Medaglie - Asta 28 E-Live

GORIZIA Placca 1971 ...

Lotto 1279

GORIZIA Placca 1971 140° Anniversario della cassa di risparmio - AU (g 29,99 - Ø 54 mm x 29 mm) Marcata 750 - FDC

PORDENONE Medaglia 2002 ...

Lotto 1280

PORDENONE Medaglia 2002 Ordine dei medici e degli odontoiatri - AU (g 16,30 - Ø 32 mm) Marcata 750 - FDC

MILANO Medaglia 1907 - ...

Lotto 1281

MILANO Medaglia 1907 - Opus: Johnson - AG (g 43,99 - Ø 41 mm) - SPL

MILANO Medaglia 1914 ...

Lotto 1282

MILANO Medaglia 1914 Cinquantenario del R. Istituto tecnico superiore - AE (g 122,29 - Ø 59 mm) Segnetti al bordo - SPL+

MILANO Medaglia 1925 - ...

Lotto 1283

MILANO Medaglia 1925 - Opus: Landi - MA (g 23,65 - Ø 40 mm) - qFDC/FDC

UDINE Medaglia - AU (g ...

Lotto 1284

UDINE Medaglia - AU (g 19,78 - Ø 39 mm) Marcata 750 - FDC

Medaglia 1966 il Friuli ...

Lotto 1285

Medaglia 1966 il Friuli nel centenario dell’unione all’Italia - Opus: Johnson - AU (g 30,17 - Ø 40 mm) Marcata 750 - FDC

ROMA Medaglia 1901 ...

Lotto 1286

ROMA Medaglia 1901 Congresso artistico internazionale - Opus: Mistruzzi - AG (g 9,30 - Ø 27 mm) - SPL

ROMA Medaglia 1969 9° ...

Lotto 1287

ROMA Medaglia 1969 9° Congresso internazionale delle casse di risparmio - AU (g 17,24 - Ø 30 mm) numero inciso 2917 - qFDC/FDC

TORINO Medaglia 1954 ...

Lotto 1288

TORINO Medaglia 1954 Leonardo Botallo - AE (g 22,45 - Ø 38 mm) - SPL

VENEZIA Medaglia 1917 ...

Lotto 1289

VENEZIA Medaglia 1917 varo piroscafo Toso Riva Trigoso - Opus: Johnson - AG (g 81,23 - Ø 61 mm) - FDC

VIGEVANO Medaglia 1874 ...

Lotto 1290

VIGEVANO Medaglia 1874 Istruzione pubblica - AG (g 13,44 - Ø 32 mm) Con nastrino - FDC

Placchetta 1832 Antonio ...

Lotto 1291

Placchetta 1832 Antonio Allegri (il Correggio) - Opus: Cerbara - AE (?) (g 79,36 - Ø 61 mm) - FDC

Medaglia anonima (?) - ...

Lotto 1292

Medaglia anonima (?) - AE (g 3,14 - 13 x 13 mm) Un foglio allegato dal precedente collezionista la assegna infatti a questo Gonzaga e la ... - BB/MB

Medaglia 1948 ...

Lotto 1293

Medaglia 1948 assicurazioni d’Italia - Opus: Giampaoli - AG (g 39,37 - Ø 45 mm) - FDC

Medaglia 1948 ...

Lotto 1294

Medaglia 1948 assicurazioni d’Italia - Opus: Giampaoli - AE (g 34,14 - Ø 45 mm) - FDC

Medaglia 1911 Touring ...

Lotto 1295

Medaglia 1911 Touring Club Italiano - CU (g 9,82 - Ø 26 mm) - SPL

Medaglia Guerra ...

Lotto 1296

Medaglia Guerra Italo-Turca - AG (g 15,77 - Ø 32 mm) - BB

Medaglia ai veterani ...

Lotto 1297

Medaglia ai veterani della guerra 1859-1909 - MA (g 14,24 - Ø 32 mm) - SPL

Medaglia della IX Armata ...

Lotto 1298

Medaglia della IX Armata Campagna d’Albania - Opus: Morbiducci Zinco (?) (g 14,85 - Ø 34 mm) - SPL

Croce della IV Armata - ...

Lotto 1299

Croce della IV Armata - AE dorato e a smalti (g 14,48 - 37 x 40 mm) - SPL

Medaglia della 2a Armata ...

Lotto 1300

Medaglia della 2a Armata - Zinco (?) (g 14,21 - Ø 34 mm) - SPL

Medaglie artistiche ...

Lotto 1301

Medaglie artistiche raffiguranti dipinti famosi, otto medaglie - AG (g 65 circa ciascuna, alcune sono marcate 925 sul bordo, altre no - Ø ... - FS

Medaglie Alleanza ...

Lotto 1302

Medaglie Alleanza Assicurazioni 1998 - Opus: Grilli - AE (g 810 - 85 x 90 mm circa) Minimi graffietti - FS

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1303

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1946 - Opus: non indicato - AE (g 21 - Ø 43 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1304

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1964 - Opus: non indicato - AE (g 297 - Ø 95 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1305

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1968 - Opus: non indicato - AE (g 373 - Ø 95 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1306

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1969 - Opus: Simon - AE (g 366 - Ø 95 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1307

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1986 année du tigre - Opus: Oshio - MD (g 330 - Ø 95 mm) Sul taglio BR FLOR. Colpetto al bordo. In cofanetto - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1308

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1987 - Opus: Bouquoy - AE (g 380 - Ø 94 mm) - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)