Medaglie - Asta 30 E-Live

PESARO Costanzo Sforza ...

Lotto 1528

PESARO Costanzo Sforza (1447-1483) Medaglia - Kress 126 Æ (g 253 - Ø 84 mm) Bella fusione posteriore - BB

ROMA Medaglia 1890 Tiro ...

Lotto 1529

ROMA Medaglia 1890 Tiro a segno nazionale - Opus: Cappuccio e Pogliaghi - AE (g 67,36 - Ø 51 mm) Colpo al bordo. Foro per appiccagnolo - SPL

ROMA Medaglia 1906 ...

Lotto 1530

ROMA Medaglia 1906 Congresso Nazionale Militari in congedo - AE (g 8,38 - Ø 25 mm) Minimo graffietto sulla guancia al D/. Con nastrino, in ... - FDC

ROMA Medaglia Società ...

Lotto 1531

ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,55 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! - FDC

ROMA Medaglia Società ...

Lotto 1532

ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,56 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! - FDC

ROMA Medaglia Società ...

Lotto 1533

ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,68 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! - FDC

VENEZIA Medaglia per ...

Lotto 1534

VENEZIA Medaglia per Guardia Civica Veneta - Ottone (g 10,86) RR Bella qualità - FDC

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1535

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 Giuramento di fedeltà - Turricchia 6 AG (g 4,99 - Ø 23 mm) R Colpetti al bordo - BB

VENEZIA Medaglia 1847 ...

Lotto 1536

 VENEZIA Medaglia ...

Lotto 1537

VENEZIA Medaglia commemorazione del settecentenario (sic) della 1° emissione del ducato d’oro di Giovanni Dandolo - AU (g 22,39 - tit. ... - FDC

VIPITENO (Sterzing) ...

Lotto 1538

VIPITENO (Sterzing) Medaglia 1909 - AG (g 29,89 - tit. 900 - Ø 45 mm) Contromarcata sul bordo JC - qFDC

Serie degli Uomini ...

Lotto 1539

Serie degli uomini ...

Lotto 1540

Serie degli uomini illustri - Benvenuto Cellini - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 47,43 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1541

Serie degli uomini illustri - Cosimo de Medici - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 46,99 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1542

Serie degli uomini illustri - Francesco Petrarca - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 46,79 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1543

Serie degli uomini illustri - Giovanni Boccaccio - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 44,87 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli Uomini ...

Lotto 1544

Serie degli Uomini ...

Lotto 1545

Serie degli uomini ...

Lotto 1546

Serie degli uomini illustri - Pietro Bembo - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 47,06 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al bordo, ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1547

Serie degli uomini illustri - Pietro Vannucci - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 46,89 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al bordo, ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lotto 1548

Serie degli uomini illustri - Vittorio Alfieri - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 45,34 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Vittorio Alfieri ...

Lotto 1549

Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 58,29 - Ø 44 mm) Graffio sul busto, colpi al bordo - SPL

Felice Carrone marchese ...

Lotto 1550

Felice Carrone marchese di San Tommaso (1810-1843) Medaglia 1843 Per la sua morte - Opus: Ferraris - AE (g 118,71 - Ø 63 mm) - FDC

Cristoforo Colombo - ...

Lotto 1551

Cristoforo Colombo - Medaglia 1992 Quinto anniversario della Scoperta dell'America - MD (Ø 40 mm) In slab NGC MS 69 5784883-014 - MS 69

Dalila (1933-1987) - ...

Lotto 1552

Dalila (1933-1987) - Medaglia - Opus: Douele - AE (g 253 - Ø 72 mm) Lucidata - qFDC

Giovanni Antonio Giobert ...

Lotto 1553

Giovanni Antonio Giobert Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 46,76 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo - qFDC

Giacomo Leopardi - ...

Lotto 1554

Francesco Chigi Medaglia ...

Lotto 1555

Francesco Chigi Medaglia - AE (g 26,22 - Ø 44 mm) Leggera macchia al D/ - qFDC

Medaglia Ludovico Chigi ...

Lotto 1556

Medaglia Ludovico Chigi Albani della Rovere - Opus: D’Antino - AE (g 350 - Ø 102 mm) R Modesta ossidazione al R/ - SPL

Ludovico Chigi Medaglia ...

Lotto 1557

Ludovico Chigi Medaglia - AE (g 45,79 - Ø 49 mm) - qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET