Medaglie - Asta 28 E-Live

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1309

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1997 - Opus: Gendis - AE (g 581 - Ø 99 mm) - FDC

MEDAGLIE CALENDARIO ...

Lotto 1310

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 2000 a forma di lingotto - AG (g 31,15) - FDC

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lotto 1311

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Medaglia 1900 - Opus: Dupuis - AE (g 12,90 - Ø 31 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI ...

Lotto 1312

MEDAGLIE DI ESPOSIZIONI Bruxelles 1935 Placchetta - Opus: Bonnetain - AE (g 194 - 67 x 80 mm) - SPL

Medaglia 1906 Fratelli ...

Lotto 1313

Medaglia 1906 Fratelli Branca, esposizione Milano - CU (g 8,21 - Ø 28mm) - SPL

Enrico Silvani direttore ...

Lotto 1314

Enrico Silvani direttore della Cassa di Risparmio in Bologna - Medaglia 1927 - Opus: Romagnoli - AG (g 138 - Ø 64 mm) Sul taglio 986 - qFDC

Vittorio Alfieri ...

Lotto 1315

Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Donadio - AE (g 38,18 - Ø 40 mm) Foro sul bordo ad h 12, minimi colpetti al bordo - SPL

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1316

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1910 Genova, gara di tiro a segno - Opus: Ferrea - AG (g 93,08 - Ø 55 mm) Colpetto al bordo - SPL

Richard Wagner ...

Lotto 1317

Richard Wagner (1813-1883) Medaglia - AE (g 161,99 - Ø 69 mm) Colpetti al bordo - FDC

Innocenzo Buonamici ...

Lotto 1318

Innocenzo Buonamici (1691-1775) Medaglia 1775 per la morte del numismatico - Opus: Weber - AE (g 179,48 - Ø 83 mm) Fusione posteriore, ... - SPL

Cesare Cantù Medaglia ...

Lotto 1319

Serie degli uomini ...

Lotto 1320

Serie degli uomini illustri - Ludovico Ariosto - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 45,42 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1321

Serie degli uomini illustri - Francesco de Marchi - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 47,47 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1322

Serie degli uomini illustri - Raffaello Sanzio - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 45,86 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1323

Serie degli uomini illustri - Cesare Baronio - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 46,24 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1324

Serie degli uomini illustri - Lorenzo Ghiberti - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 46,67 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

AUSTRIA Medaglia 1910 ...

Lotto 1325

AUSTRIA Medaglia 1910 apertura del gasdotto - AE (Ø 90 mm) In slab PCGS SP64 Hauser-2642 AE Matte - FDC

ALGERIA Medal 50° ...

Lotto 1326

ALGERIA Medal 50° anniversario della banca di Algeria e Tunisia - Opus: Baudry - AG (g 240 - Ø 77mm) Sul taglio ARGENT. In astuccio - FDC

FRANCIA Medaglia V. ...

Lotto 1327

FRANCIA Medaglia V. Moreau - Opus: Caunois - AE (g 37,64 - Ø 40 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1821 L. ...

Lotto 1328

FRANCIA Medaglia 1821 L. Hoche - Opus: Gayrard - AE (g 42,10 - Ø 41 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1867 ...

Lotto 1329

FRANCIA Medaglia 1867 esposizione universale, a Piero Torrigiani - Opus: Ponscarme - AE (g 157,93 - Ø 68 mm) Colpetti al bordo - SPL

FRANCIA Medaglia 1878 ...

Lotto 1330

FRANCIA Medaglia 1878 Exposition Universelle - Opus: Massonnet - MA (g 45,16 - Ø 51 mm) - BB

FRANCIA Medaglia 1878 ...

Lotto 1331

FRANCIA Medaglia 1878 Exposition Universelle - Opus: Dubois - AE (g 60,95 - Ø 50 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1879 ...

Lotto 1332

FRANCIA Medaglia 1879 Exposition Universelle - AE (g 17,75 - Ø 32 mm) - BB

FRANCIA Medaglia 1889 ...

Lotto 1333

FRANCIA Medaglia 1889 Exposition Universelle - Opus: Dupuis - AE (g 102 - Ø 63 mm) Sul taglio BRONZE - SPL+

FRANCIA Medaglia 1889 ...

Lotto 1334

FRANCIA Medaglia 1889 Exposition Universelle - Opus: Bottée - AE (g 99 - Ø 63 mm) Colpetti al bordo. Sul taglio BRONZE - SPL+

FRANCIA Medaglia 1892 - ...

Lotto 1335

FRANCIA Medaglia 1892 - Opus: Lecomte - MA (g 39,37 - Ø 41 mm) In cofanetto - FDC

FRANCIA Medaglia 1900 ...

Lotto 1336

FRANCIA Medaglia 1900 Exposition de Paris - Opus: Lemaire - AE (g 71,07 - Ø 53 mm) Otturazione al R/. Sul taglio BRONZE - BB

FRANCIA Medaglia 1900 ...

Lotto 1337

FRANCIA Medaglia 1900 Exposition de Paris - Opus: Lemaire - AE (g 70,56 - Ø 53 mm) Minimo colpetto al bordo. Sul taglio BRONZE - SPL

FRANCIA Medaglia 1900 ...

Lotto 1338

FRANCIA Medaglia 1900 Exposition Universelle Internationale - Opus: Chaplain - AE (g 110 - Ø 63 mm) Sul taglio BRONZE - SPL+

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)