Medaglie - Asta 30 E-Live

FRANCIA Medaglia 1826 ...

Lotto 1588

FRANCIA Medaglia 1826 Tributo a J. F. Le Sueur - Opus: Peuvrier (g 36,42 - Ø 41 mm) Colpi al bordo - BB/SPL

FRANCIA Medaglia 1827 ...

Lotto 1589

FRANCIA Medaglia 1827 per la morte di S. Girardin - Opus: Peuvrier; Vernet - AE (g 57,93 - Ø 49 mm) Colpetti al bordo - SPL+

FRANCIA Medaglia 1848 - ...

Lotto 1590

FRANCIA Medaglia 1848 - AE (g 9,47 - Ø 26 mm) Colpo al bordo - qFDC

FRANCIA Medaglia 1848 - ...

Lotto 1591

FRANCIA Medaglia 1848 - MA (g 20,13 - Ø 38 mm) Depositi - SPL

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1592

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1593

FRANCIA Medaglia 1848 Coité provisoire de Lyon - AE (g 10,39 - 30 mm) - SPL+

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1594

FRANCIA Medaglia 1848 Proclamée le 25 février - AE (g 6,43 - 27 mm) - SPL+

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1595

FRANCIA Medaglia 1848 Trionfo del popolo di Parigi contro la tirannia - MA (g 3,58 - Ø 26 mm) Depositi - qFDC

FRANCIA Medaglia 1845 ...

Lotto 1596

FRANCIA Medaglia 1845 Posa della prima pietra del Ministereo degli affari esteri - Opus: Fournera - AE (g 189 - Ø 67 mm) Sul bordo mano e ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1846 ...

Lotto 1597

FRANCIA Medaglia 1846 Costruzione del nuovo edificio dei timbri e del registro - Opus: Borrel - AE (g 160 - Ø 67 mm) Sul bordo mano e ... - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1598

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1599

FRANCIA Medaglia 1895 ...

Lotto 1600

FRANCIA Medaglia 1905 ...

Lotto 1601

FRANCIA Medaglia 1905 Kermesse franco-italianne au profit des sinistrés de la Calabre - MD (g 36,57 - Ø 46 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1921 ...

Lotto 1602

FRANCIA Medaglia 1921 premio camera sindacale del vino e degli alcolici di Parigi - Opus: Dupuis - AG (g 152,54 - Ø 68 mm) Lucidata. Sul ... - SPL

FRANCIA Medaglia 1977 ...

Lotto 1603

FRANCIA Medaglia 1977 Francois I 1515-1547 - Opus: Mayot - AG dorato (g 37,09 - Ø 44 mm) Sul taglio Verveil 74 P 1977 - SPL+

FRANCIA Claude Joseph ...

Lotto 1604

FRANCIA Claude Joseph Rouget de Lisle Medaglia 1833 - FDC

GERMANIA Medaglia 1817 ...

Lotto 1605

GERMANIA Medaglia 1817 3° centenario riforma protestante - AG (g 2,94 - Ø 21 mm) - qSPL

GERMANIA Medaglia Sec. ...

Lotto 1606

GERMANIA Medaglia Sec. XIX - MA (g 11,80 - Ø 33 mm) - BB

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1607

GERMANIA Prussia - Medaglia 1807 Visita a Dresda - Opus: Hoeckner - Bramsen 654 AG (g 23,81 - Ø 41,48 mm) Graffietti al D/ e al R/ - qFDC

GERMANIA Spilla 1936 - ...

GERMANIA Spilla 1936 - MA (g 5,07 - 35 mm)

Lotto 1608

GERMANIA Spilla 1936 - MA (g 5,07 - 35 mm) - BB

GERMANIA Medaglia ...

Lotto 1609

GERMANIA Medaglia uniface 1929 con appiccagnolo sul retro - Dusseldorf - Ferro (?) (g 145 - 127 mm) Una splendida medaglia da appendere - FDC

GERMANIA Medaglia 1935 ...

Lotto 1610

GERMANIA Medaglia 1935 Dem Weltsieger Frankfurt / M - AE (g 121 - 70 mm) Nel bellissimo astuccio d'epoca - FDC

GRECIA Germano, ...

Lotto 1611

GRECIA Germano, metropolita di Patrasso (1771-1826) Medaglia 1821 Inizio della guerra d’indipendenza - Opus: Lange (g 44,54 - Ø 44 mm) - qFDC

GRECIA Medaglia 1947 - ...

Lotto 1612

GRECIA Medaglia 1947 - MA (g 22,01 - Ø 39 mm) - BB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 1613

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1760 per l’ascesa al trono - AE (g 18,11 - Ø 34 mm) - SPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 1614

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Set di tre medaglie 1820 Miles distant from London e chronology of the reign of England - Set di tre ... - BB+

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1615

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1616

INGHILTERRA Medaglia 1802 Morte di Francis Russel - Opus:Hancock - AE (g 33,56 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - qSPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 1617

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Medaglia 1820 Assunzione al trono - Opus: Rundell, Bridge & Rundell - AE (g 125,03 - Ø 70 mm) - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET