Medaglie - Asta 66

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 488

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1926 commissione granaria Aquila - Opus: Mistruzzi - AU (g 6,73 - 21 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 489

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1934 A. XII Concorso di eleganza a Montecatini - AU (g 3,84 - Ø 20 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE Unione ...

Lotto 490

MEDAGLIE FASCISTE Unione Italiana di Tiro a Segno - Placchetta 1936 IV Gara nazionale Roma - Opus: Conti, Castelli AG (marcato 800) (68 X ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 491

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia portativa con spilla A. XIV - Opus. Castiglioni - AU ( g 13,77 marcato 750 - Ø 33 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 492

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 A. XV Imperatore Augusto - Opus: Motti - AG (Ø 82 mm) In slab NGC MS65 1937 Italy Silver Emperor Augustus ... - MS 65

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 493

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia premio a Ettore Cereseto A. XVII - AU smaltato (g 68,84 - Ø 50 mm) RRRRR Probabilmente unica, stupenda ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 494

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XVIII Dedicata a Franco Marinotti podestà di Tor Viscosa - AU (g 91,72 - Ø 60 mm) RRRRR Probabilmente unica ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 495

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1928 premio società di tiro ai piccioni - Opus: Johnson - AU (g 19,00 - Ø 33 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 496

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia premio società di tiro ai piccioni - Opus: Johnson - AU (g 9,62 - Ø 22 mm) - SPL

Bianca Cappello ...

Lotto 497

Bianca Cappello (1548-1587) Medaglia - AE (g 61,55 - Ø 67x53 mm) Forellino otturato. Solo 2 pezzi noti con D/ e R/, uno al Museo Correr e ... - SPL

San Francesco d’Assisi ...

Lotto 498

San Francesco d’Assisi - Medaglia 1922 VII Centenario della nascita - Opus: Boninsegna MA (silvered) (Ø 71 mm) In slab NGC MS 65 BN ... - MS 65

PARMA Pier Maria II ...

Lotto 499

PARMA Pier Maria II de’ Rossi e Bianca Pellegrini Medaglia Opus: G. Enzola - AE (Ø 30 mm) RR In slab NGC AU 55 BN cod. 6323023-001 Pier ... - AU 55

Leonardo da Vinci ...

Lotto 500

Leonardo da Vinci Medaglia 1952 Quinto centenario della nascita - Opus: Pogliaghi MD (Ø 41 mm) In slab NGC MS69 5788527-001. - MS 69

Albertine barone di ...

Lotto 501

Albertine barone di Nivenheim Placchetta uniface - tratta da terracotta du Giovanni Battista Nini di Urbino - lamina da muro AE (g 199 - Ø ... - BB

Fabio Feroni, Marchese ...

Lotto 502

Fabio Feroni, Marchese di Bellavista - Medaglia 1702 - opus: Fortini AE (g 271 - Ø 102 mm) Eccezionale fusione di massimo modulo, ottimo ... - qFDC

Agostino Magliani ...

Lotto 503

Agostino Magliani (1824-1891) Medaglia 1882 - Opus: Maccagnani, Vagnetti AG (g 154 - diametro 66 mm) Una imponente medaglia, minimi ... - SPL+/qFDC

Gattamelata Medaglia ...

Lotto 504

Gattamelata Medaglia 1943 - Opus: Mistruzzi - AE (g 273 - Ø 87 mm) RRR Una splendida ed imponente medaglia - qFDC

Ugo Ojetti Medaglia 1946 ...

Lotto 505

Ugo Ojetti Medaglia 1946 - Opus: Albano - AE (g 438 - Ø 95 mm) RRR Una splendida ed imponente medaglia - qFDC

Cristoforo Colombo ...

Lotto 506

Cristoforo Colombo Medaglia 1892 per il 4°Centenario della scoperta dell’Ameriica - Opus: Poliaghi - AE (g 419 - diametro 102 mm) Uno ... - FDC

Cristoforo Colombo - ...

Lotto 507

Cristoforo Colombo - Medaglia 1992 - AG dorato marcato 800 (Ø 60 mm) In slab PCGS SP 64 Gilt AG 835015.64/41665518 - SP 64

GENOVA Maria Brignole ...

Lotto 508

GENOVA Maria Brignole Sale di Ferrari Medaglia 1887 - Opus: F. Speranza - AE (g 194,70 - Ø 69 mm) Solo 100 esemplari coniati, In astuccio ... - FDC

MILANO Placchetta 1905 X ...

Lotto 509

MILANO Placchetta 1905 X Congresso internazionale di Navigazione - Opus: Castiglioni (?) MD (g 79,51 - Ø 47 x 65 mm) Colpo al bordo - FDC

MILANO Ferrovie dello ...

Lotto 510

MILANO Ferrovie dello Stato - Placchetta 1906 Posa della prima pietra della nuova stazione centrale di Milano - Opus: non indicato AG ... - FDC

MEDAGLIE MILITARI ...

Lotto 511

MEDAGLIE MILITARI Medaglia 135° reggimento di fanteria - AU (g 9,62 - Ø 25 mm) - SPL

MEDAGLIE MILITARI ...

Lotto 512

MEDAGLIE MILITARI Medaglia 59° reggimento di fanteria della Brigata Calabria - Opus: Nelli - AU (g 9,79 - Ø 26 mm) Marcata 750 - FDC

MEDAGLIA DELLO SMOM - ...

Lotto 513

MEDAGLIA DELLO SMOM - MALTA Medaglia dedicata a Ludovico Chigi Della Rovere Albani (1866-1951) Medaglia 1950 Ospedale Santa Annunziata - ... - SPL

MEDAGLIA DELLO SMOM - ...

Lotto 514

MEDAGLIA DELLO SMOM - MALTA Medaglia 1954 Congressus Marialis - Opus: D’Antino - AE (g 346 - Ø 99 mm) - qFDC

MEDAGLIE DELLO SMOM - ...

Lotto 515

MEDAGLIE DELLO SMOM - MALTA Medaglia dedicata a Ludovico Chigi Albani della Rovere - Opus: D’Antino - AE (g 400 - Ø 105 mm) RR - SPL

MEDAGLIA DELLO SMOM - ...

Lotto 516

MEDAGLIA DELLO SMOM - MALTA Medaglia dedicata a Ludovico Chigi Albani della Rovere - Opus: D’Antino - AE (g 422 - Ø 125 mm) RR - SPL

MEDAGLIE DELLO SMOM - ...

Lotto 517

MEDAGLIE DELLO SMOM - MALTA Medaglia dedicata a Ludovico Chigi Albani della Rovere - Opus: D’Antino - AG (g 480 - Ø 106 mm) R Colpo al ... - SPL/qFDC