Medaglie - Asta 65

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 598

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia A. XII Opera Nazionale Combattenti - Sabaudia - Opus: Romagnoli - AE (g 48,74 - Ø 45 mm) - FDC

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lotto 599

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Pietro Maria Rossi Medaglia 1471 - Opus: Gian Francesco Enzola - AE (g 48,10 - Ø 42 mm) RRR Bella fusione antica - SPL/BB

Eustachio Boiano signore ...

Lotto 600

Eustachio Boiano signore di Iplis Medaglia 1552 (?) - Opus: Maffeo Olivieri (?) - AE (o MD?) (g 107 - Ø 70 mm) RRR Lucidata, frattura del ... - MB

Francesco Redi Medaglia ...

Lotto 601

Francesco Redi Medaglia 1684 - Opus: Soldani - Vannel-Toderi 37 AE (g 172 - Ø 85 mm) - SPL

Flavio Orsini ...

Lotto 602

Flavio Orsini (1620-1698) Medaglia 1672 - Opus: Cormano - AE (g 21,58 - Ø 32) - SPL

Leopoldo II di Lorena - ...

Lotto 603

Leopoldo II di Lorena - Medaglia 1706 - AE (g Ø 54 mm) In slab PCGS SP64 “bronzed AE” 860377.64/41665506 - FDC

MEDAGLIE DI CITTA ...

Lotto 604

MEDAGLIE DI CITTA FIRENZE Medaglia 1902 Mostra delle Botteghe - Opus: Giorgi - AU basso (g 21,63 - Ø 35 mm) Marcato ORO K 12 sul bordo. ... - SPL

UDINE Medaglia 1693 ...

Lotto 605

UDINE Medaglia 1693 Costruzione della Pesa Pubblica del fieno - Opus: non indicato - AE (g 79,32 - Ø 67 mm) RRR Il 6 giugno 1693 il ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lotto 606

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile - Opus: Saroldi, Cappuccio - AE (Ø 70 mm) In slab PCGS SP64 860382.64/41665507 - FDC

GERMANIA Medaglia 1822 ...

Lotto 607

GERMANIA Medaglia 1822 morte del cancelliere prussiano Karl August Freiherr von Hardenberg - Opus: Loos; Voigt - AE (g 38,00 - Ø 42 mm) - FDC

POLONIA Augusto III ...

Lotto 608

POLONIA Augusto III (1733-1763) Medaglia 1734 per la sua incoronazione - Opus: Groskurt - AG (g 58,17 - Ø 55 mm) RR Colpetti al bordo e ... - BB+

Giorgio I re ...

Lotto 609

Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero - Mont. 1539 - AG (g 29,55 - Ø 43 mm) Colpi al ... - BB

Carlo IV (1711-1740) ...

Lotto 610

Carlo IV (1711-1740) Medaglia 1716 Vittoria sui Turchi - Opus: G. W. Vestner - AG (g 29,62 - Ø 44 mm) - qSPL

UNA SERIE DI BELLE E ...

Lotto 611

UNA SERIE DI BELLE E RARE MEDAGLIE DI AURELIO MISTRUZZI Aurelio Mistruzzi nacque nel 1880 e morì nel 1960. Fu un ottimo scultore con uno ... - SPL

Augusto Murri ...

Lotto 612

Augusto Murri (1821-1932) Medaglia per il centenario della nascita - Opus: Mistruzzi - AE (g 263 - Ø 94 mm) - qFDC

Beato Vincenzo Pallotti ...

Lotto 613

Beato Vincenzo Pallotti Medaglia- Opus: Mistruzzi - AE (g 115 - Ø 86 mm) - SPL

Medaglia 1943 Medaglia ...

Lotto 614

Medaglia 1943 Medaglia antifascista - Opus: Mistruzzi - AE (g 330 - Ø 96 mm) Colpetto al D/, medaglia estremamente rara e di grande ... - FDC

Medaglia 1944 Civilian ...

Lotto 615

Medaglia 1944 Civilian war relief della Corce Rossa americana - Opus: Mistruzzi - AE (g 138 - Ø 80 mm) - FDC

Medaglia 1945 Contro la ...

Lotto 616

Medaglia 1945 Contro la strage del popolo ebraico avvenuta nei campi di sterminio - Opus: Mistruzzi - AE (g 209 - Ø 91 mm) Medaglia ... - qFDC