - AE (g 30,77 - Ø 39 mm) - FDC

URUGUAY Medaglia 1905 ...

Lotto 1175

URUGUAY Medaglia 1905 Società Italia Circolo Napolitano - Opus: Tammaro - AE (g 18,68 - Ø 34 mm) - SPL

ITALIA Medaglia Unità ...

Lotto 1176

ITALIA Medaglia Unità d’Italia 1848-1918 Associazione Nazionale Madri e Vedove dei Caduti - Æ (g 16,78 - Ø 31 mm) Completa di nastrino ... - FDC

ITALIA Croce Ordine di ...

Lotto 1177

ITALIA Croce Ordine di Vittorio Veneto - AE (g 16,21 - 41 mm) Con nastrino e astuccio recente - FDC

Lotto 1178

BELGIO Medaglia Labor Valorem - AE (g 30 - Ø 38 mm) Con nastrino in scatola originale - FDC

GERMANIA Medaglia croce ...

Lotto 1179

GERMANIA Medaglia croce di ferro - MA (g 19,75 - Ø 40 mm) In scatola Friedrich Keller, Metallschmuckfabrik, Oberstein - FDC

Medaglia Lanciatore del ...

Lotto 1180

Medaglia Lanciatore del disco - AE (g 73,12 - Ø 54 mm) Colpetti al bordo - SPL

Gettone - AE (g 14,66 - ...

Lotto 1181

Gettone - AE (g 14,66 - Ø 30 mm) Colpi al bordo - BB+

GRECIA Medaglia ...

Lotto 1182

GRECIA Medaglia 1916-1917 - MA (g 22,00 - Ø 36 mm) RR Con nastrino - qFDC

SPAGNA Medaglia 1936 ...

Lotto 1183

SPAGNA Medaglia 1936 Guerra civile - AE dorato (g 26,32 - Ø 37 mm) Con nastrino, in scatola non integra - FDC

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)