Medaglie - Asta 30 E-Live

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1498

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia MiConsorzio della Provincia e dei Comuni Trentini - Concorso ricostruzione aziende dannggiate dalla guerra 1924 ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1499

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1939 A. XVIII campionato sociale di tiro al segno - AE (g 34,34 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1500

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero della Guerra 1941 A. XIX Campionato mondiali di Sci a Cortina D’Ampezzo - Opus: Filippi - AG (g ... - SPL

BERGAMO Medaglia 1786 ...

Lotto 1501

BERGAMO Medaglia 1786 Nicolò Venier e Eleonora Bentivoglio - Opus: A. G. F. - AE (g 31,37 - Ø 43 mm) Colpi e segni. Da montatura - qBB

BRESCIA Medaglia 1959 ...

Lotto 1502

BRESCIA Medaglia 1959 Centenario della battaglia di Solferino e San Martino - Opus: S. Johnson - AE (g 35,58 - Ø 47 mm) Colpetto al bordo - SPL

CEVA Medaglia 1953 ...

Lotto 1503

CEVA Medaglia 1953 Concorso vetrine 1° premio - AG (g 47,29 - Ø 55 mm) Marcata 800 - SPL+/qFDC

COMO Medaglia 1899 ...

Lotto 1504

COMO Medaglia 1899 Alessandro Volta; primo congresso mondiale dei telegrafisti - Opus: Johnson - MA (g 35,25 - Ø 44 mm) Colpi al bordo - SPl+/qFDC

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 1505

FIRENZE Medaglia al ...

Lotto 1506

FIRENZE Medaglia al merito dell’Istituto della SS. Annunciata - AG (g 15,01 - Ø 33 mm) Conservazione eccezionale - FDC

MANTOVA Medaglia 1989 IX ...

Lotto 1507

MANTOVA Medaglia 1989 IX Centenario della chiesa di San Benedetto Abate Gonzaga - AG(?) (g 22,43 - Ø 37 mm) - qFDC/FDC

MANTOVA Medaglia San ...

Lotto 1508

MANTOVA Medaglia San Benedetto Po - AG (g 21,94 - Ø 34,45 mm) - FDC

MANTOVA Placchetta 1935 ...

Lotto 1509

MANTOVA Placchetta 1935 congresso della navigazione interna - Opus: Johnson - AE argentato (g 79,48 - Ø 55 x 40 mm) - FDC

MILANO Medaglia 1870 - ...

Lotto 1510

MILANO Medaglia 1883 ...

Lotto 1511

MILANO Medaglia 1883 Ing. Giuseppe Barbieri - Opus: Manfredini - AE (g 74,01 - Ø 55 mm) Colpetti al bordo - qFDC

MILANO Medaglia 1886 ...

Lotto 1512

MILANO Medaglia 1886 500° Anniversario della costruzione del Duomo di Milano - Opus: Broggi - MD (g 42,82 - Ø 47 mm) - FDC

MILANO Medaglia 1894 ...

Lotto 1513

MILANO Medaglia 1894 Teatro lirico internazionale - MB (g 39,01 - Ø 46 mm) - BB

MILANO Medaglia 1895 ...

Lotto 1514

MILANO Medaglia 1895 Inaugurazione monumento ai caduti delle cinque giornate - MA (g 59,07 - Ø 52 mm) Colpetti al bordo - SPL+

MILANO Medaglia 1907 a ...

Lotto 1515

MILANO Medaglia 1907 a Francesco Pozza - Opus: Johnson - AE (g 119,85 - Ø 62 mm) - qFDC

MILANO Medaglia 1963 ...

Lotto 1516

MILANO Medaglia 1963 Museo di storia contemporanea - Opus: Johnson - AE (g 50,64 - Ø 50 mm) - SPL

MILANO Medaglia 1979 ...

Lotto 1517

MILANO Medaglia 1979 Centenario della Ferrovia Nord Milano - AE (g 61,87 - Ø 48 mm) - FDC

MILANO Medaglia 1980 ...

Lotto 1518

MILANO Medaglia 1980 Convegno Numismatico - AG (g 12,51 marcata 800); AE (g 10,49) Lotto di due medaglie in astuccio - FDC

MILANO Medaglia 1982 ...

Lotto 1519

MILANO Medaglia 1982 premio facoltà di economia e commercio - AE (g 46,12 - Ø 50 mm) - SPL+

MILANO Medaglia Bene ...

Lotto 1520

MILANO Medaglia Bene Merenti - AE (g 13,92 - Ø 32 mm) - qFDC

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1521

MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 49,19 - Ø 48 mm) - SPL

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1522

MILANO Medaglia 75° ...

Lotto 1523

MILANO Medaglia 75° Fondazione Cassa di Risparmio di Milano - Opus: A. Cappuccio AE (g 168 - Ø 73 mm) - FDC

MODENA Medaglia 1974 ...

Lotto 1524

MODENA Medaglia 1974 Centenario La Fratellanza - MA (g 14,38 - Ø 31 mm) - SPL

PALERMO Carlo III ...

Lotto 1525

PALERMO Carlo III (1720-1734) Medaglia 1720 Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI nuovo re di Sicilia e Gerusalemme - Opus: Travani - ... - SPL

PALERMO Carlo III ...

Lotto 1526

PALERMO Carlo III (1720-1734) Medaglia 1720 Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI nuovo re di Sicilia e Gerusalemme - Opus: Travani - ... - BB+/qSPl

PALERMO Carlo VI ...

Lotto 1527

PALERMO Carlo VI (1720-1734) Medaglia 1720 Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI - Opus: A. Travani - Siciliano 94 AE (g 34,09 - Ø 43 ... - BB+

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET